Питание неандертальцев

Неандертальцы, обитавшие в Европе около 30 тысяч лет назад, помимо охоты на сухопутных животных не пренебрегали и морепродуктами, что опровергает точку зрения, согласно которой они не выдержали конкуренции с людьми отчасти из-за ограниченного рациона.
Питание неандертальцев
Неандертальцы - более архаичный анатомически подвид людей, который, как считают ученые, не выдержал конкуренции с людьми современного типа, кроманьонцами, - обитали в Европе с 300 до 30 тысяч лет назад. Около 45 тысяч лет назад в Европу впервые проникли кроманьонцы, которые от тысячи до 10 тысяч лет обитали бок о бок с неандертальцами. Ранее считалось, что одним из преимуществ кроманьонцев было более разнообразное питание - неандертальцы, как полагали ученые, очень сильно зависели от мяса травоядных сухопутных животных, тогда как их конкуренты регулярно употребляли в пищу птицу и морепродукты, говорится в статье.

Результаты исследований, проведенных в двух пещерах на европейской стороне Гибралтара Вангард (Vanguard) и Горхэм (Gorham), где неандертальцы жили по меньшей мере 32 тысячи лет назад, опровергают это мнение. Авторы статьи, ученые из Канады, Испании и Британии, обнаружили в этих пещерах среди останков сухопутных животных, на которых неандертальцы охотились и ели, останки морских организмов, которые они также употребляли в пищу.

Археологи идентифицировали остатки рыбы, раковины мидий, кости тюленей в слоях отложений, относящихся к той эпохе, когда в этих пещерах обитали неандертальцы. Полученные данные дают ясные свидетельства того, что неандертальцы, как и доисторические люди, активно добывали и употребляли в пищу морских животных. В частности, были найдены останки молодых тюленей, что говорит о том, что неандертальцы активно выслеживали тюленей в сезон появления потомства. Эти данные свидетельствуют, что охота и сбор морских животных был регулярной сезонной частью стиля жизни прибрежных неандертальцев.

По теме Питание неандертальцев

Песни неандертальцев

Еще одно применение аналогичной технологии найдено в Великобритании, где вышла в...
Журнал

Меню неандертальцев

Неандертальцы, которых принято считать неразборчивыми в гастрономических...
Журнал

Гибель неандертальцев

Возможно, неандертальцы вымерли не от эпидемий и не оттого, что были глупее...
Журнал

Гибель неандертальцев

Климатические катастрофы у современных исследователей стали привычным "козлом...
Журнал

Исчезновение неандертальцев

Одной из причин исчезновения неандертальцев мог стать небольшой размер популяции...
Журнал

Речь неандертальцев

Учёные предполагают, что неандертальцы умели говорить человеческой речью. Это...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни