Причины и симптомы аллергии

Миллионы британцев страдают от аллергии, особенно сейчас, в период цветения. Но почему многие из нас, которые никогда прежде не испытывали симптомов этого заболевания, вдруг начинают чихать и кашлять? Науке давно известна связь между индексом содержания пыльцы в воздухе и симптомами аллергии.
Причины и симптомы аллергии
Но никто не знает, что служит толчком к появлению таких симптомов у людей, которые в детстве ими не страдали.

По словам Беверли Адамс-Грум, главного специалиста по пыльце в Национальном центре аллергологии в Вустерском университете, не существует способов прогнозировать появление симптомов аллергии.

"Все думают, что аллергия появляется в детстве, но мы наблюдаем пациентов, у которых первые симптомы появились в возрасте 70 лет и больше", - говорит она. "Мы знаем только, что существует генетическая предрасположенность к аллергии, но что заставляет ее проявляться - этого мы не знаем", - продолжает Адамс-Грум.

От аллергии на пыльцу цветущих растений страдает 15-20% населения Британии. Среди подростков этот процент намного выше и своего пика симптомы обычно достигают к возрасту 30 лет.

Когда частицы пыльцы вступают в контакт со слизистой оболочкой в носу, они вызывают иммунную реакцию, которая вызывает раздражение, насморк и синусит.

Профессор Стивен Дарем считает, что за последние 20 лет число аллергиков в Британии удвоилось. "Имеются данные, что загрязнение окружающей среды влияет на распространение аллергий. Есть еще и гипотеза о связи гигиены с аллергией - ее сторонники считают, что изоляция в детстве от различных инфекций ослабляет нашу иммунную систему", - говорит этот специалист.

Австрийские исследователи обнаружили, что дети, которые находятся в постоянном контакте с домашними животными, не столь часто страдают аллергиями во взрослой жизни.

Они исследовали сельских детей, которые постоянно ухаживают за скотом. Оказалось, что эти дети в три раза менее чувствительны к аллергическому воздействию пыльцы и почти в четыре раза реже страдают от астмы, чем городские дети.

Брайан Липуорт, профессор аллергологии и пульмонологии в Университете Данди в Шотландии, говорит, что современная медицина пока не имеет ответа на вопрос о том, что определяет развитие аллергии.

Однако, по его мнению, многие взрослые, которые впервые замечают у себя симптомы аллергии, на самом деле испытывают их с раннего детства, но не придают им особого значения. "Я подозреваю, что многие подростки просто не обращают внимания на слабые признаки аллергии до тех пор, пока они не превращаются в серьезную проблему на более позднем этапе", - говорит профессор.

Все это, разумеется, вряд ли утешит тех из нас, кто ходит сейчас с распухшим носом и слезящимися глазами. Но вот как предмет будущей докторской диссертации это вопрос может кого-то и заинтересовать.
×

По теме Причины и симптомы аллергии

Причины аллергии

Насморк у детей, частые простуды... или аллергия? К сожалению, в последнее время...
Журнал

Причины аллергии детей

Каждое десятилетие приносит нам новое открытие в науке. Если говорить о медицине...
Журнал

Симптомы птичий грипп

В Москве похолодало и начался сезон простуд. Осенние ангины, ОРЗ, ОРВИ нам...
Журнал

Источники аллергии

"Бархатистая" кожа некоторых фруктов содержит пыльцу, в которой могут находиться...
Журнал

Симптомы авитаминоза

У меня авитаминоз, — порой заявляем Умы, когда, например, на губе появились...
Журнал

Собаки от аллергии

Группа немецких исследователей из Национального исследовательского центра в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни