Учимся плавать

Наступает лето. Скоро мы, подхватив своих детей, отправимся в отпуска, ближе к воде. Любимое занятие малышей на пляже - плескаться в воде. В это время не спускайте с них глаз ни на минуту. Вы доставите им огромное удовольствие, если поиграете вместе с ними и потихоньку начнёте учить их плавать.
Учимся плавать
Ни один вид спорта не соединяет в себе столь гармонично приятное с полезным - при занятиях в воде происходит комплексное воздействие на весь организм ребёнка. Плавание закаливает, укрепляет, развивает.

Учить плаванию можно и в ванне, но гораздо лучше и эффективнее - в водоёме на мелководье или на даче, используя надувной бассейн. Продолжительность занятий определяется поведением и состоянием ребёнка: как только появляется лёгкий озноб, ослабевает внимание, надо сделать перерыв. Первые занятия не должны превышать 3 минуты, затем постепенно увеличиваем продолжительность пребывания в воде до 8 - 10 минут. Все движения производятся по направлению к берегу.

Обучение плаванию состоит из нескольких этапов.

1. ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ВОДОЙ. Малыш бегает по мелководью, садится на дно и передвигается по нему произвольно на четвереньках, на руках. Лёжа на груди, погружает лицо в воду.

2. УЧИМСЯ ДЕЛАТЬ ВЫДОХ ПОД ВОДОЙ. Сначала ребёнок просто выдувает воду с ладони, затем, ложится на воду руками, упираясь в дно, и ползает вперёд и назад по дну, дуя на воду. Постепенно он погружает рот в воду, на выдохе образуется фонтанчик. В конце этого этапа ребёнок должен, упираясь в дно руками и ногами, после короткого вдоха погрузить в воду голову и под водой открыть глаза. Вначале это упражнение можно делать, держась за руки взрослого.

3. ОТРЫВ ОТ ДНА С ПОМОЩЬЮ УПРАЖНЕНИЯ "БОЧОНОК". Делается это так: вдохнув, сгруппироваться, обхватив руками колени, и на выдохе всплыть на поверхность спиной вверх.

4. Теперь можно научить ребёнка ЛЕЖАТЬ НА ВОДЕ. Из положения "бочонок" выпрямить руки и ноги, втянув живот, удерживать равновесие. Можно также научить ребёнка лежать на воде в положении на спине.

5. ОБУЧЕНИЕ СКОЛЬЖЕНИЮ. Оттолкнувшись от дна или бортика бассейна, нужно проскользить как можно дольше с опущенной в воду головой.

6. ДВИЖЕНИЯ НОГАМИ. Сначала нужно имитировать эти движения на суше в положении лёжа на животе: кролем - двигая ногами вверх и вниз, брассом - подтягивая стопы к ягодицам с разведением бёдер и последующим толчковым их соединением. Затем эти движения воспроизводят в воде, упираясь в дно руками. Можно также держаться за взрослого или за надувной круг.

7. Только после освоения предыдущих этапов можно учить движениям рук, сочетая их с дыханием. Взрослый при этом может поддерживать ребёнка под живот.
×

По теме Учимся плавать

Плавать с пираньями

Трое мужчин были арестованы и обвинены в удерживании болгарских девочек в...
Журнал

Плавать в песке

Группа ученых из Германии и Японии смогла частично определить механизм, которым...
Журнал

Учимся экономить

Потребность в деньгах никогда не иссякает... меняются только наши потребности...
Журнал

Учимся правильно питаться

По статистике, каждый второй мужчина мучается из-за проблем с желудком. В...
Журнал

Релаксация. Учимся расслабляться

Не забывайте об этом. Его мало питать и мыть. Оно хочет быть здоровым, свободным...
Журнал

Учимся быть здоровыми

Финансовый кризис коснулся практически всех сторон жизни людей. Сокращения...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?