Неандертальцы могли использовать украшения из перьев

Ученые полагают, что неандертальцы могли носить украшения из перьев, что говорит о развитости их культуры и сближает в интеллектуальном развитии с людьми современного типа, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на статью, опубликованную в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Споры о том, насколько были развиты неандертальцы в культурном плане и насколько их интеллектуальные способности были близки к способностям современного человека, с каждым годом новых археологических находок становятся все более обостренными. Открытие итальянских ученых показывает, что неандертальцы могли быть на самом деле очень близки к Homo sapiens в культурном развитии.

Группа археологов во главе с Марко Пересани из Университета Феррары в своей публикации описывает более 600 костей птиц, обнаруженных вперемешку с костями неандертальцев в пещере Фумане, известном участке археологических раскопок, в котором, как считают ученые, неандертальцы обитали как минимум 44 тысячи лет назад.

Множество костей, составлявших основу крыла птиц, имеют характерные надрезы и следы скобления в местах присоединения жестких перьев, необходимых для полета. Это говорит о том, что перья извлекались систематически и преднамеренно. Эта работа, по мнению ученых, не была направлена на очистку птицы для приготовления, так как крылья несут в себе невысокую питательную ценность.

Неандертальцы не могли использовать перья и для изготовления стрел – стрелы с оперением тогда еще не были изобретены.

«Обнаруженные виды птиц и необычные типы расположения следов обработки человеком указывают на действия людей, относящиеся к символической сфере, а также относительную современность культурной жизни этой обособленной европейской популяции неандертальцев», – пишут авторы в своей статье.
×

По теме Неандертальцы могли использовать украшения из перьев

Wikileaks могли использовать файлообменные сети

Сайт Wikileaks, получивший всемирную известность, благодаря публикации секретных...
Журнал

Появление первых перьев

Перья как элементы внешнего покрова могли появиться намного раньше, чем...
Журнал

Ученые нашли склад доисторических перьев

Палеонтологи обнаружили коллекцию доисторических перьев, сохранившихся в янтаре...
Журнал

Неандертальцы

30 тыс. лет назад на нашей планете произошла глобальная катастрофа. Погибло...
Журнал

Предки неандертальцы

Многие живущие сегодня люди имели в предках неандертальцев. Это революционное...
Журнал

Кроманьонцы и неандертальцы

В ДНК современного человека обнаружены следы сверхъестественной интимной связи...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?