Современный Египет

Египет – это Африка, Нил, два чуда света – пирамиды и Александрийский Маяк, конечно же, фараоны, восточные базары с их неповторимым шумным колоритом и яркими сувенирами, сладости, жаркий климат, Красное и Средиземное моря.
Современный Египет
Территория Египта простирается по Аравийской и Ливийской пустыням. Средоточие поселений и туризма приходятся на пойму Нила и береговую полосу.

Египет – колоритная страна. Старина сочетается с современными технологиями, верблюды и ослики пробираются сквозь ряды шикарных автомобилей. Везде ощущается отпечаток прошлого, и за небольшие деньги можно отдохнуть в комфортабельных отелях, испробовав богатую восточную кухню.

Сунниты – мусульмане – составляют 90 % населения.

Мусульманином считается тот, кто соблюдает 5 заповедей:

1. Почитает единого Бога Аллаха с Пророком Мухаммедом.

2. Пять раз в день совершает молитву (5 ч, 12, 15, 18 и 21 ч). Направление лица молящихся всегда обращено на Мекку. Во всех мечетях есть михраб – стена с выемкой в сторону Мекки. Мусульмане путешествуют с компасом, чтобы всегда знать направление для молитвы. В мечеть заходят только мужчины. Для женщин есть отдельное помещение.

3. Положено подавать милостыню – тебе Бог дал, помоги нуждающемуся.

4. Каждые 9 месяцев отмечают рамадан – до заката нельзя принимать пищу, пить, курить. Принимать алкоголь вообще запрещено Кораном. В Карим (щедрый) бедные едят пищу на улицах.

5. Истинный мусульманин хотя бы один раз должен совершить паломничество в Мекку. Такое путешествие обходится из Египта в 4 тысячи долларов. Состоятельные мусульмане могут себе это позволить чаще.

Мужчины-мусульмане не носят золото. По степени закрытости лица женщин можно определить религиозность. Сильно верующие оставляют открытыми только глаза. От взора посторонних скрывается все: фигура, ноги, руки, волосы, лицо. Египтяне облачаются в галабию – длинную рубашку. Для женщин обязателен платок.

Христиане, составляющие 10% населения, одеваются более демократично. У мужчин-коптов на правой руке татуировка креста.

Курить и пить алкоголь мусульманам также запрещается. Во времена кризисов правительство в первую очередь поднимает цены на сигареты. Алкоголь продается строго в отдельных ресторанах.

Вода в Египте воплощает жизнь и очень ценится. Только 4% территории приходится на дельту и долину Нила, а 96% нуждаются в орошении. Можно, конечно, извлекать воду из подземных 200-метровых скважин. Перед совершением обрядов жрецы совершали омовение – на территории отдельных храмов сохранились озера.

Водопровод возрастом 25 лет есть не везде и покрывает не все нужды даже в больших городах. Воду подвозят в больших бочках. Питьевую воду египтяне покупают в магазинах. Современные города украшают многочисленные клумбы, пальмы и кустарники, тоже искусственно орошаемые. Где же взять столько воды? Вся канализационная вода после очистки используется на полив растений.

В Египте проживают 83 миллиона человек. Продолжительность жизни мужчин 70 лет, женщин 75 лет. Мужчина перед свадьбой должен иметь свое жилье и сделать невесте подарок, размер которого зависит от возможностей, в среднем это золотые украшения на 2 тысячи долларов.

Квартира должна быть не менее 70 квадратных метров. В среднем юноша может себе позволить женитьбу, заработав достаточное количество денег к 30 годам. Однокомнатных квартир в Египте почти нет. Если у родителей есть дом, то возможна надстройка верхних этажей для семей детей. С недостроенных домов платятся меньшие налоги. Поэтому неудивительно, что на многих домах нет крыш. Тем более что дождей в отдельных городах почти не бывает, не считая 1-2 раза в год.

Свадьбы проходят по-разному. Гостей бывает по 200-300 человек. Подарки молодым не дарят, как и часто не угощают едой. Зато очень любят музыку и танцы. Хорошие исполнители обходятся хозяевам в несколько тысяч долларов. В столице Египта Каире на свадьбах угощают по типу шведского стола.

Пятница в Египте – выходной день. Рабочая неделя в школах продолжается с воскресенья по четверг. Учебный год в школах начинается 20 сентября. Летние каникулы длятся 3 месяца. Есть дошкольные учреждения – детские сады. Школы есть частные и государственные (90%). Обучение начинается с 7 лет – 6 лет начальная школа, потом еще 6 лет. Далее идет институт. Университеты есть в Каире и Александрии. С 943 года н.э. 35 тысяч студентов обучаются в религиозном университете Ласхар. В Египте 25 государственных университетов. Есть американский коммерческий университет, плата в котором составляет 15 тысяч долларов в год.

Служба в армии без образования длится 2 года, с образованием 1 год солдатом с окладом 10 долларов в месяц или 3 года офицером и соответственно 70 долларами. Контрактники с высшим образованием пользуются спросом, но заработная плата основных профессий достигает лишь 100 долларов в месяц. Для сравнения, прием врача в частной клинике стоит от 15 долларов. Женщины в последнее время могут работать. Большинство чиновников, учителей, врачей – женщины. Несмотря на то, что женщины зарабатывают деньги, обеспечение семьи лежит на мужчине. Он обязан полностью содержать семью. Коммунальные услуги на оплату средней квартиры составляют 20-25 долларов.

По исламским канонам мужчина может иметь до 4 жен. Есть шутка, что в жизни хватает и одной ошибки. Условия жизни каждой жены, предметы обихода не должны быть разными. Так, если одной жене мужчина подарил кольцо такой-то стоимости, и она живет в таком-то особняке, другая, не имея равноценного, вправе жаловаться в мечеть. Перед свадьбой заключается брачный договор, по которому обсуждаются все материальные стороны совместной жизни. В случае развода, а в 2009 году зарегистрированы 80 000 разводов, по вине мужчины, дети до 12 лет, квартира со всеми необходимыми вещами и все подарки остаются женщине.

Хорошо оплачивается работа в нефтяной промышленности и туризме. До кризиса заработки составляли несколько тысяч долларов, в настоящее время считается хорошей зарплата 500 долларов.

Сохраняя древние традиции, Египет поставляет на мировой рынок натуральные растительные масла, цветочные эссенции, составляющие основу многих известных ароматов. Десятки древних растений выращиваются в долине Нила на плодородных почвах под ярким африканским солнцем. А современные технологии позволяют сохранить максимальное количество полезных веществ и качеств этих уникальных продуктов. Современная медицина все чаще обращается за помощью к древней народной медицине, используя отдельные старые рецепты в производстве современных препаратов.

Египтяне считаются хорошими мастерами. Так, не имея своей древесины и закупая её в Финляндии и России, Египет экспортирует мебель ручной работы отличного качества. Славятся тонкой работой и ювелирные изделия из серебра, золота, драгоценных камней. На весь мир известен высоким качеством египетский мрамор – алебастр. Хлопок ценится по всему миру за длинную структуру волокна. Налажены производство и сборка аппаратуры, машин. Развивается фармацевтическая промышленность.

В Египте добывают и экспортируют нефть, газ. Пять литров 92 бензина стоят 1 доллар (до кризиса и того меньше). Электроэнергия поставляется с Асуанской плотины, построенной при технической помощи СССР. Основные сельскохозяйственные культуры – пшеница, кукуруза, рис, сахарная свекла и сахарный тростник, хлопок.

Большой доход приносит туризм. В Египте в 2009 году отдохнули 2 миллиона россиян, по 1 миллиону немцев и итальянцев.

Быстрыми темпами развивается строительство. Недвижимость контролируется государством: иностранные инвестиции до 49% при 51% государственных вложений. Жилые дома возводятся в течение нескольких месяцев.

20 миллионов человек проживают в столице Каире и пригородах Гизы. Безработица достигает 23%. 150 тысяч мужчин выезжают на заработки в туристический сезон, а он продолжается с октября по май, в курортные места.

При разделе наследства большая доля достается брату, а не сестре, так как он обязан заботиться о родителях. На женщине лежит воспитание детей. Ей разрешено молиться дома. Мужчина на работе откладывает дела и молится. Если он свободен от дел, но не идет в мечеть – грех.

На работе перерыва на обед нет. Магазины на оживленных улицах работают с 12 до 24 часов. Продавцы выходят на прохожую часть и зазывают туристов всяческими способами. Тебе могут предложить товар за 1 доллар, просят зайти на чашечку чая, кофе, а то и вовсе обещают подарить сувенир. Но за этим кроется желание продать товар по любой цене. При отсутствии фиксированной цены в Египте принято завышать цену в несколько раз. Если вы сразу сбавите цену в 2, 5, а то и в 10 раз, можете не только привести домой подарки по хорошей цене, но и получите удовольствие от общения, узнаете интересное о волнующей вас теме. Кстати, знание русского, английского, немецкого, итальянского языков являются гарантией продаж. Поэтому основная масса продавцов на улицах могут похвастаться своими знаниями полиглотов.

Машин на дорогах много. Аварии тоже встречаются часто. По городам курсируют ассенизаторские машины, водители которых получают 200 фунтов (40 долларов). Это очень маленькая месячная зарплата и для Египта. Водители опасаются конфликтных ситуаций с этими громадинами – с их шоферов и спрос по зарплате.

Светофоры появились несколько лет назад. Пешеходам следует остерегаться проезжающих машин – темперамент южной страны сказывается и за рулем автомобиля. Такси-бизнес считается доходным. Одна лицензия обходится хозяину в 10 тысяч долларов. О стоимости проезда следует договориться сначала, так как хозяин, подобно продавцам товаров, не прочь хорошо заработать.

В Египте мало только отлично отдохнуть и познакомиться с укладом африканцев, не побывав на пирамидах и не разделив таинства погребения фараонов.

Всего были построены 3100 погребальных пирамид. В настоящее время сохранились только 70 из них. Самые известные, конечно же, это пирамиды Гиза. Покой пирамид может нарушить разрастающийся пригород египетской столицы Гизы. Из окон пятиэтажек видны стремящиеся в небытие вершины трех из них: Хеопса, Хефрена и Микерина.

И, попав к подножию пирамид, ощущаешь себя участником исторических событий, сменяющихся век за веком, правитель за правителем. Только находясь на каменном плато, возвышающемся на 40 метров над уровнем города и глядя вверх на 138 метровую громаду из 2,5 тонных камней, задумываешься о величии и роли человека в этом мире. Перед тобой приоткрывается загадка познаний, сила мысли и величие поступков. Ты ощущаешь, что являешься сильным и неповторимым, несмотря ни на возраст, ни на место проживания.

А еще я ощутила, находясь у основания первого Чуда Света, что все люди на Земле связаны друг с другом невидимыми нитями и должны чтить друг друга вечно!
×

По теме Современный Египет

Египет

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Эту истину признал президент...
Журнал

Древний Египет

Египет до сих пор называют "Подарком Нила". Египтяне поклонялись этой реке как...
Журнал

Сфинкс Египет

Загадка Сфинкса не даёт покоя людям не меньше чем пирамиды. Хотя сейчас...
Журнал

Мумия Египет

Мумия возрастом около трех тысяч лет обнаружена археологами. Открытие было...
Журнал

Древний Египет. Путь в вечность

Для египтян жизни и смерти в нашем понимании не существовало. Никто и ничто не...
Журнал

Древний Египет. Загробная жизнь

Версий о загробной жизни праведников у древних египтян тоже несколько. По самой...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы