В честь Дня рождения Будды

В Сеуле состоялся красочный парад в честь Дня рождения Будды, который отмечается в этом году в Корее 5 мая. Фестиваль прошел зрелищно, весело и без излишней религиозной помпы.

В день парада в столице с самого утра проходили различные праздничные мероприятия: фольклорные игры, мастерские корейских масок и изделий из глины, концерты самодеятельности, выставки фотографий.
В честь Дня рождения Будды
Любой желающий, приехав в центр города до начала парада, мог смастерить себе буддийский фонарик, обзавестись изображением лотоса или рыбки на лице, попробовать себя в дзен-медитации под руководством монахов или прочесть молитвы над тем же фонариком, сделанным собственными руками. Казалось, что на фестиваль собралась чуть ли не вся Корея. На улицах у рынка Тондэмун, где брал свое начало парад фонарей-лотосов, на центральной улице Чонно, возле Кванхвамуна и мэрии практически яблоку негде было упасть. Но к радости гостей праздника, особенно многочисленной детворы, фонариков хватило на всех!

Шествие, по ежегодной традиции, началось у Тондэмуна, прошло по ставшей на три часа корейским Арбатом улице Чонно и завершилось у храма Чогеса – главного храма крупнейшего в стране буддийского ордена Чогечжон. У парка Тхапколь (его еще называют Пагода) по обеим сторонам улицы организаторы весьма оперативно расставили удобные пластиковые кресла и приглашали всех желающих присесть. Желающих оказалось мало, так как люди предпочитали быть "на чеку" и уловить фотоаппаратами лучшие кадры. А кадров можно было сделать довольно много. Парад удался на славу!

После военно-полицейского духового оркестра, который поднимал присутствующим дух танцевальными мелодиями, по улице, полностью ее заполонив, двинулись верующие – прихожане различных храмов. Буддисты из каждого района Кореи подготовили свой яркий костюмированный мини-парад. Были и фонарики-лотосы, и фонарики-птицы, и фонарики-рыбы, и фонарики-звездочки, фонарики-посохи и даже фонарики-писающие мальчики в буддийском одеянии. К восторгу зрителей, которые расположились по обе стороны Чонно, каждое мини-шествие сопровождала какая-нибудь большая светящаяся фигура. Обычно она была сделана из тонкой бумаги, наклеенной на металлический каркас. Фигуры плыли над ночным Сеулом, как огромные яркие корабли. И если некоторые из них было узнать нетрудно – фигуры Будды, лотосов или журавлей, то некоторые так и остались загадкой для непосвященных. Учитывая, что корейские буддисты – народ технически продвинутый, неотстающий от цивилизации, можно понять и откуда появились фигурки Будды, сидящего за компьютером в наушниках и с микрофоном, или фигуры монахов на машинах или "крутых" мотоциклах.

Зрители, усевшиеся на асфальт и поставившие фонарики перед собой, шумно отвечали на призывы участников шествия верить в самое лучшее, а те, кто стоял в задних рядах в большинстве своем не могли снять пальцев с "курков" своих фотоаппаратов. Не было и минуты, чтобы не появилось что-то новое, уникальное, поражающее воображение. Огромные птицы распушали свои светящиеся хвосты, у драконов из пасти то и дело вырывалось пламя, из машин в темное небо выстреливали шапки салютов, слоны поднимали хоботы и трубили, лошади были с крыльями и то и дело пытались взлететь...

Что примечательно, в параде принимали участие все – и стар, и млад. Детишки, наряженные лесными цветочными эльфами или в изысканные костюмы необыкновенных фей с волшебными жезлами, поражали всех своей выдержкой, ведь пройти столько километров будет нелегко и иному взрослому. Старики же с почетом ехали на украшенных лотосами машинах. Необычно было увидеть в конце "первого действия" парада буддистов из других стран. Особо красиво шли представители Непала – родины царевича Гаутамы. В своих национальных одеждах приветствовали корейского зрителя и тайцы, индийцы, буддисты других стран.

После фестиваля любой желающий мог отправится на автобусе в храм, где его ждали праздничный ужин и молитвы.

В заключение, хочется отметить безупречную организацию всех мероприятий. Ничто не омрачило праздника. Все уехали довольные, счастливые, разобрав фонарики-лотосы и сложив их в свои рюкзаки. На память.
×

По теме В честь Дня рождения Будды

Непал. День рождения Будды

В Королевстве Непал - многонациональном и поликонфессиональном государстве...
Журнал

День рождения Будды, Светящийся лотос и Дзен медитация

В Сеуле состоится фестиваль "Светящийся лотос". Он проводится в честь дня...
Журнал

День рождения Будды и школа Карма Кагью

Буддисты Марий Эл 27 мая 2006 года отметят День рождения Будды. Как рассказали...
Журнал

День рождения Будды

Христиане не единственные, кто отмечает день рождения своего учителя. В начале...
Журнал

Южноуральские буддисты и День рождения Будды

В минувшие выходные южноуральские буддисты отмечали день рождения основателя...
Журнал

День Рождения Будды

В воскресенье, 8 апреля, отмечается День рождения Будды. Принято считать, что...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество