Новый вид динозавра

Первый динозавр, который питался орехами, был найден во Внутренней Монголии, сообщают американские и китайские ученые.Новый вид, живший 110 миллионов лет назад, изучили и описали исследователи из университета Чикаго совместно с сотрудниками двух китайских институтов: Института палеонтологии позвоночных и палеоантропологии и Института геологии и палеонтологии Лун Хао.
Новый вид динозавра
Свое открытие ученые описывают в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Вид динозавра, из-за характерного клюва на верхней челюсти и формы черепа похожий на попугая, назвали Psittacosaurus gobiensis. Его останки были выкопаны пустыне Гоби ещё в 2001 году, но только теперь удалось воссоздать облик создания и классифицировать его.

"Параллель с черепом попугая, известного своим умением раскалывать орехи, поразительна", - так охарактеризовал анатомические особенности черепа нового ящера один из авторов работы Пол Серено из Чикагского университета.

Гастролиты, обнаруженные на месте желудка этой особи, вкупе с деталями мощного черепа, приспособленного к сильному укусу, говорят о предпочтении твёрдой пищи типа орехов или крупных семян.

У птиц количество гастролитов в желудке коррелирует с пищевыми пристрастиями - чем больше камней, тем твёрже еда. У Psittacosaurus gobiensis было найдено более 50 гастролитов, и это очень много, учитывая общую длину тела существа - чуть меньше метра.

Кроме того, изучение костей динозавра показало новый способ жевания: одновременное смещение челюсти по вертикали и горизонтали вместо простого открытия-закрытия или движения вперёд-назад.

Серено и его коллеги называют это "жеванием под косым углом" и полагают, что дальнейшие исследования покажут - насколько распространён был такой механизм у других растительноядных динозавров.

И хотя характерные детали анатомии и те же гастролиты ранее находили и у других видов ящеров-попугаев, именно это исследование, считают его авторы, является первым надёжным подтверждением поедания орехов каким-либо динозавром. А до того, мол, можно было доказательно говорить лишь об употреблении древними ящерами либо зелёной пищи, либо мяса.

Напомним, в декабре минувшего года китайские палеонтологи обнаружили на востоке страны более трех тысяч останков динозавров - этот участок стал крупнейшим известным кладбищем динозавров и позволил совершить множество открытий.
×

По теме Новый вид динозавра

Новый вид хищного динозавра

Новый вид динозавра, родственника велоцираптора (Velociraptor), нашли ученые в...
Журнал

Новый вид гигантских моллюсков

Численность обнаруженного немецкими и иорданскими исследователями вида тридакна...
Журнал

Новый вид головоломок

Марк Чангизи (Mark Changizi), профессор когнитологии Политехнического института...
Журнал

Новый вид рыб

Новый вид рыб, названный Histiophryne psychedelica за необычный коричнево...
Журнал

Новый вид топлива

В условиях глобального потепления многие страны присматриваются к новому виду...
Журнал

Новый вид пауков

Ученые, при повторном анализе музейных экспонатов, обнаружили новый вид пауков...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация