Особенности национальной безопасности

Национальные интересы Российской Федерации и стратегические национальные приоритеты

Национальные интересы заключаются:
- в развитии демократии и гражданского общества, повышении конкурентоспос
обности национальной экономики;
Особенности национальной безопасности
- в обеспечении незыблемости конституционного строя, территориальной целостности и суверенитета Российской Федерации;

- в превращении Российской Федерации в мировую державу.

Основными приоритетами национальной безопасности РФ являются:

- национальная оборона,
- государственная и общественная безопасность.
Приоритеты устойчивого развития:
- повышение качества жизни российских граждан путем гарантирования личной безопасности, а также высоких стандартов жизнеобеспечения;

- экономический рост, который достигается прежде всего путем развития национальной инновационной системы и инвестиций в человеческий капитал;

- наука, технологии, образование, здравоохранение и культура;

- экология живых систем и рациональное природопользование;

- стратегическая стабильность и равноправное стратегическое партнерство.

Обеспечение национальной безопасности

Распределение приоритетов в обеспечении национальной безопасности показывает, где руководство России видит главную угрозу своему режиму.

1. Национальная оборона.

В качестве стратегической цели национальной обороны указывается предотвращение глобальных и региональных войн и конфликтов, а также в осуществление стратегического сдерживания в интересах обеспечения военной безопасности страны. При этом исходя из принципов рациональной достаточности и эффективности, в том числе за счет методов и средств невоенного реагирования, механизмов публичной дипломатии и миротворчества, международного военного сотрудничества.

Определяется «потенциальный противник». Угрозами военной безопасности являются: политика ряда ведущих зарубежных стран, направленная на достижение преобладающего превосходства в военной сфере, прежде всего в стратегических ядерных силах, путем развития высокоточных, информационных и других высокотехнологичных средств ведения вооруженной борьбы, стратегических вооружений в неядерном оснащении, формирования в одностороннем порядке глобальной системы противоракетной обороны и милитаризации околоземного космического пространства, способных привести к новому витку гонки вооружений, а также на распространение ядерных, химических, биологических технологий, производство оружия массового уничтожения либо его компонентов и средств доставки. За всем этим явственно маячит то же НАТО в главе с США.

Такой весомый «потенциальный противник» служит отличной ширмой для национальной бюрократической экономической игры в отмывание бюджетных средств в особо крупных размерах: «Военная безопасность обеспечивается путем развития и совершенствования военной организации государства и оборонного потенциала, а также выделения на эти цели достаточного объема финансовых, материальных и иных ресурсов… В среднесрочной перспективе должен быть завершен переход на единую систему заказов вооружения, военной и специальной техники для Вооруженных Сил РФ»

Несмотря на декларацию о том, что главной задачей укрепления национальной обороны в среднесрочной перспективе является переход к качественно новому облику Вооруженных Сил Российской Федерации с сохранением потенциала стратегических ядерных сил за счет совершенствования организационно-штатной структуры и системы территориального базирования войск и сил, наращивания количества частей постоянной готовности, а также совершенствования оперативной и боевой подготовки, организации межвидового взаимодействия войск и сил. Налицо, за почти год прошедший с утверждения данной стратегии безопасности, мы имеем сворачивание армейских реформ (зачем, если и без этого словоблудия, деньги текут), выразившееся в стремительном ликвидации отсрочек, проектах увеличения сроков службы, сокращения контрактников. Так что мы получим в результате, какой «качественно новый облик ВС»? Массовую армию из 18-летних пацанов вооруженных высокотехнологичными «дубинами», запертыми на складах, во-избежание поломок. Идеальное поле для освоения того самого «достаточного объема финансирования». И, кроме того, поскольку стоимость обучения за границей практически равна стоимости обучения в России (та же самая 1000 евро за год обучения в Сарагосском университете), то вероятно, что кто может себе это позволить (средний класс) будет прятать своих сыновей от армии в Университетах западной Европы и Австралии с перспективой остаться там же. Вот она реальная утечка мозгов. А когда государство это просечет (когда это станет массовым) очередной железный занавес опустится на наши высокотехнологичные границы.
×

По теме Особенности национальной безопасности

Особенности национальной безопасности

В качестве основного источника использована Стратегия национальной безопасности...
Журнал

Особенности национальной безопасности

Государственная и общественная безопасность. Стратегическими целями обеспечения...
Журнал

Особенности национальной безопасности

Повышение качества жизни российских граждан. Стратегическими целями обеспечения...
Журнал

Особенности национальной безопасности

Экономический рост. Стратегическими целями обеспечения национальной безопасности...
Журнал

Особенности национальной безопасности

Здравоохранение. Стратегическими целями обеспечения национальной безопасности в...
Журнал

Особенности национальной безопасности

Экология живых систем и рациональное природопользование. Стратегическими целями...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество