Происхождение океанов и атмосферы Земли

Соотношенхие изотопов азота в составе комет почти с абсолютной точностью соответствуют их соотношению в атмосфере Земли, что свидетельствует о том, что одним из источников ранней земной атмосферы была кометная бомбардировка, говорится в статье группы бельгийских ученых.
Происхождение океанов и атмосферы Земли
"Значительная часть земной атмосферы может иметь кометное происхождение", - говорится в статье Дэмьена Хатсмекерса (Damien Hutsemekers) и его коллег из университета Льежа, размещенной в электронной библиотеке Корнеллского университета.

Вопрос происхождения земных океанов и атмосферы остается открытым для ученых до сих пор. Согласно теории возникновения планеты, на конечных стадиях формирования Земли из газопылевого диска ее температура была слишком высока, чтобы в ней могла остаться вода. Поэтому были необходимы внешние источники, напоминают авторы исследования. Одной из привлекательных теорий происхождения океанов является кометная: многочисленные ледяные ядра падающих на Землю комет могли быть источником воды на планете.

Однако изотопный состав земной воды не соответствует составу кометного льда: доля тяжелой разновидности водорода - дейтерия - в земной воде в два раза ниже, чем в ядрах тех немногих комет, на которых это можно измерить (таких, как кометы Галлея, Хиякитаки, Хэйла-Боппа). Отсюда следует, что кометная вода, если она была, должна была смешаться по меньшей мере с равным количеством древней земной воды, отличающейся низким содержанием дейтерия.

Ученые заключили, что "не больше нескольких процентов воды на Земле имеет кометное происхождение". Впрочем, отмечают авторы, этот вывод верен только в том случае, если эти данные верны для всех комет - не исключено, что существуют классы комет с другим содержанием дейтерия. Однако другой вывод они делают, говоря о кометах, как одном из возможных источников атмосферы. Ученые исследовали соотношение изотопов - азота-14 и азота-15 в цианиде и цианиде водорода (синильной кислоте) в кометах.

Они установили, что это соотношение точно соответствует изотопному составу азота в атмосфере земли. "Значительная часть земного атмосферного азота может иметь кометное происхождение", - делают вывод ученые. По их мнению, полученный ими результат подтверждает гипотезу двойного происхождения земных океанов и атмосферы.

По теме Происхождение океанов и атмосферы Земли

Уровень кислотности океанов

Новые сведения о том, что мировой океан вбирает в себя все больше парниковых...
Журнал

Разгадку НЛО надо искать на дне океанов

Бывший главнокомандующий ВМФ адмирал флота Владимир Чернавин рассказал...
Журнал

Рост уровня океанов

В будущем скорость подъема уровня океанов может возрасти в разы. К такому выводу...
Журнал

Возникновение океанов

Последнее время становится немодной основная гипотеза, согласно которой воду...
Журнал

Повышение температуры воды океанов

Повышение температуры воды океанов представляет собой особую опасность на фоне...
Журнал

Новый взгляд на теорию приливов и отливов морей и океанов

Академики утверждают, что приливы и отливы морей и океанов, есть результат...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни