Кризис страшнее финансового

Информация об экологических проблемах обновляется в международных СМИ не реже, чем о финансовых. Но никаких эффективных способов улучшить ситуацию пока не найдено. "Какими бы ужасными ни были последствия нынешнего финансового кризиса, это ничто по сравнению с надвигающейся экологической рецессией", - предупредил глава Всемирного фонда дикой природы.
Кризис страшнее финансового
По убеждению экологов, последствия грядущего экологического кризиса обернутся для человечества гораздо более серьезными проблемами, чем кризис мировой финансовой системы.

В очередном докладе "Живая планета", подготовленном Всемирным фондом дикой природы совместно с Лондонским зоологическим обществом и организацией Global Footprint Network, говорится о том, что экосистемы не успевают восстанавливаться от чрезвычайно высокого уровня потребления ресурсов. Эксперты ведущих организаций, занимающихся защитой окружающей среды, считают, что при нынешних темпах потребления к 2030 г. человечеству потребуется еще одна планета, поскольку спрос на природные ресурсы на 30% превышает предложение. В предыдущем отчете трехгодичной давности за этот условный рубеж принимался 2050 год.

Эксперты особо подчеркивают связь между мировой экономической обстановкой и экологическими проблемами. Как говорится в докладе Фонда дикой природы, человечество год от года все больше и больше залезает в "экологический долг", то есть уничтожает природные ресурсы на сумму $4,5 триллиона. Для сравнения, суммарные потери всех финансовых организаций мира во время кризиса составили $2 триллиона.

Человеческое восприятие мира настолько узко и ограничено, что, нанося ущерб природе, большинство людей не ощущают в этом нанесение прямого ущерба себе самим. Человек нарушает равновесие в природе не только чрезмерным потреблением ее ресурсов. Всплески насилия в мире, разрыв позитивных связей между людьми и странами - мощное поле ненависти, отрицательной энергетики - дают гораздо больший разрушительный эффект, чем все виды нашей материальной деятельности. В тот момент, когда человечество начнет осознавать это и начнет лечиться от ненависти и учиться любви, природа сразу даст положительную реакцию, и экологи обнаружат, что планета выходит из экологического коллапса. Но времени осталась совсем немного.
×

По теме Кризис страшнее финансового

После финансового кризиса - гражданская война?

Настоящую тревогу вызвал отчет экспертов Европейской ассоциации политических...
Журнал

Холестерин оказался еще страшнее

НОВЫЙ ВРАГ ГОРАЗДО ХУЖЕ ПРЕЖНЕГО Еще совсем недавно медики знать не знали об...
Журнал

Пластик страшнее глобального потепления

Песок здесь сплошь усеян отслужившими свое зубными щетками, бутылками...
Журнал

Алкоголь страшнее героина

Алкоголь по степени вреда отдельному человеку и обществу в целом оттеснил на...
Журнал

Кризис бродит по планете- кризис эгоизма

Они, конечно же, не договорились. Собравшись в Вашингтоне для принятия...
Журнал

Глобальный кризис как кризис рационалистического мировоззрения

Причиной глобального кризиса является диспропорция между научно техническим...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек