Ошибки теории относительности

1. Немцы сумели превысить скорость света
2. Американцы доказали, что силы гравитации одних и тех же объектов могут меняться

Немцы сумели првысить скорость света

Согласно теории относительности Эйнштейна никто и ничто не может двигаться быстрее, чем со скоростью распространения света — 300 тысяч километров в секунду.
Ошибки теории относительности
На этом утверждении основывается современная физика. Однако немецкие ученые из Университета города Кобленц опровергли это утверждение. Они провели эксперимент, в котором доказали, что фотоны могут перемещаться между стеклянными призмами, расположенными на расстоянии метра друг от друга, мгновенно. Эксперимент уже повторен в нескольких других независимых научных лабораториях. И, как заявил один из авторов работы, доктор Стольхофен, на практике доказан парадокс, когда «можно оказаться в конце маршрута, еще не начав движения». Теперь школьные учебники можно переписывать. А также, если работа немецких физиков в будущем найдет практическое применение, можно надеяться, что люди когда-нибудь доберутся до звезд. Сейчас же это считается невозможным, по крайней мере жизни человека не хватило бы, даже чтобы долететь до ближайшей к нам звездной системы. …

Американцы доказали, что силы гравитации одних и тех же объектов могут меняться

Астрофизик из Корнеллского университета (США) Рэйчел Бин на основании изучения света, идущего к нам от 2 миллионов галактик, усомнилась в главном тезисе общей теории относительности Эйнштейна. Траектория света от далеких звезд на пути к Земле неоднократно искривляется из-за действия сил гравитации. Ученые давно знают об этом. Согласно Эйнштейну действие этих сил постоянно и незыблемо во все времена. Однако Бин сумела доказать, что в период между 8 и 11 миллиардами лет назад по непонятным причинам действие сил гравитации было совершенно иным. Но почему так случилось — неизвестно. И вдруг подобное может произойти завтра опять. Тогда в Солнечной системе планеты начнут менять свои орбиты и землянам не поздоровится.
×

Обсуждения Ошибки теории относительности

  • Пожайлуста.
     
  • Спасибо за комментарий.
     
  • Превысили скорость, но не указано как именно. В теории относительности ошибки возможны. Но ничего другого понятного простому человеку, высоколобые учёные мужи ещё не придумали. Гравитация - следствие искривления пространства. В физической вселенной никто и ничто не может двигаться быстрее, чем со скоростью распространения света - Эйнштейн прав. Другое дело - если речь идёт о "дофизической" вселенной, либо об объекте, изолированном от пространства-времени - такой объек может "проскакивать" из одной точки в другую, и при этом скорость света и максимальная скорость движения вещества относительно пространства вне этого объекта останется неизменной. Всё относительно, всё зависит от точки зрения, поэтому ошибок в Т.О. касаемо самого понятия относительности - нет.
     

По теме Ошибки теории относительности

Подтверждение теории относительности

Астрономы, работающие на телескопе VLBA, провели чрезвычайно точные измерения...
Журнал

Практическое подтверждение теории относительности

Ученые провели очередную успешную проверку общей теории относительности и...
Журнал

Подтверждение теории относительности

Ученые из университета Калифорнии в Беркли с помощью атомного интерферометра...
Журнал

Теория относительности

Каждый из нас хоть раз в жизни задавался вопросом: а вдруг мир совсем не таков...
Журнал

Повседневная теория относительности

Для чего население Земли должно было увеличиться до 7 миллиардов? Чтобы...
Журнал

Общая теория относительности

Астрономы, работающие на телескопе VLBA, провели чрезвычайно точные измерения...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни