Новый вид варанов

Ученые нашли новый вид гигантских рептилий - варанов, которые являются близкими родственник самых больших ящеров на земле - комодских варанов и, несмотря на яркую окраску и крупные размеры, не попадались натуралистами более 150 лет.
Новый вид варанов
Новый вид ящеров, найденный на острове Лусон Филиппинского архипелага и получивший название Varanus bitatawa, отличается не только своими гигантскими размерами - около 2 метров от хвоста до головы и 10 килограммов веса. Эта ящерица - третий вид варанов, который питается плодами деревьев. Для этого ее лапы снабжены длинными и острыми когтями, с помощью которых животное может легко забраться на пандановые деревья и добыть их плоды.

Varanus bitatawa имеет яркую окраску - пятна золотого оттенка на фоне темной кожи, благодаря которым он выделяется среди своих сородичей. Еще одним отличием ящерицы является двойной спаренный половой орган, функционирующий в периоды репродукции по принципу ключ-замок и предотвращающий, по мнению ученых, межвидовое скрещивание.

"Больше всего я поражен тем, что такое большое, заметное, ярко окрашенное животное избегало обнаружения биологами на протяжении последних 150 лет и было известно только коренным народностям Филиппин", - сказал один из авторов публикации Рэйф Браун (Rafe Brown) из Канзасского университета в США.

По словам ученых, новый вид является ключевым для своей экосистемы - поедаемые им плоды, проходя через желудочно-кишечный тракт, очищаются от жесткой кожуры, благодаря чему содержащиеся в них семена затем лучше прорастают. Это позволяет поддерживать численность деревьев в тропических лесах Филиппин.

Авторы открытия считают, что усилия по сохранению численности Varanus bitatawa помогут спасти от вымирания сотни и тысячи других не связанных с ним видов животных, которые живут в филиппинских лесах.

По теме Новый вид варанов

Новый вид гигантских моллюсков

Численность обнаруженного немецкими и иорданскими исследователями вида тридакна...
Журнал

Новый вид головоломок

Марк Чангизи (Mark Changizi), профессор когнитологии Политехнического института...
Журнал

Новый вид рыб

Новый вид рыб, названный Histiophryne psychedelica за необычный коричнево...
Журнал

Новый вид динозавра

Первый динозавр, который питался орехами, был найден во Внутренней Монголии...
Журнал

Новый вид топлива

В условиях глобального потепления многие страны присматриваются к новому виду...
Журнал

Новый вид пауков

Ученые, при повторном анализе музейных экспонатов, обнаружили новый вид пауков...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни