Вред перехода на летнее время

Ученые утверждают, что переход на летнее время не соответствует нашему биологическому ритму и вредит здоровью. Многие из них призывают отказаться от перехода с зимнего на летнее время.

К предстоящему переходу на летнее время, которое произойдет в ночь с субботы на воскресенье, 28 марта, готов далеко не каждый, отмечает в четверг, 25 марта, агентство AP.
Вред перехода на летнее время
По результатам опроса населения Германии, проведенного институтом по изучению общественного мнения Forsa по заказу больничной кассы KKH-Allianz, почти у половины опрошенных, как оказалось, в связи с переводом стрелок на час вперед возникают проблемы со сном. Большинству респондентов необходимо несколько дней для того, чтобы вернуться к нормальному ритму жизни.

Ведущие специалисты, занимающиеся проблемами сна, уже не раз подвергали критике переход на летнее время. "Я считаю это не только ненужным, но и вредным", - заявил психолог из Регенсбурга Юрген Цуллей (Jürgen Zulley) в интервью газете Die Zeit. А его коллега из Мюнхена Тиль Рённеберг (Till Roenneberg) называет летнее время "продиктованным сверху вмешательством в наш биоритм".

С переходом на летнее время повышается число инфарктов

Как показали последние исследования, переход на летнее время имеет не только краткосрочное негативное влияние на здоровье, как например, беспокойный сон. Негативные последствия проявляются у большинства населения в течение всех последующих семи месяцев вплоть до перехода на зимнее время, что может привести к возникновению хронической бессонницы. Кроме того, медики утверждают, что с переходом на летнее время повышается число инфарктов.

Поэтому многие учены все настойчивее требуют отказаться от перехода на летнее время. "По-настоящему мы к этому никогда не привыкнем", - уверен хронобиолог Рённеберг. Австрийский невропатолог Биргит Хёгль заявляет, что "отсутствуют убедительные причины для сохранения перехода на летнее время". А психолог Цуллер в свою очередь полагает, что отказ от перехода с зимнего на летнее время "будет лучше соответствовать нашему биоритму".
×

По теме Вред перехода на летнее время

Переход на летнее время

В соответствии с порядком исчисления времени, с 26 марта по 29 октября в России...
Журнал

Летнее время

25 марта 2007 года Россия совершила "сезонный прыжок во времени" - часы...
Журнал

Переход на летнее время

Специалисты из Мюнхена провели сравнительный анализ данных 55 тыс. человек и...
Журнал

Болезни в летнее время

Летнее время - период жарких солнечных дней, частых поездок на природу...
Журнал

Переход на летнее время

В России каждый год благодаря часовым стрелкам экономится два миллиарда киловатт...
Журнал

Время Перехода

Мы живем в очень непростое, очень тревожное и удивительное время. Мне могут...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни