Есть ли у нас наука?

Кандидат в Президенты Украины, Лидер НДП Людмила Супрун заявила, что в 2010 году украинская наука не получит ни копейки из Государственного бюджета.

- "Ситуация по финансированию научных учреждений на следующий год — катастрофична.
Есть ли у нас наука?
Расходы на научные разработки сокращены почти до нуля, заработная плата ученых представлена в Бюджетном кодексе как расходы развития, а следовательно, не является защищенной. Ситуацию можно было бы переломить принятием Государственного бюджета — 2010, но „политическая целесообразность“ перед выборами Президента Украины возобладала над здравым смыслом». В то же время экс-председатель Бюджетного комитета ВРУ отметила, что сегодняшнее состояние финансирования науки является неприемлемым, поскольку тормозит получение Украиной значительных финансовых ресурсов от применения и продажи отечественных научных разработок. - "Мы пилим сук, на котором сидим. Большинство расходов из Государственного бюджета можно было бы сократить, а кое-где и вообще отменить за счет внедрения высоких технологий. Но сегодня деструктивная позиция по Парламенту и оппозиции не только не дает финансировать науку, но и уничтожает самих ученых и их семьи ".

Сегодня наши ученые существуют отдельно от науки. Наши знания зачастую основываются на том, что кто-то очень давно сделал допущения. Испорченный телефон довел нас до некоторых ошибок. Когда ученые отдавали свои знания, переводчики переводили так, как им было выгодно. И сегодня наука, не ученые, – это теория догматов. Сегодня мы с вами живем в таком периоде во времени, когда идет глобальное изменение климата. И ученые это подтверждают. Они пытаются понять, что происходит с планетой Земля и Солнцем, но однозначного ответа пока нет. Мы, люди 21 века, так увлеклись политическими вопросами, что в упор не хотим замечать более насущную проблему. Ближайшие семь-восемь лет может начаться великое переселение народов. Украина должна задуматься над этим и прежде всего представители власти. Эту проблему, можно решить, но только при помощи науки. Сегодня в научных кругах идет смена поколений. Старые ученые постепенно уходят, новых практически нет, а те которые появляются, стремятся, как можно раньше выехать на запад. Нет сегодня достойной материальной поддержки молодым ученым у нас в стране. Да материальную прибыль может принести только прикладная наука, но без фундаментальной, не могла бы существовать и прикладная. Но даже из того, что разрабатывают наши ученые, 98% открытий сегодня не востребовано. За 18-ти летний период независимости нашей Державы, в вузах научные исследования сведены до самого низкого уровня.

В настоящее время мы, люди, живущие на Земле, в нашем государстве, рассчитываем на помощь профессионалов - специалистов, получающих заработную плату и определённые гранды от серьёзных природоохранных организаций. Они занимаются серьёзными вопросами и могут нам объяснить, что же происходит.

Мы используем Интернет, различные технические изобретения и приспособления, но на самом деле, в понимании жизни и мира мы отстаём очень сильно (как минимум, на 300 лет). Вдумайтесь: каждый день мы теряем 30 видов растений и животных. И все думают, что это экологическая проблема. Эта проблема не экологическая, а проблема номер один – это изменение климата. Без фундаментального понимания этих процессов, т.е. каков мир, как мы в нём живём, и почему эти процессы происходят, мы с Вами далеко не уйдём. Мы каждый день получаем огромное количество прогнозов. Почему? Потому что, действительно, в прикладных направлениях учёные делают свои очередные открытия и подтягивают базис своих знаний под то, что они открыли. Сегодня существует только по прогнозированию климата 16 моделей-подходов. Можем ли мы получить одну верную какую-то теорию, если существует целых 16 гигантов, каждый из которых претендует на верность и правдивость? К тому же, разброс величин в их предположениях огромен. Сегодня абсолютно все делают прогнозы. Начиная от религии, которая тоже имеет своё философское обоснование.

Говорить сегодня о том, что происходит очень важно по одной простой причине: весь мир находится в финансово-экономическом кризисе. Если в какой-то одной сфере беда, к примеру, в медицине, то государство задействует резервы и направляет их в бедствующую отрасль для исправления ситуации. А теперь назовите хотя бы одну отрасль в любой стране мира, где бы, не было проблемы. Значит, наверняка есть какая-то общая причина. И над этим никто не думает. Мы сегодня просто-напросто попали в ситуацию, когда количество негативных явлений настолько велико, что отраслевики не могут сегодня объединиться. Но жизнь заставит объединиться.

Мы сегодня цивилизация статистов, мы прекрасно считаем с Вами и можем говорить "к нам в город пришла беда". Но что мы можем сделать? Кто-то говорит: "ничего страшного, подождём", кто-то: "надо молиться", другие ещё что-то предлагают. Мы отдаем учёным право принимать Решения. Посмотрите, какие убытки несёт сегодня мир и в том числе наша Украина. Вы знаете, какая беда у нас была в районе Карпат, сколько пострадало людей в прошлом году. Вы знаете, какие сегодня процессы происходят на Донбассе. Подумайте, сколько там терриконов и фракций угля, какие газы скапливаются после взаимодействия при подъёме температуры и что нам ожидать в будущем, если этой проблемой не заняться? Если Донбасс начнёт гореть? У нас есть всё: управления по экологии, министерство экологии, министерство чрезвычайных ситуаций... Но никто к этому серьёзно и ответственно не относится. Если взять мировые тенденции, то станет немножко не по себе. Если раньше ущерб за десятилетия насчитывался в миллиардах долларов США, то теперь миллиардные столбики растут ежегодно. Раньше эти проблемы как-то решались, то сегодня уже есть следующая тенденция.

Специалисты-экономисты из ООН сделали прогноз, который говорит о том, что к 2015 году рост ущерба от стихийных бедствий и катастроф превысит рост ВВП стран мира, т.е. мы начнём жить "в минус" и это невозможно будет восстановить. Что касается Украины, то наши профессионалы убеждают в том, что её подобные проблемы не коснутся. К сожалению коснуться. Посмотрите, что твориться сейчас с погодой на планете. Проанализируйте ситуацию. Все СМИ твердят одно и тоже, – у нас Аномальная погода! И как это вдруг произошло? А может быть все-таки этим изменениям есть причина?

И не нужно думать, что кто-то нам поможет - это наша проблема, и мы должны на ней фокусироваться во всех отраслях, а не только в экологии. Потому что эти процессы приводят к огромному количеству новых проблем, которые необходимо будет решать всем, т.к. они коснутся всех.

В течение восьми лет одесские ученые пытаются донести до общества действительные причины глобального изменения климата и программу выхода из проблемы, которая может сделать Украину лидером фундаментальной науки мира и вывести человечество из кризиса. Народный Академический Университет Эволюции Разума (НАУ ЭРа) готов сегодня отдать новые знания ученым, но им необходима поддержка правительства. А наши власти должны поставить задачу перед учеными и найти выход в сложившейся ситуации. Пока эти знания не будут социально-адаптированы и те, кто сегодня, является вершиной пирамиды науки, не скажут, что эти знания - правда, или хотя бы, не начнут ругаться, и дадут возможность более молодым ученым разобраться, мы не сможем сдвинуться с мертвой точки. Традиционно наша научная мысль была впереди. Несмотря на то, что при разделе страны 95 % научного потенциала осталось в России, тех, кто остался достаточно для того, чтобы наша страна крепла и развивалась. Общество нуждается в том, чтобы получить новый пласт информации, который позволит концентрировать и правильно направлять материальные, финансовые и другие потоки для рационального их использования.

8 января 2010 года,
г. Одесса
Наталья Капова, жительница города
×

По теме Есть ли у нас наука?

Как есть и то что не достойно нас

Новая рецензия Shrike на 'Всё будет хорошо' Natali-я: В название я вынес...
Журнал

Что есть Бог и зачем он создал нас

Человеческая земная жизнь, по существу – прыжок от одного базового состояния до...
Журнал

Есть жизнь - есть вода. Нет жизни - нет воды

Мы существуем благодаря наличию воды. Но, в этой статье я осмелюсь доказывать и...
Журнал

Наука старая и наука новая

Парадоксальные открытия современной науки, касающиеся фундаментальных понятий...
Журнал

Инопланетяне среди нас

Их называют исчадием ада, их изучают закрытые научные институты с помощью...
Журнал

Дурят ли нас йоги?

В прошлых выпусках еженедельника мы рассказали о приключениях двух русских...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество