Борьба с экстремизмом

Роскомнадзор по Нижегородской области хочет, чтобы местные интернет-провайдеры добровольно блокировали пользователям доступ к сайтам с экстремистским контентом.

Письмо с соответствующей просьбой получили нижегородские филиалы крупного регионального интернет-провайдера, название которого не уточняется, а также WiMAX-оператор «Престиж-Интернет» (торговая марка «Энфорта»).
Борьба с экстремизмом
К посланию прилагается выписка из федерального списка экстремистских материалов, запрещенных к распространению на территории России. Отчитаться о принятых мерах провайдеры обязаны до 25 апреля.

В настоящее время блокировать доступ к запрещенным материалам провайдеры должны только по решению суда или предписанию прокуратуры. Просьбу Роскомнадзора компании выполнять не желают, поскольку уверены, что ответственность за экстремистский контент должны нести те, кто его разместил. Кроме того, заблокировать конкретную статью или видеоролик зачастую не представляется возможным по техническим причинам.

Представители Роскомнадзора отказываются объяснить, является ли письмо инициативой местного управления или же такие послания получают провайдеры и в других регионах.

Коммерческий директор «Престиж-Интернета» Олег Тайнов отмечает, что с технической точки зрения заблокировать сайт по IP-адресу несложно, но с блокировкой большинства материалов из списка, на который ссылается Роскомнадзор, могут возникнуть проблемы. По его словам, для блокировки статьи запрещенного содержания недостаточно указать IP-адрес, необходимо дорогостоящее оборудование для анализа передаваемого по сетям провайдеров контента. А такой техники у большинства интернет-компаний нет.
×

По теме Борьба с экстремизмом

В Махачкале убит глава отдела по борьбе с экстремизмом

На перекрестке улиц Абубакарова и Первомайская неизвестные из машины «ВАЗ-2107...
Журнал

Блокировать интернет для борьбы с экстремизмом преступно

Президент Дмитрий Медведев, выступавший во вторник на совещании Национального...
Журнал

Борьба со спамом

Эксперты SophosLabs опубликовали список из 12 стран, лидирующих по объемам...
Журнал

Лишний вес. Борьба с лишним весом

Исследователи утверждают, что желающим избавиться от лишнего веса лучше любых...
Журнал

Борьба с вирусами

Израильские ученые предложили новый способ борьбы с вирусными эпидемиями с...
Журнал

Спид борьба

В настоящее время препараты для лечения ВИЧ-инфекции позволяют сохранить жизнь и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность