Национальный парк Бразилии

Расположенный только в нескольких милях от столицы штата Сан Луис, Ленсва Мараньенсис Национальный парк, выглядит, на первый взгляд, типичной пустыней. Все же, если вы вглядитесь, среди дюн обнаружите желанное, хотя и неожиданное присутствие воды.
Национальный парк Бразилии
Штат Мараньян расположен в северо-восточной части страны и граничит с Атлантическим океаном. Его специфические географические условия обеспечивают ему одну из самых высоких штормовых оценок среди подобных пустынь: от 40 до более чем 60 дюймов дождя, в среднем, в году. (Сравните это с Сахарой, которая получает меньше чем 4 дюйма ежегодно).

Результат - действительно необычный пейзаж - пустыня, с большими постоянными источниками голубовато-зеленой воды весь год. Однако, наилучшее время для того, что бы полюбоваться озерами пустыни - с июня по сентябрь, когда они покрыты буйной растительностью.

Мараньян изобилует водными потоками; Токантинс, Гурупи, Парнаиба, Пиндаре, Mеарим, Итапекуру, и реки Tуриаку - все текут через этот район. Сам Ленсва Мараньенсис национальный парк лежит вне бассейна Амазонки. Пустыня Мараньян некогда была родиной индейцев Кaeтé, которые, согласно местному фольклору, проснувшись однажды, нашли свою деревню покрытой песком.

Лагуны парка - источник наслаждения для пловцов, которые приезжают каждый год, чтобы насладиться невероятным пейзажем и погреться в неожиданной роскоши, но регион служит не только удовольствию туристов. Жители парка в самые дождливые месяцы работают как рыбаки и ищут другую работу в остальное время года.

Несмотря на блеск озер пустыни, экономика Ленсва Мараньенсис (парку дан статус национального, дабы защитить уникальную природу) базируется преимущественно не на туризме, а на металлической промышленности и сельском хозяйстве.

Где есть вода, там процветает и жизнь, и Мараньян, занятый пустыней более чем на 60 миль в длину и 30 миль в ширину, не является исключением. Рыба, моллюски, крабы, и черепахи - это только некоторые из разновидностей, которые обитают в болотах пустыни в течение богатых водой месяцев, и иногда они исчезают во время засухи.

Все же, как в любой пустыне, жизнь возвращается с каждым ливнем, оплодотворяющим яйца, зарытые в прошлом сезоне, чтобы произвести новое поколение в Ленсва Мараньенсис.

Говорят, что граница пустыни - лучшая область в стране для наблюдения за птицами. Экзотические разновидности, такие как масарико, голубая марекка - синекрылый чирок, и тринта рейз (Sterna vittata - крачка), все находят свою среду обитания в больших мангровых зарослях региона.

Но даже если вам не посчастливится увидеть этих птиц, то, безусловно, вы, всё равно, будете очарованы необычайной красотой самого парка.
×

По теме Национальный парк Бразилии

Самые красивые места Росси: Национальный парк Ленские столбы

Ленские столбы — произведение природы настолько мощное и невероятное, что...
Журнал

В Бразилии отдыхающих на пляже атаковали пираньи

Об этом сообщила в понедельник местная служба спасения. Инцидент произошел в...
Журнал

Полиция Бразилии арестовала рекордное число преступников

В 2010 году в Бразилии было произведено рекордное число арестов преступников...
Журнал

В Бразилии найден новый вид млекопитающих

Представитель ранее неизвестного вида млекопитающих обнаружен в одном из...
Журнал

Текила - мексиканский национальный напиток

Ученые из крупнейшего мексиканского университета в Гвадалахаре пришли к выводу...
Журнал

Национальный поисковик создадут на базе Quintura

Национальный поисковик может быть реализован на базе российского поискового...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы