Разрушение буддийской статуи

Народная вооруженная полиция Китая (People''''s Armed Police, PAP) разрушила в середине мая статую Гуру Падмасамбхавы, известную как статуя Гуру Ринпоче, возводившуюся в тибетском монастыре Самье (Samye). Обломки статуи были увезены в неизвестном направлении.
Разрушение буддийской статуи
По информации Тибетского Центра по правам человека и демократии (TCHRD), в дни священного буддийского месяца Сага Дава отряд РАР прибыл в монастырь Самье, расположенный в селе Дрананг префектуры Лхока Тибетского автономного района (ТАР), и разрушил почти завершенную огромную статую Гуру Падмасамбхавы, покрытую медью и золотом.

Статуя возводилась на средства фонда в размере в 800 тысяч китайских юаней, щедро пожертвованных двумя китайскими верующими из промышленного центра Гуанчжоу провинции Гуандун. Спонсоры и местные жители были шокированы и огорчены немыслимым актом разрушения столь значимого религиозного объекта.

Монастырь Самье, расположенный на берегу реки Ярлунг Цанпо (Yarlung Tsangpo) в волости Дрананг префектуры Лхока ТАР, был первым буддийским монастырем Тибета, построенным в 779 году во время правления царя Трисонга Децена. Затем он был передан великому буддийскому учителю Падмасамбхаве, который продолжил строительство монастыря.

Чтобы информация о разрушении статуи не просочилась наружу, солдаты РАР спешно закрыли паломникам, верующим и туристам доступ в монастырь. Вокруг монастыря расположились подразделения РАР. На вопросы верующих руководство монастыря отвечало, что статуя была разобрана, поскольку на ее возведение не было получено официального разрешения.

Один из местных жителей рассказал представителю Тибетского центра по правам человека и демократии, что «тибетцы в Лхоке, в частности, в волости Дрананг, не осмелились открыто противостоять китайским властям, но в глубине сердца люди испытывают страх и опасения, что разрушение статуи Гуру Ринпоче и транспортировка обломков вызывает в памяти мрачные времена культурной революции».

1 января 2007 вступили в силу новые «Правила решения религиозных вопросов» из 56 статей, принятые 11-м постоянным комитетом собрания народных представителей Тибетского автономного района КНР 19 сентября 2006 года. Вместо того чтобы обеспечить защиту прав верующих, это новое постановление направлено на еще большее подчинение правительственным постановлениям и политическим мерам в отношении религиозных организаций, служителей религиозных культов и верующих граждан. В частности, это новое постановление наделяет чиновников законным основанием для усиления ограничений, государственного контроля и репрессий.

В соответствии со статьей 13 новых «Правил решения религиозных вопросов» «религиозные организации и центры религиозной деятельности, которые планируют возвести религиозную структуру, такую как религиозная статуя под открытым небом, ступа, или мани лакханг [храм молитвенного колеса] вне центра религиозной деятельности, обращаются за экспертизой и одобрением в отдел по делам религии автономного района после согласования с тем отделом по делам религии администрации (собрания народных представителей) префектуры (города), где расположен данный центр. Отдел по делам религий собрания народных представителей автономного района должен в течение 30 дней принять решение по вопросу об одобрении проекта.

Религиозные организации и центры религиозной деятельности, которые планируют построить большую религиозную статую под открытым небом вне центра религиозной деятельности, улаживают вопрос в соответствии с «Правилами по религиозным вопросам», принятыми государственным советом. Никакие группы или частные лица вне религиозных организаций и центров религиозной деятельности не могут строить религиозные структуры, такие как большие статуи под открытым небом или мани лакханг [храм молитвенного колеса]».

Статья 48 усиливает ограничения: «Там, где в нарушение условий статьи 13 настоящих правил вне центра религиозной деятельности построена без разрешения властей религиозная структура, такая как статуя под открытым небом, ступа или мани лакханг [храм молитвенного колеса], отдел по делам религий собрания народных представителей на уровне поселения или выше дает указание о перестройке, приостановке строительства, и сносе в пределах определенного срока, в соответствии с действующими законами и правилами».

TCHRD считает, что действия, подобные сносу статуи Гуру Падмасамбхавы в монастыре Самье, показывают, как новые правила не только объявляются, но и вводятся в действие с применением силы, нарушая фундаментальные права тибетского народа на свободу религии. TCHRD выражает опасение, что подобные меры могут в скором времени быть применены и к другим тибетским монастырям.

Строгие ограничения на политическую и религиозную деятельность в Китае санкционированы на самом высоком государственном уровне. События последнего времени показывают, что, несмотря на гарантированные конституцией страны права, перспектива предоставления большей религиозной свободы в Китае весьма призрачна. Хотя конституция КНР предоставляет гражданам «свободу вероисповедания», она не защищает их права на отправление религиозных обрядов, отмечает Тибетский центр по правам человека и демократии, выявляя тем самым важность ратификации Китаем Международной конвенции по гражданским и политическим правам, содержащей явные указания на право на свободу мысли, совести и религии, которую Китай подписал 5 октября 1998 года.
×

По теме Разрушение буддийской статуи

Центр буддийской школы

Расположившись между восемью пиками глубоко в горах Кии префектуры Вакаяма...
Журнал

Лама Оле Нидал на фестивале буддийской культуры

Известный буддийский лама Оле Нидал, первый западный ученик одной из четырех...
Журнал

Проблемы буддийской философии

Изучение буддийской философии на основании систематических трактатов...
Журнал

Разрушение природы

1. Преступное разрушение природы Наиболее откровенная форма уничтожения...
Журнал

Разрушение зубной эмали

Частое употребление содержащих кислоту продуктов, таких как фрукты и соки, а...
Журнал

Наука – это благо или разрушение?

Самые мощные желания – славы, почестей и знаний – заставляют человека часто идти...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы