Фокусники интереса

Google Планета Земля — проект компании Google, в рамках которого в сети Интернет были размещены спутниковые фотографии всей земной поверхности. Фотографии некоторых регионов имеют беспрецедентно высокое разрешение. Примерно месяц назад мировые СМИ проявили огромнейший интерес к находке, сделанной с помощью аппликации Google Планета Земля.

Примерно в 1800 километрах западнее Гибралтарского пролива в Атлантическом океане на фотографиях, сделанных со спутника НАСА, были обнаружены останки древнего города, по размерам напоминающего целую страну. На фотографиях отчётливо видны множество линий, напоминающих строения, и создаётся впечатление гигантского города, затонувшего много тысяч лет назад.СМИ поспешили сообщить о том, что возможно нашлась затерянная Атлантида, о которой в своих диалогах: "Тимей" и "Критий" упоминал Платон.

В научных кругах история Атлантиды считается либо полностью выдуманной, либо созданной на основе сказаний о древней катастрофе. При тщательном осмотре возникают огромные сомнения в важности, которое СМИ придали этим снимкам. Вполне возможно, что речь идёт всего лишь об эффекте графики, который возникает при наложении и сглаживании разных снимков в одно целое. Дело в том, что подобные аппликации используют системы наложения фотографий, сделанных в разное время. При обработке данных изображений снимки проходят сглаживание в некоторых местах. Таким образом, получаются отдельно четкие участки и отдельно сглаженные, выделенные ровные линии на фоне общего плана.

Несмотря на то, что сказание об Атлантиде считается мифом, мировые СМИ подхватили эту информацию и поспешили сообщить о ней всему миру. Мастера маркетинга, они прекрасно разбираются в наших желаниях и играют ими, как фокусники.

Откуда берется интерес к подобным находкам и загадкам и что определяет наше внимание к таким сообщениям? Самые разнообразные теории происхождения человека выдвигаются и обсуждаются во всех сферах деятельности: науке и культуре, философии и религии, археологии и истории. И, несомненно, одним из ключевых аспектов в этой теме является вопрос, который задают и взрослые, и дети: Зачем появился человек? В чём смысл нашего существования?

Разум подсказывает нам, что ответ находится вне человека: в недрах земли или, к примеру, в далёком космосе. На самом деле, исследуя материальный мир, мы никогда не получим ответа на этот вопрос. Поиск нужно начинать там, откуда возникает потребность разобраться, в чем предназначение человека. В каббалистических трудах подробно описано, что корень возникновения этого вопроса находится на духовном уровне, а не на материальном.

Однако смысл существования человека в наш век приобрёл искаженные формы. Отсюда - возникновение такого рода ажиотажа, который проявляют миллионы людей к сообщениям о древних находках и о необъяснимых явлениях. А ведь в действительности, диалоги об Атлантиде или, к примеру, сказание о Содоме и Гоморре имеют духовное значение. Интерес к этим явлениям - это внешняя форма внутреннего желания, поиска смысла жизни.

Наши вопросы, равно как и ответы на них лежат на духовном уровне развития, который предстоит еще раскрыть. Они имеют предельно чёткий характер, не сопоставимый с теми, которые предоставляют нам современные фотоснимки спутника НАСА .
×

По теме Фокусники интереса

Падение интереса к католицизму во Франции

Далеко не все французы, считающие себя верующими-католиками, регулярно посещают...
Журнал

Фокусы и фокусники: интересные факты

Первый известный документ, в котором упоминается об иллюзионном искусстве...
Журнал

Интерес к жизни

Если видишь человека, которого знал раньше как живого и эмоционального, с...
Психология

Интерес, как средство узнать себя за гранью неведомого

Интерес ведет к поднятию вибрации. Вспыхнувший интерес, он как Луч указывает...
Психология

Интерес ребенка

Многие родители помнят тот чудесный момент, когда ребенок хотел во всем помочь...
Психология

Великая Йога как фактор гармонизации интересов личности

Человек может реализовывать в своей жизни три различных уровня интересов: личные...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни