Ставка больше, чем совесть

После громкого скандала и весьма несолидных маневров партия власти вновь приняла поправки в Налоговый кодекс, определяющие ставку транспортного налога. Те, кто радовался возвращению первого варианта законопроекта из Совета Федерации в Государственную Думу, оказались обманутыми: итоговая ставка оказалась незыблемой. Единственная поправка, сделанная депутатами от «Единой России», а законопроект в очередной раз был принят голосами членов лишь одной этой фракции, заключается в том, что теперь ее целиком будут поднимать регионы. Общефедеральное повышение ставки отменено, и субъектам Федерации предоставлено право самим решать, насколько они могут этот налог увеличить – в 2, в 5, или в 10 раз.

И хотя целый ряд губернаторов выступил с заявлениями, что не будет повышать ставку, верить им не стоит. Повысят, как миленькие: в бюджетах субъектов федерации на 2010 год учтены дополнительные поступления от транспортного налога в 7,5 миллиардов рублей. И никто это положение в связи с принятием нового варианта закона не отменил. Более того, когда депутаты Госдумы от «Справедливой России» предложили при обсуждении бюджета на следующий год увеличить межбюджетные трансферты в пользу регионов, это предложение было отклонено представителем правительства по чисто формальным основаниям. Те, кто изменял закон о транспортном налоге, уверены, что нужно не препятствовать субъектам федерации в повышении ставок, а всеми силами подталкивать их к этому.

Поэтому, заявление, например, главы Иркутской области Дмитрия Мезенцева: «Пока система сбора транспортного налога остается неизменной. Возможные дивиденды и плюсы, которые в этом случае получит региональный бюджет, несовместимы с неудобствами для сотен тысяч автолюбителей», – нельзя рассматривать всерьез. Как бы ни были чисты губернаторские помыслы, у Минфина на руках все козыри, чтобы заставить поднять, пусть и явственно скрепя зубами, ставку транспортного налога хотя бы до того уровня, когда доход от него покроет уменьшение суммы межбюджетных трансфертов. О тех же, кто с легкостью перемахнет эту планку, чтобы собрать в региональный бюджет еще больше средств, можно не говорить вообще.

Говорить стоит о другом. Под протестующие возгласы автовладельцев и оппозиционных политиков стоит сказать, что отнюдь не сама новая ставка транспортного налога так плоха, а связанная с ней абсолютная бессовестность и безграничный цинизм Минфина и большинства Думы.

Да, возможная ставка в 5 000 рублей в год за старенькие «Жигули» почтенного пенсионера – сумма большая. Но для подавляющего большинства автовладельцев она не смертельна. О тех же, кто ездит на дорогих машинах, говорить вообще не приходится – они точно переживут эту неприятность. И малые предприятия, вынужденные в разы больше платить налог за свой парк машин, с этой задачей справятся. Поражает другое: спасая от банкротства целый ряд олигархов, выделяя миллиарды долларов на докапитализацию банков, правительство решило собрать 7,5 миллиардов рублей с автовладельцев в помощь регионам.

Причем цифры, во сколько раз необходимо увеличить ставку налога, брались явно с потолка, по принципу: кашу маслом не испортишь (даже, если масло будет машинное).

История же с повторным принятием закона фактически была открытым плевком в лицо тем, кого в нормальных странах принято называть гражданским обществом: шумите-шумите, а мы делаем, что хотим. И уж, разумеется, совершенно постыдным было перекладывание публичной ответственности с истинных авторов налоговой новации из федерального Минфина на прижатых к стенке исполнителей из регионов.

Говорят, что глава администрации президента Сергей Нарышкин провел специальное совещание, где порекомендовал Госдуме отказаться от законопроекта. Оказалось, что кремлевская администрация – не самый главный в сегодняшней России орган исполнительной власти, и ее вполне можно ослушаться.

Бывают, правда, и другие инстанции, непривычные для российских реалий. Так в ту же пятницу, когда депутаты-единороссы голосовали за новый-старый законопроект о транспортном налоге, в Новосибирске открылось всероссийское совещание автовладельцев. Рядовые граждане готовят будущие акции протеста и меры защиты самих себя от новых инициатив власти. Поговаривали даже о создании всероссийского профсоюза автовладельцев, но ограничились пока просто общественным движением.

Конечно, на это можно и не обращать внимание. Во всяком случае, до поры до времени. Но в свое время точно также на волне кризисного протеста электрик из Гданьска Лех Валенса основывал профсоюз «Солидарность». Мы, конечно, не поляки, но это не повод для законодательного хамства. А то ведь неожиданно может выясниться, что своей бездумной налоговой новацией правительство и думские единороссы сумели сдвинуть не камешек невысказанного недовольства, а лавину массового возмущения. Сегодня в это трудно поверить, но кто знает, что будет завтра.
×

По теме Ставка больше, чем совесть

Ставка на я не принимается

и тебя забрали в сумасшедший дом, это не значит, что ты сошел с ума. Просто стал...
Журнал

Больше больше не работает

Несколько недель назад Deutsche Bank опубликовал свой отчет. Он гласит, что...
Журнал

Совесть мозга

Увидеть совесть? Это из области фантастики... Святослав Медведев: Хотя наука...
Журнал

Чистая совесть

Иногда люди, сами того не замечая, "проговариваются", что чистота физическая и...
Журнал

Разум и совесть - выше закона. Никак иначе

В законодательстве России надо записать черным по-белому: если закон...
Журнал

Добрая совесть

"Имейте добрую совесть, дабы тем, за что злословят вас, как злодеев, были...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни