Вредные жиры

Транс-жиры, содержащиеся в готовой выпечке и жареных продуктах, вызывают внезапную остановку сердца у женщин, страдающих коронарными сердечными заболеваниями.

Сотрудники Гарвардской школы здравоохранения (Harvard School of Public Health), США, выяснили, что транс-жиры увеличивают содержание в крови «плохого» холестерина, который провоцирует формирование атеросклеротических бляшек в сосудах, сообщает Reuters Health.
Вредные жиры
Транс-жиры, образующиеся во время частичной гидрогенизации растительных масел, также снижают чувствительность клеток поджелудочной железы к инсулину и способствуют развитию хронических воспалительных процессов.

На протяжении 26 лет ученые наблюдали за 87 тыс. американок. Результаты наблюдения показали, что женщины-сердечницы, получавшие 2,5% дневной нормы калорий из жиров, умирали от остановки сердца в три раза чаще тех, кто получал из транс-жиров менее 1% нормы калорий.

«Вокруг Света» рассказывал, что полифенольные соединения красного вина снижают уровень плохого холестерина в крови, одновременно сохраняя гибкость стенок сосудов и предотвращая образования тромбов. Недавно выяснилось, что полифенолы также важны для снижения риска болезни Альцгеймера: чем выше их уровень в крови, тем меньше шансов остается у болезни.

Это дает право утверждать, что люди, ежедневно употребляющие сухое красное вино в разумных количествах, менее подвержены риску возникновения этого рода болезней, чем убежденные трезвенники.
×

По теме Вредные жиры

Вредные жиры

Людям свойственно заблуждаться. И многие заблуждения стали мифами. Например, что...
Журнал

Жиры

Сало, сливочное и растительное масло, маргарин состоят в значительной степени из...
Журнал

Жиры и рак простаты

Исследования финских ученых показали, что относительно высокое потребление...
Журнал

Жиры углеводы

Статистика безжалостна: добрая половина россиянок имеет лишний вес...
Журнал

Жиры: растительные или животные?

Отношение к жирам за прошлый век несколько раз менялось на 180 градусов. То...
Журнал

Какие жиры вредны

Рацион питания, обогащенный насыщенными жирами, которые содержатся в масле...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни