Какого числа католическая Пасха в 2018 году

Для верующих всего мира, исповедующих христианство, Пасха — торжество жизни над смертью. Правда, в православной и католической вере Пасхальное празднество имеет некоторые различия, которые прежде всего касаются даты праздника.
Какого числа католическая Пасха в 2018 году
Согласно Библии, Сын Божий воскрес, чтобы показать людям силу Господа, доказать Его существование, а также указать на то, что жизнь всегда побеждает смерть, как добро торжествует над злом. Поэтому самым значимым праздником христиан принято считать Святую Пасху или Христово Воскресение. Несмотря на то, что религиозный смысл торжества одинаков у всех конфессий, традиции, обычаи, а главное, дата празднования у каждой ветви христианства свои.

Католическая Пасха в 2018 году

Конкретной даты торжества католической Пасхи не существует. Она плавающая, как и в православии, правда, у католиков, которые установили торжество в 525 году, дата Святого Воскресенья зависит от лунно-солнечного календаря. Ежегодно дату Пасхи приходится рассчитывать, единственное, что известно — святой воскресный день приходится на период с 21 марта по 26 апреля.

В основном из-за расхождений в календарях католики встречают Пасху гораздо раньше православных христиан: в среднем на две недели. Правда, бывают исключения, и даты праздников приходятся на один день, как это было в прошлом году. В 2018 году католическая Светлая Пасха придется на первое апреля.

Откуда появилось различие в календарях? Расхождение произошло из-за перехода католической церкви на Григорианский календарь в 16 веке. Православная же церковь продолжила использовать Юлианский календарь, что актуально и по сей день.

Религиозный смысл католической Пасхи

В библейские времена жестокая казнь и впоследствии воскресение Сына Божьего пришлось на время празднования Песаха — еврейского торжества, посвященного освобождению евреев от египетского гнета. Спасению еврейского народа предшествовало детоубийство египетских младенцев: Божья кара египтянам за их упрямое нежелание избавить иудеев от рабства.

После той страшной ночи, когда наказание Господа посетило дом каждого, где был рожден младенец-первенец, в живых остались только еврейские малыши. Родители-иудеи знали о пророчестве и накануне пометили двери домов своих кровью жертвенного агнца, дабы показать ангелу смерти, что в доме этом на свет появился еврейский малыш.

Праздник «Песах», если переводить с иврита, означает «проходить мимо». Для освобожденных иудеев дата этого празднества значит не что иное, как освобождение от египетского гнета и страданий. Поэтому католики-христиане вспоминают в Христово Воскресенье не только мучения Христа, Его смерть и чудесное воскресение, но и события, случившиеся задолго до прихода Спасителя на землю, — освобождение от страданий всего еврейского народа.

Празднование, посвященное Христову Воскресению, начинается еще в субботний вечер — Пасхальное Навечерие. Все начинается с Литургии Света: перед входом в каждый храм священнослужители разводят костер, символизирующий Божественный свет. Каждый прихожанин воспламеняет от священного огня свой пасхал (небольшой факел, напоминающий свечу). С праздничным атрибутом священники и прихожане устремляются в храм, где поют гимн, который освидетельствует о начале торжества Светлой Пасхи.

Есть и еще одна удивительная традиция католической Пасхи — ночной обряд крещения. Это очень почетно для верующего — стань полноправным христианином в канун Христова Воскресенья. А непосредственно в воскресный день в храмах вновь проводится торжественная литургия, после которой все отправляются на крестный ход под звон колоколов, извещающих всех о наступлении Светлой Пасхи.

Да, католическая и православная Пасха заметно отличаются друг от друга, но суть праздника для всех христиан одна — победа жизни над смертью. Это время ликования, радости, вознесения благодарственных молитв Богу и воспевания подвигов Спасителя. Это чудесный праздник, который и православные, и католические христиане ждут с нетерпением.
Источник: Green
×

По теме Какого числа католическая Пасха в 2018 году

Какого числа Вознесение Господне в 2018 году

Вознесение Господне — важное религиозное событие. В этот день верующие...
Журнал

Какого числа Иван Купала в 2018 году

День Ивана Купалы отмечают со времен язычества. Славяне считали, что в ночь...
Журнал

Какого числа Покровская родительская суббота в 2018 году

Даже после смерти душа человека нуждается в поддержке близких людей, и оказать...
Журнал

Какого числа Рождественский пост в 2018 году

Чтобы правильно подготовиться к Рождеству, необходимо соблюдать предшествующий...
Журнал

Какого числа начнется Рождественский пост в 2017 году?

Рождество — великий праздник, к которому важно подготовиться заранее. Чтобы...
Журнал

Какого числа Хэллоуин в этом году

Один из самых мистических праздников не так давно стал популярен среди жителей...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы