Новый вид гигантских моллюсков

Численность обнаруженного немецкими и иорданскими исследователями вида тридакна (Tridacna costata) сейчас не превышает 1% всех гигантских моллюсков Красного моря. Но, как свидетельствуют палеонтологические данные, когда-то он был доминирующим и составлял 80%.
Новый вид гигантских моллюсков
«Нет никаких явных естественных причин для такого вымирания вида, – говорит Клаудио Рихтер (Claudio Richter), морской биолог из Института полярных и морских исследований Альфреда Вегенера (Alfred-Wegener-Institute for Polar and Marine Research). – Можно предположить, что тридакна, обитающая на мелководье, стала одной из первой жертв древнего человека».

Человек, как считают, расселился по африканскому побережью во время последнего межледниковья – примерно 125 тысяч лет назад. Воды Красного моря, расположенного между Африкой и Азией, привлекали древних рыболовов обилием морских ресурсов. Гигантские моллюски были исключительно доступным пищевым ресурсом – они хорошо заметны в море и ведут сидячий образ жизни.

Исследовательская группа, состоявшая из ученых Центра тропической морской экологии (Center of Tropical Marine Ecology) в Германии и Университета Иордании (University of Jordan), открыла новый вид во время выполнения программы по разведению гигантских моллюсков. Вид тридакна определили по длине ноги и зигзагообразным очертаниям раковины, отличным от других моллюсков. Последующий молекулярно-генетический анализ биоматериала подтвердил предположение о находке нового вида.

Исследователи подчеркивают, что косвенные свидетельства древнего промысла морепродуктов на морском шельфе подтверждают, что человек вышел из Африки в район Красного моря от 110 до 90 тысяч лет назад. "Наши результаты показывают, что еще в давние времена человек, анатомически идентичный современному, не только использовал морские ресурсы, но и положил начало деградации коралловых рифов", – говорит Клаудио Рихтер.
×

По теме Новый вид гигантских моллюсков

Новый вид гигантских пауков

Ученые обнаружили в пустыне на границе Израиля и Иордании новый вид гигантских...
Журнал

Супер-клей мидий и других моллюсков изучен учеными

Высокая устойчивость «супер-клея» морских мидий и его способность застывать в...
Журнал

Секрет гигантских паутин

Почему некоторые виды пауков предпочитают жить огромными колониями? Почему...
Журнал

Тайна гигантских динозавров

В музее естественной истории в Лондоне посетителей встречает скелет огромного...
Журнал

Формирования гигантских звезд

Астрономам удалось объяснить механизм формирования гигантских звезд с массой...
Журнал

ДНК вымерших гигантских птиц

Группа исследователей смогла выделить ДНК из скорлупы яиц гигантских вымерших...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество