Обитель Минотавра

В отличие от многих преданий старины, сохранивших в себе ценные исторические сведения, легенда о Минотавре и критском Лабиринте долгое время считалась абсолютной выдумкой. Мир был уверен, что это всего лишь пересказ финикийского предания о боге Молохе, идолу которого, сделанному в виде быка, регулярно приносились человеческие жертвы.
Обитель Минотавра
Гибель чудовища с человеческим телом и бычьей головой от руки Тесея считалась аллегорией падения жестокого культа Молоха, а, следовательно, и вся история про Лабиринт воспринималась исследователями лишь как переложение других сказаний и легенд.

И вот недавно английский географ Николас Ховарт из Оксфорда и его коллеги обнаружили систему пещер в южной части Крита. Оказалось, что под землей скрывается целый комплекс из огромных залов, соединенных туннелями. Некоторые ответвления подземных путей заканчиваются тупиками, некоторые ведут еще глубже и дальше. Общая протяженность пещерной системы составляет более четырех километров. Ученые с удивлением узнали, что местные жители давно называют это природное творение Пещерами Лабиринта. По одной из версий, здесь содержались преступники, отбывающие наказание. Возможно, их существование и положило основу мифу о Минотавре.

Дошедшие до наших времен письменные источники говорят о том, что у критского царя Миноса (который, по легенде, являлся то ли отцом, то ли отчимом Минотавра) состоял на службе некто Тавр. Этот человек – очень жестокий, вспыльчивый и физически сильный – сначала был наставником Миноса в воинском деле, а затем занял при нем должность полководца. Известно, что Тавр принимал участие в различных соревнованиях на ловкость и силу, призами в которых являлись юноши-рабы. Возможно, именно в системе Пещер Лабиринта Тавр содержал своих пленников, что послужило причиной возникновения легенды о кровожадном чудовище.

Согласно все тем же историческим документам, Тавр действительно был побежден царем Афин Тесеем, равно как и сын Миноса – Астерий. Вместе с тем, в разных источниках указаны разные данные – то ли Тесей победил Тавра в морском сражении, а Астерия – в поединке на соревнованиях, то ли все было наоборот. После открытия настоящего Кносского лабиринта ряд ученых выдвинули предположение, что у легенды о Минотавре есть еще одно потенциальное объяснение. Они считают, что пещеры использовались для своеобразной корриды, во время которой молодые люди забегали в каменные ходы, а вслед за ними пускались разъяренные бычки. У участников была единственная цель – живыми и здоровыми выбраться из Пещер Лабиринта.

В пользу этой теории говорит популярность и распространенность подобных "забав" по всему древнему европейскому Средиземноморью. Позднее игры с быками переместились на гладиаторские арены Римской империи, а до наших дней дошли в виде классической испанской корриды. У многих народов древнего мира бык считался символом силы, демонстрирующим всю мощь воплощенных в нем божеств. Культ быка просочился даже в раннее христианство – на многих изображениях I - IV веков нашей эры Иисус изображен в сопровождении тура, вола или быка.

По теме Обитель Минотавра

Лабиринт Минотавра

Англо-греческая экспедиция, состоящая из спелеологов и географов, исследовала...
Журнал

Марфо-Мариинская обитель

Дамы и Господа. Братья и сестры! К Вам обращаются преподаватели, проработавшие в...
Журнал

Новая Обитель. Война Рамы и Раваны. Переселение народов

Начало этой истории читайте в рубрики журнал: История Атлантиды. Атланты, арии...
Журнал

К столетнему юбилею Марфо-Мариинской обители в Москве

Накануне юбилея мы поздравляем Вас, желаем Вам всех благ,сохранения и...
Религия

Узница Боголюбовской обители

Зачем сатана “закодировал” ИНН, деньги и новые российские паспорта? “Я, раб(а...
Религия

Высшая обитель

"Верховная Личность Бога, который больше чем все, достижим беспримесной...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы