Проблемы со сном

Если вы читаете этот текст, то скорее всего вы дружите с высокими технологиями и не дружите со сном. Смею заверить, ваш покорный слуга тоже этим страдает. Знакомая ситуация: вы работаете часов до десяти вечера и вас начинает клонить в сон.
Проблемы со сном
Затем естественная потребность организма гасится кофеином или энергетическим напитком.

И все, в полночь вы бодры, ночь быстро проходит. Наступает утро – пора на работу. Обычный замкнутый круг. Если вы хотите добиться от себя эффективности – нужно срочно упорядочить сон. А мешает в этом проблема – невозможность заснуть. Порою, отправиться в “царство Морфея” действительно сложно. Лайфхакер попытается облегчить вам эту задачу.

Есть необходимый минимум действий, необходимых для здорового сна.

- не принимать снотворного
- не ложиться в постель пока вы не захотите спать
- вставать в одно и тоже время каждый день
- избегать просмотра ТВ, чтения книг в постели перед сном. Если же вы любите перед сном почитать или посмотреть фильмы, то делайте это в кресле, а не в постели

- не есть и не пить ничего кофеин-содержащего перед сном

- избегать употребления алкоголя перед сном. Он поначалу, конечно, расслабляет, но в дальнейшем может привести к бессоннице

- проводить больше времени вне дома, на свежем воздухе

Это, конечно, по-возможности. Однако же, сфокусируемся на способах и методах засыпания. Вот несколько советов, которые действительно помогут вам засыпать быстрее:

5-4-3-2-1

Этот метод, по сути, основан на медитации. Однако, для того, чтобы его попробовать, не нужно углубляться в буддистские практики. Алгоритм засыпания таков:

- Отчетливо представьте, что вы видите пять предметов из вашей комнаты. Говорите про себя: “Я осознаю, что вижу…”. Например, “я осознаю, что вижу ноутбук”.

- Проделайте то же самое со звуками. Проговаривайте “Я осознаю, что слышу шум проезжающих за окном машин”.

- Теперь ощущения. “Я осознаю, что чувствую мягкость своей любимой подушки”.

Затем, повторяйте алгоритм по кругу, каждый раз сокращая последовательность на один предмет, звук, на одно ощущение. Скорее всего, уже когда у вас останется два предмета – вы заснете.

Горячее молоко

Перед отправкой к Морфею – выпейте немного теплого молока. Желательно, с медом. Совсем немного, буквально небольшой стакан. Ложитесь в кровать и если даже после этого не спится – пробуйте следующий способ.

Перестать думать

Казалось бы – довольно глупо заставить себя спать, выключив мозг. Как не пытайся – полностью перестать думать очень трудно. Однако, есть один способ выкинуть все из головы. Представьте, что ваша голова – ваза или какая-то другая емкость, а мысли в ней – скомканные бумажки. Как только ловите себя на обдумывании чего либо – визуализируйте мысль как бумажку и… выкиньте ее. Через несколько минут мысли все же закончатся. Проверено.

Есть еще множество способов заснуть, как то – подсчет воображаемых овец или ровное дыхание. Но самые действенные и оригинальные способы из этого поста – вы, скорее всего, не пробовали. А вам ничего не мешает заснуть сегодня, выкидывая воображаемые бумажки из головы.
×

По теме Проблемы со сном

Проблемы со сном

Как бы парадоксально это не звучало, после рождения ребенка, вам необходимо...
Журнал

Еда перед сном

Знакомая каждому ситуация – «И спать пора, и никак не уснуть». Можно, конечно...
Журнал

Еда перед сном

Ох уж этот вечный вопрос: есть или не есть после 18:00. Одни диетологи...
Журнал

Улучшить память сном

Даже самые короткие урывки сна могут заметно улучшить человеческую память...
Журнал

Еда перед сном

Знакомая многим ситуация – «И спать пора, и никак не уснуть». Можно, конечно...
Журнал

Почему полезно мечтать перед сном

Не нужно прикладывать много усилий для того, чтобы заполучить желаемое. Иногда...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы