Кассиопея А оказалась сверхтекучей нейтронной звездой

Ученые пришли к выводу, что нейтронная звезда Кассиопея А, вероятно, находится в сверхтекучем состоянии, сообщает Nature News. Две группы теоретиков пришли к такому заключению, проанализировав данные наблюдений за этой звездой.
Кассиопея А оказалась сверхтекучей нейтронной звездой
Нейтронные звезды образуются в результате взрыва сверхновых и представляют собой конечный этап жизни этих светил. Они отличаются очень малым размером — около 20-30 километров в диаметре — и чрезвычайно высокой плотностью. Их плотность столь велика, что составляющие вещество протоны и электроны «слипаются» с образованием нейтронов.

Некоторые теоретики предполагают, что материя нейтронных звезд может пребывать в сверхтекучем состоянии — то есть ее вязкость становится нулевой. Сверхтекучие жидкости обладают рядом интересных свойств, объясняющих некоторые особенности изменения температуры и магнитного поля нейтронных звезд. Однако фактических подтверждений гипотезы о сверхтекучести у специалистов до сих пор не было.

В 2004 году две группы астрофизиков-теоретиков определили параметры падения температуры нейтронной звезды после того, как ее вещество перейдет в сверхтекучее состояние. Однако без данных непосредственных наблюдений исследователи не могли уточнить, при какой температуре происходит переход.

Необходимая ученым информация была получены в результате наблюдения Кассиопеи А при помощи орбитальной рентгеновской лаборатории Chandra. Анализировавшие полученные данные астрономы показали, что с 1999 года, когда была обнаружена эта звезда, ее температура снизилась на четыре процента. Изменения температуры других нейтронных звезд происходят настолько медленно, что их невозможно зарегистрировать на небольших промежутках времени.

Новые данные позволили теоретикам вычислить температуру перехода «внутренностей» Кассиопеи А в сверхтекучее состояние. Одна группа заключила, что это произошло при температуре 0,5 миллиарда кельвинов, а вторая — что температура перехода находится в пределах от 0,7 до 0,9 миллиарда кельвинов (ноль кельвинов соответствует минус 273,15 градуса Цельсия). Также специалисты описали процессы, приводящие к появлению вещества в необычном состоянии
×

По теме Кассиопея А оказалась сверхтекучей нейтронной звездой

Кассиопея четырехгранная

Кассиопея четырехгранная(Cassiope tetragona ). Кустарник высотой 20-30 см...
Журнал

Слияние нейтронной звезды и белого карлика

Астрономы обнаружили еще один возможный источник высокоэнергетического...
Журнал

Умер изобретатель нейтронной бомбы

Изобретатель нейтронной бомбы Сэмюэл Коэн скончался в возрасте 89 лет, через...
Журнал

Стать звездой эстрады

Сам себе «Фабрика звезд» 1. Оборудование Если у вас не слишком древний компьютер...
Журнал

Разрушение экзопланеты звездой

Самая горячая из известных экзопланет WASP-12b расширяется под воздействием...
Журнал

Поглощение планеты звездой

Данные, полученные с орбитального телескопа "Хаббл", подтвердили, что самую...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация