Врачи изобрели средство предохранения. Себя

Минздравсоцразвития подошло к проблеме творчески и попыталось переложить ответственность за возможные негативные последствия вакцинации детей на родителей.

Школьники Саша и Паша Уржумовы из поселка Виноградово Воскресенского района Московской области принесли домой на подпись “Добровольное информационное соглашение на проведение профилактических прививок детям или отказа от них”.
Врачи изобрели средство предохранения. Себя
- У меня волосы дыбом встали, когда прочитал бумагу, - возмущается их отец Николай Уржумов. - Сначала думал - это инициатива школы. Однако там сказали, что “Добровольное соглашение” распространяла медсестра из поликлиники. Оттуда за разъяснениями отправили в больницу, откуда поступила бумага. В больнице замглавврача переадресовала меня в управление здравоохранения района. Там пообещали узнать, откуда взялся такой документ. Поначалу предполагали, что он пришел из Роспотребнадзора, потом - что из областного минздрава, но позже выяснилось - аж из самого Минсоцздрава России.

Что же так взбудоражило Николая Викторовича?

- Содержание листовки и ее унижающий тон, - объяснял мне отец семейства, когда я приехала в Виноградово. - Ходил с этим листком по инстанциям, а мне говорили: “Что вы так волнуетесь?! Это же формальность - либо ставьте подпись, что согласны на прививки детям, либо отказывайтесь от них, а на остальное не смотрите”. Я никогда не был противником вакцинаций, нормально относился к тому, что детям делают необходимые уколы, однако под этой шокирующей бумагой подписываться отказался.

После того как вчиталась в убористый текст на листке, стало понятно, что так насторожило отца семейства. В безапелляционной форме ему предлагалось согласиться с тем, что он проинформирован врачом (каким? - Е.К.) “о возможных поствакцинальных осложнениях” профилактических прививок, о “последствиях отказа от них” и непонятно о каком “выполнении предписаний медицинских работников”. Ему, по сути, выкручивали руки, сообщая, что “отсутствие профилактических прививок влечет запрет на выезд в страны, пребывание в которых... требует конкретных профилактических прививок; временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий; отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями”.

- Не знаю, какой смысл в эту писанину вкладывали ее составители, на какую работу грозятся не принять моих детей-подростков, однако такие же бумаги получили и другие родители. Представляется, что таким способом медики намерены поставить вакцинацию на конвейер, без индивидуального подхода к каждому ребенку, но при этом снять с себя ответственность, если кому-то из детей после прививок станет плохо. С какой стати возможные недоработки врачей должны стать исключительно моей головной болью? Кроме того, это профанация бурной деятельности, никто со мной разъяснительных бесед не проводил. И почему я должен письменно соглашаться, что “имел возможность задавать любые вопросы и на все получил исчерпывающие ответы”? Раньше, скажу честно, о возможных отрицательных последствиях вакцинации я просто не задумывался, а теперь боюсь за здоровье детей. Естественно, ничего не стал подписывать и от прививок отказался.

И в таком решении Николай Уржумов не одинок.

Разбираясь с историей появления странной, скажем прямо, бумаги, корреспондент “МН” выяснила, что это плод долгих стараний чиновников от медицины. Приказ № 19 н “О рекомендуемом образце добровольного информированного согласия на проведение профилактических прививок детям или отказа от них” вышел в Минздравсоцразвития. Документ подписан главой министерства Татьяной Голиковой и зарегистрирован в Минюсте.

Мнение почетного адвоката России, лауреата премии “За права человека” Леонида ОЛЬШАНСКОГО:

- “Добровольное информационное согласие на проведение профилактических прививок детям...” - редкостный образец цинизма. Если человеку, предположим, нужна операция и врачи информируют о том, что после нее возможны последствия, то письменное согласие пациента логично. Но в данном случае родителям предлагают расписаться даже за то, что они НЕ собираются делать, а приведенные в так называемом документе ссылки на законы притянуты за уши. Важно помнить, что любые приказы по министерству, в том числе и № 19 н, создаются для сотрудников ведомства и к обывателю не имеют никакого отношения. Во взаимоотношениях с врачами, учителями, работниками милиции и чиновниками Конституционный суд четко предлагает руководствоваться частью 3 ст. 55 Конституции РФ, согласно которой права человека и гражданина в исключительных случаях могут быть ограничены только федеральным законом. Ситуация с “добровольным информированием” относится к тем инициативам мэров, губернаторов и министров, которые не обязательны к выполнению населением. У меня сложилось впечатление, что подписями родителей медики хотят обезопасить себя от любых разбирательств, которые могут возникнуть в связи с осложнениями у детей после прививки. Только вам решать, надо ли вашему ребенку делать прививку, но какое бы решение - за или против - вы ни приняли, подписываться под сомнительными бумагами вряд ли стоит.
×

По теме Врачи изобрели средство предохранения. Себя

Ацтеки изобрели шоколад

Ученые установили, что шоколад изобрели 3,100 лет назад в Центральной Америке. В...
Журнал

Самолет-невидимку изобрели нацисты

Известно, что нацисты создали его в последние месяцы войны в надежде на то, что...
Журнал

Ученые изобрели супертаблетки от старости

Об этом заявил профессор Нир Барзилэй из нью-йоркского Медицинского колледжа...
Журнал

Генетическую селекцию изобрели еще пещерные люди

Японские генетики установили, что древние люди ещё десять тысяч лет назад...
Журнал

Детские изобретения. Что изобрели дети?

Дети — большие творцы и выдумщики. Их взгляды не зашорены рамками приличий и...
Журнал

Все ли врачи моют руки?

Американские исследователи установили, что многие медики пренебрегают...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы