Экология: Меченая икра

Свен Вюрц из немецкого Института экологии водоемов и рыболовства и его коллеги из Университета Киля (Германия) предлагают использовать особые метки: безопасные химические ярлыки, которые будут служить своеобразным сертификатом качества, без которого икру не примут в продажу. С этой целью было предложено ввести в рацион рыб, выращиваемых на фермах, специальные вещества.

В процессе эксперимента биологи кормили самок стерляди (Acipenser ruthenus) тремя веществами - альфа-токоферолом, каприловой и каприновой кислотами. Спустя 10, 60 и 90 дней, сделав небольшие разрезы в яичниках рыб, они проверили содержание “подкормок” в икре. Оказалось, что альфа-токоферол и каприловая кислота в ней не накапливаются, а вот каприновая кислота была обнаружена как у молодняка (кормили с рождения), так и у взрослых особей, причем в течение всего эксперимента ее содержание постоянно увеличивалось. На вкусовые качества полученного продукта кислота не оказала никакого влияния, ее было слишком мало.

Однако некоторые специалисты, к примеру, доктор Конрад Дабровски из Университета Огайо (США), настаивают на дополнительных исследованиях влияния каприновой кислоты как на рыб, так и на человека. Если они подтвердят ее безопасность, то в мире будет продаваться только та икра, что была выращена на специальных фермах.

Ученые надеются, что новая технология поможет решить проблему сохранения популяции осетровых в мире. Дело в том, что в Каспийском море, на которое приходится основной мировой объем добычи икры осетровых рыб, за последние 20 лет численность популяции сократилась на 90%. Главная причина - широко распространенный незаконный отлов осетровых на икру. Если ситуация не изменится, то уже к 2012 году ценные породы рыб исчезнут с лица земли.
×

По теме Экология: Меченая икра

Экология природы - это экология человека

Тяжелая экологическая ситуация в мире заставляет задуматься: кажется, что...
Журнал

Черная икра

Целебные свойства черной икры доказаны многолетней историей её добывания. Рыбы...
Журнал

Красная икра

Есть икру каждый день, да ещё ложками, было мечтой многих советских граждан. Как...
Журнал

Экология информационной среды

В последние годы мы становимся свидетелями все нарастающей кризисной ситуации...
Журнал

Внутренняя экология

«Человек есть то, что он ест», - примерно так звучит один из постулатов йоги...
Журнал

Джинсы и экология

Хотите спасти планету? Тогда носите свои джинсы два дня в неделю, стирайте их...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни