Махинация чистой воды?

И пили бы дальше такую воду под убаюкивающие заверения о том, что воды чище и полезнее, чем струя из-под кранов, прошедшая всевозможные стадии очистки, просто не существует. Но вмешалась большая политика. Убить двух зайцев одним выстрелом - и заботу о здоровье населения проявить, и подправить далеко не идеальное реноме в глазах других держав решили депутаты Госдумы, активно взявшиеся за внедрение различных экологических инициатив, в частности федеральной программы “Чистая вода”.

“Вопрос, касающийся обеспечения населения чистой водой, позволяет реализовать главную цель - повышение качества жизни граждан. К 2020 году за счет этого фактора ожидается увеличение продолжительности жизни на пять лет” - так раскрывает цель программы один из ее инициаторов, Борис Грызлов.

Под эгидой данной программы был проведен всероссийский конкурс “Лучшие системы очистки воды”. Вот тогда-то страна и узнала своего героя - академика семи академий наук, который, правда, в свое время отсидел за мошенничество, - Виктора Петрика. Старый знакомый комиссии РАН по борьбе с лженаукой представил фильтры, которые якобы даже радиоактивную воду превращают в артезианские источники. Примечательно, что “уникальные фильтры”, удостоившиеся первого места на конкурсе, - это не первое изобретение Петрика. Вечный двигатель, драгоценные камни, растущие у изобретателя на кухне, пирамида Хеопса, построенная на его дачном участке, - вот далеко не весь список изобретений, которыми гордится Петрик.

Однако отмахнуться от фильтров Петрика, как от других плодов его фантазии, просто так не удастся. А все потому, что соавтором и совладельцем патента на технологию фильтрации является не кто иной, как спикер Госдумы Борис Грызлов. Идеальное разделение обязанностей: Петрик генерирует очередное сенсационное открытие, а Грызлов продвигает его в качестве ключевого элемента программы, бюджет которой, между прочим, может составить 15 трлн рублей.

Интересно, какими уникальными характеристиками должны обладать фильтры, чтобы на их производство и внедрение потратить 15 трлн? На сайте Виктора Петрика сказано, что данный фильтр “превосходит лучший в США сорбент для очистки воды GAC в 300-350 раз”. А все из-за уникального порошка под названием “углеводородная смесь высокой реакционной способности”. Благодаря мельчайшим частицам фуллерена этот порошок якобы очищает воду не только от нефти, но и от радиоактивных частиц. Однако эксперименты показали, что фильтры убивают не загрязнения, а все живое, попадающее в очищенную такими фильтрами воду. Например, в воде, пропущенной через фильтр “Геракл” фирмы Петрика, наблюдалась 100%-ная гибель рачков дафний в течение первых 10-15 минут с начала опыта. В то же время выживаемость дафний в исходной водопроводной воде была стопроцентной в течение всего 96-часового опыта. Эксперты, составлявшие отчет НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды, предположили, что гибель дафний может быть связана с проникновением микрочастиц, вымываемых из сорбента в организм дафний и приводящих к нарушению дыхательной функции.

“Мельчайшие углеродные образования, в данном случае фуллерены, применять в фильтрах не только нецелесообразно, но и опасно, - говорит доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией равновесной адсорбции Института физической химии и электроники РАН Анатолий Фомкин. - Дело в том, что подобные частицы настолько малы, что вместе с водой они попадают в организм человека и могут служить причиной онкологических заболеваний”. Так что, регулярно выпивая воду, пропущенную через такой фильтр, человек в несколько раз повышает риск развития раковых заболеваний.

“Фильтры Петрика - это бред и блеф. Описание “изобретения” не содержит ни конкретных разработок, ни каких-либо новых идей. С точки зрения современных технологий фильтры базируются на материалах низкого качества, - комментирует один из ведущих российских специалистов в области системы фильтрации. - Производительность и качество очистки таких фильтров находятся на уровне песчаных фильтров - одних из самых примитивных. Сначала, конечно, фильтры Петрика будут очищать воду от видимых загрязнений, однако со временем качество очистки значительно упадет. От таких фильтров отказывается весь мир, переходя на более эффективные азотно-сорбционные технологии и фильтры на основе нанотехнологичных высокопористых материалов вроде активного посеребренного угля.

А разговоры про то, что только “уникальные” фильтры Петрика задерживают радиоактивные частицы, - это ложь. Тяжелые металлы и радиоактивные частицы адсорбируются обыкновенными сорбентами и ионообменниками. При этом эффективность фильтров Петрика по сравнению с теми же ионообменниками равна 1-2%. В общем, фильтры Петрика не несут в себе ничего нового и относятся к фильтрационным системам прошлого поколения. Жаль, что наше руководство повелось на эту откровенную чушь”.

Проведя экспертизу технологии очистки воды Виктора Петрика, 21 апреля комиссия РАН дала свое заключение: “К науке это не имеет никакого отношения”. В заявлении академиков говорится, что технологии очистки тяжелой воды от трития с использованием магнитного изотопного эффекта “не могут быть реализованы, т.к. основаны на неверном представлении о свойствах ядер водорода, дейтерия и трития”. Кроме того, такие фильтры были признаны академиками просто опасными, т.к. “наноразмерные углеродные материалы оказывают негативное влияние на здоровье человека и при длительном контакте могут вызывать различные заболевания, в т.ч. онкологические”.

Между тем кураторы программы “Чистая вода” нисколько не сомневаются в уникальности фильтров и с завидным упорством, не обращая внимания на критику со стороны экспертов РАН, продолжают продвигать фильтры Петрика. Вопреки разгромным оценкам академиков Грызлов не собирается отступать и всячески радеет за то, чтобы под “фильтры Петрика” была выделена своя, и немалая, доля из субсидий программы.

Страсти накалились настолько, что, защищая своего соавтора от критики академиков, спикер Госдумы Борис Грызлов публично обвинил комиссию РАН во лженауке в мракобесии, инквизиторстве и препятствовании прогрессу.

“Как Петрик сошелся с Борисом Грызловым, я не знаю и знать не хочу. Однако теперь у них общий патент, - возмущается академик Эдуард Кругляков. - Грызлов обвиняет нас в том, что мы взяли на себя право судить, кто прав, а кто не прав в науке. А кто кроме Академии наук должен этим заниматься? На заседании, где прозвучало это обвинение, было решено, что открытые Петриком эффекты “представляют существенный научный интерес”. Что, была экспертиза? Не было. Что, Борис Грызлов - это великий ученый? Нет. В научном мире его никто не знает”. Однако сдается, что научные амбиции и желание спасти нацию от экологической катастрофы заботят патентообладателей в последнюю очередь.

И это неудивительно. Цена вопроса слишком высока. Если до 2020 года бюджет проекта составит 15 триллионов рублей, то сумма проекта “Чистая вода” будет вполне сопоставима с бюджетными средствами, выделяемыми на целую отрасль. Так, весь бюджет здравоохранения на 2010 год составит 2 трлн рублей, а на фильтры Петрика за тот же год может уйти немногим меньше - 1,5 трлн.

Между тем окончательный вариант программы будет принят ближе к концу 2010 года, и де-факто еще есть время отказаться от фильтров Петрика, заменив их другими, более современными и эффективными системами очистки. Так что лишние дискуссии вокруг фильтров патентообладателям совершенно ни к чему. Как говорится, лишь бы “ночь простоять, да день продержаться”. И какая, в общем, разница, дохнут рачки в воде из фильтров Петрика или концентрация тяжелых металлов и частиц, вызывающих рак, завышена в несколько раз? Такие фильтрационные системы скорее предназначены для отмывания несколько других вещей, нежели радиоактивных жидкостей.
×

По теме Махинация чистой воды?

Источник чистой воды

Потребность в надежном источнике чистой воды становится жизненно необходимой...
Журнал

Простой рецепт чистой воды

Почти половина всех станций очистки, по оценкам специалистов, не справляются с...
Журнал

Меню чистой энергии

По возрасту эта наука старше не только Христа, но и Будды: санскритские слова...
Журнал

Источник чистой энергии

Черное море, в воде которого на определенной глубине растворено гигантское...
Журнал

16 пальцев на пользу чистой головы

В конце прошлой недели пресс-служба Panasonic сообщила о разработке уникального...
Журнал

Метод чистой психологии

Интенциональность как основная характеристика психического. Априорные истины не...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни