Чудесные исцеления в Лурде

Сегодня паломничество в Лурд занимает второе место после римского (среди католических, конечно) и с каждым годом оно собирает все больше и больше католиков. 11 февраля, в день первого явления Девы Марии деревенской девочке Бернадетте.
Чудесные исцеления в Лурде
Весь город преображается как по мановению волшебной палочки: целые потоки паломников наполняют город, обычно такой тихий и пустой, открываются все магазины и сувенирные лавки, ресторанчики и кафе, закрытые в обычное время, но даже и они едва справляются с наплывом посетителей. Накануне ближайший к Лурду аэропорт вынужден работать в наиболее интенсивном режиме, чтобы принять все прилетающие самолеты. Они летят со всех уголков страны и самых разных концов мира: таких стран, как Филиппины, Арабские Эмираты, Центральноафриканская Республика, США и др. Во всех помещениях Собора и во всех павильонах на его территории вокруг Грота с утра до вечера 10-12 февраля идут мессы на разных языках мира: французском, английском, испанском, немецком, итальянском, голландском. А вечером 11 числа организуется огромное факельное шествие к Гроту. Все паломники собираются на площади напротив Собора, и каждый несет в руках небольшую свечку, на которую надет бумажный абажур. Площадь заполняется людьми, и вместе с тем наполняется светом. Затем начинается процессия: сперва выносят образ Девы Марии, затем выходят пятеро священников и читают, каждый на своем языке, один и тот же псалом: о благовещнии и о рождении Христа. А затем вся процессия следует к Гроту, ведь именно Грот – место сосредоточения всего божественно сверхъестественного и целительного в Лурде.

Многие больные, прибывшие в Лурд в поисках спасения, обрели его благодаря целительной воде из источника, находящегося в Гроте. Эти случаи являются признанными научными фактами, для исследования и подтверждения которых существует специальная комиссия. Контроль над исцелениями был установлен еще в 1958 г., а позже, по инициативе Папы Пи X, было создано регулярное Бюро, которое отслеживало по документам всех больных, приезжавших в Лурд. Если находился действительно сложный и интересный случай, это Бюро созывало комиссию, в которой могли участвовать все медики, находящиеся в данный момент в городе, вне зависимости от их религиозных убеждений. В случае положительного решения этой комиссии, случай поступал на рассмотрение в Лурдовский Международный Медицинский Комитет, существующий с 1947 г., возглавляемый священником и состоящий из знаменитых медиков.

Таким образом в Лурде было официально зарегистрировано 67 чудесных исцелений, причем речь идет об очень серьезных болезнях, таких как туберкулез, ревматизм, болезнь Боткина, склероз, паралич и др. Конечно, эта цифра очень мала в сравнении с общими масштабами паломничества: около 6 млн. паломников в течение каждого года, сопровождаемых десятками тысяч волонтеров, но ведь это лишь проверенные и только самые интересные случаи. В прошлом году только на 11 февраля в Лурд приехало около 30-35 тысяч паломников, а летом процессии происходят почти каждый день, и, естественно, наплыв гостей гораздо мощнее.

Но никто, конечно, не думает ни про эти цифры, ни про комиссии, когда приезжает в Лурд, проводит целый день в молитвах, а вечером зажигает свечку и идет к Гроту. Люди верят в исцеление, людям важно, что Бог слышит их, да и просто то, что они не одни в своей вере, уже делает их сильнее. И пусть человек, который стоит рядом с такой же свечкой, приехал из далекой чужой страны и говорит на непонятном языке, в душе у него, как и в руках, теплится такой же огонек веры. Вот это, наверное, и есть то главное, ради чего одни преодолевают расстояния и разные преграды, а другие посвящают этому жизнь. Все просто: главное – огонек в душе.
Взято из открытых источников.
×

По теме Чудесные исцеления в Лурде

Чудесные меридианы

Чудесные меридианы Все каналы –меридианы человека сливаются в один общий...
Журнал

Это непростая школа жизни, или чудесные школьные годы

Едва родившись, мы попадаем в школу. Школу жизни. Природа бережно растит нас до...
Журнал

Чудесные свойства чая из одуванчиков

Если вы недавно провели выходные, сражаясь с вторжением сорняков на ваш газон...
Журнал

Рейки. Искусство исцеления

Может использоваться в качестве активного терапевтического средства помощи как...
Журнал

Молитвы исцеления

руппа ученых из Университета Индианы во главе с профессором теологии Кэнди...
Журнал

Принципы исцеления организма

Во второй части Принципов исцеления организма мы рассматривали механизмы...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?