Уровень кислотности океанов

Новые сведения о том, что мировой океан вбирает в себя все больше парниковых газов, окисляясь и становясь все более враждебным для обитания большинства живущих сейчас морских организмов. Подобная ситуация угрожает не только экологии планеты, но нарушает важные пищевые цепи, затрагивая, в конечном итоге, и людей.
Уровень кислотности океанов
Океаны сейчас абсорбируют миллионы тонн парниковых газов в год. С одной стороны это замедляет процесс глобального потепления, но с другой грозит еще более страшными последствиями для большей части рыб, прибрежных птиц и значительной части всей остальной экосистемы.

"Сейчас практически невозможно предсказать, как подобное масштабное окисление скажется на биологическом разнообразии всей планеты", - говорит Кен Калдейра, специалист по атмосферным исследованиям в Институте Карнеги (Стенфорд, США).

Отметим, что около двух недель назад на сайте Science появилась еще одна схожая публикация, однако подготовленная исследователями из американского Управления океаническими и атмосферными исследованиями. Здесь утверждалось, что за последние 2 века кислотность океанов выросла на треть. Более того, если рост выбросов парниковых газов будет продолжаться теми же темпами, что и сейчас, то к 2100 году кислотность океанов вырастет еще в полтора раза.

Ученые пишут, что проводили исследования по всей протяженности береговой линии США от Канады до Мексики и пришли в выводу, что сотням морских организмов угрожают избыточные концентрации CO2, а коралловые рифы, расположенные в Карибском заливе, буквально съедены кислотной коррозией.
×

По теме Уровень кислотности океанов

Разгадку НЛО надо искать на дне океанов

Бывший главнокомандующий ВМФ адмирал флота Владимир Чернавин рассказал...
Журнал

Происхождение океанов и атмосферы Земли

Соотношенхие изотопов азота в составе комет почти с абсолютной точностью...
Журнал

Рост уровня океанов

В будущем скорость подъема уровня океанов может возрасти в разы. К такому выводу...
Журнал

Возникновение океанов

Последнее время становится немодной основная гипотеза, согласно которой воду...
Журнал

Повышение температуры воды океанов

Повышение температуры воды океанов представляет собой особую опасность на фоне...
Журнал

Новый взгляд на теорию приливов и отливов морей и океанов

Академики утверждают, что приливы и отливы морей и океанов, есть результат...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни