Греция - индикатор союза Европы

Когда-то человек зависел только от самого близкого окружения – семьи. Постепенно с развитием хозяйственных связей людям раскрывалась все более расширяющаяся зависимость друг от друга. Человек стал зависеть от соседей, среди которых он жил, затем - от жителей своей страны и, наконец, сегодня люди начали чувствовать, что зависят друг от друга, в какой бы точке нашей планеты они ни находились.
Греция - индикатор союза Европы
Пытаясь обезопасить себя, государства стали заключать между собой союзы в надежде, что это поможет им защититься от своих же соседей. Подобный союз заключили в свое время и развитые европейские государства.

Но вот уже на протяжении почти полугода Греция выпадает из общей картины восстановления мировой экономики, находясь на грани дефолта.

Еще каких-нибудь 10 – 15 лет назад состояние греческой экономики не особо затрагивало интересы китайцев или американцев. Ну, какое им по большому счету дело до маленькой Греции? Однако за последние годы положение изменилось. Нет, отношение к самой Греции осталось тем же, но система взаимозависимости друг от друга настолько усилилась, что происходящее даже в маленькой Греции влияет не только на Европу, но и всю мировую систему. Каждая новость вокруг греческой экономики тут же отражается на фондовых рынках от Китая до США.

Греция, являющаяся примером алчной экономики, наращивающая внутреннее потребление за счет займов и мягкой политики налогообложения, достигла высокого уровня бюджетного дефицита.

Чтобы не допустить цепной реакции, министры финансов Еврозоны согласовали детали совместного с МВФ плана помощи Греции. Согласно достигнутым договоренностям, Афины могут получить от соседей не менее €30 млрд. в виде трехлетнего кредита. Конечно, никто не собирается делать Греции подарки и поэтому условия кредита достаточно жесткие, что привело к обострению внутриполитической обстановки в стране.

Правительство Греции даже поначалу заявило, что справится с финансовыми проблемами самостоятельно, но тратить гораздо проще, чем выходить из тяжелого финансового положения. А после очередного понижения суверенного рейтинга страны до самого низкого уровня, Греция официально обратилось в страны Евросоюза, Европейский Центробанк (ЕЦБ) и Международный валютный фонд (МВФ) с просьбой "активизировать" план поддержки экономики страны на €40-45 млрд.

Европейский союз, скрепя сердце, подтвердил свою готовность предоставить кредит Греции, правда, без особой уверенности на быстрое спасение. Всем понятно, что это не гарантирует предотвращение "цепной реакции" переоценки стоимости госдолга для других относительно слабых экономик еврозоны — Испании, Италии, Португалии, Ирландии. Проблема греческого внутреннего и внешнего долга стала серьезнейшей в сегодняшнем финансовом мире, и даже G20 пришлось заниматься ею.

Однако не все согласны, что Греции необходимо предоставить кредит. Так, легендарный инвестор Джим Роджерс предлагает не жалеть Грецию, утверждая, что разрушение ее экономики только очистит финансовую систему и в будущем приведет к укреплению экономики еврозоны. По его мнению, решение проблемы долга с помощью создания нового долга не принесет пользы. К примеру, США пробуют решить проблему своего внешнего долга более оригинальным путем: министерство финансов обратилось к гражданам с просьбой начать пожертвования для уменьшения долга, достигшего 12,8 триллионов долларов.

Происходящее с Грецией - пример того, как отношения, построенные на эгоистической основе, приводят только к отрицательному результату и никакие союзы между государствами без исправления этой основы не могут быть гарантией надежности.

Для Европейского союза характерна неполная интеграция: государства не желают поступаться своим суверенитетом, что становится источником нарастающих проблем, с обратной отрицательной связью.

Несмотря на многочисленные попытки, создать подлинное единство пока не удается. На фоне растущего понимания, что прогресс и глобализация приводят нас к необходимости объединиться, вопреки растущему эгоизму, мы уже видим, что у человечества никак не получается сделать это естественным путем. Все предыдущие попытки в итоге приводили только к страданиям.

Настоящая интеграция стран может быть основана только на положительной связи, основанной на соблюдении принципа взаимного доверия и поручительства. Согласно науке каббала положительная связь осуществится при возникновении критической массы людей, согласных объединиться по альтруистическому закону, по которому действует вся природа.
×

По теме Греция - индикатор союза Европы

Отдых Греция

СТОЛИЦА ГРЕЦИЯ Афины. НАСЕЛЕНИЕ ГРЕЦИЯ В период классической Греции, примерно с...
Журнал

Индикатор риска диабета

Согласно данным профессора Энтони Бэрнетта (Anthony Barnett) из Бирмингемского...
Журнал

Пластырь-индикатор

Немецкие ученые разработали пластырь, который меняет цвет при развитии в ране...
Журнал

Индикатор

Руководитель группы показывает курсантам обложку своей тетради. Обложка...
Журнал

Роскосмос назвал причину переноса отстыковки Союза от МКС

Причина неудачной отстыковки в минувшую пятницу корабля «Союз ТМА-18» от МКС...
Журнал

Запуск Союза состоится в декабре, несмотря на повреждения

Декабрьский запуск космического корабля «Союз ТМА-20» состоится, несмотря на...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы