Первое впечатление

В этот момент какая-то женщина вошла в аудиторию, вероятно, в поисках кого-то. Быстро оглядев присутствовавших, она развернулась и ушла.

Спустя 2-3 минуты после того как она ушла профессор начал занятие и задал вопрос.
Первое впечатление
"Предположу, что все видели женщину, которая зашла в аудиторию несколько минут назад. Я хочу, чтоб каждый из вас описал мне свое первое впечатление о ней, начиная со студента слева в первом ряду".

Слушатели стали думать, что они могут вспомнить об этой женщине. Было очевидно, что все в аудитории заметили ее присутствие. Один студент ответил: "Это была женщина около 20-25 лет, с короткими волосами в голубой юбке". Другой сказал: "Это была женщина среднего возраста почти 40 лет. У нее были волосы средней длины и на ней были черные брюки". Несмотря на это третий сказал: "У меня возникло впечатление, что она была очень рассержена и взволнована. Я не заметил, длины ее волос или цвета юбки".

Оказалось, что в аудитории нет ни одного студента, который бы разделял одинаковое впечатление об этой женщине. Как будто больше 20 разных женщин вошли и вышли из аудитории. Потому что больше 20 человек запомнили ее как с короткими волосами, так и с волосами, заплетенными в косу. Если принять во внимание впечатления каждого о цвете ее одежды, получилась бы довольно разнородное повествование, потому что все утверждали, что помнили ее одежду точно.

Затем профессор попросил женщину, которая спровоцировала пылкую дискуссию, снова зайти в аудиторию. Когда она вошла в аудиторию, все потеряли дар речи, их глаза почти вылезли из орбит.

Никто не смог правильно ее описать, потому что никто не рассмотрел ее пристально. Несмотря на это, каждый описывал ее внешность на основе своих воспоминаний, и каждый настаивал, что его описание самое правильное. Очевидно, что жаркая дискуссия возникла из-за общего желания защитить свои собственные впечатления.

Этот эпизод, который длился не больше 10 минут, отпечатался в моей памяти и имел глубокое воздействие в моей жизни и моей работе. Теперь я не верю, что когда остальные не согласны со мной, они ошибаются, а я прав.

Во время моей медицинской практики я продолжал помнить, что не должен ставить диагноз на основе первых впечатлений, потому что во многих случаях причина болезни лежит глубже, чем кажется на первый взгляд.
×

По теме Первое впечатление

Первое свидание. Как произвести впечатление

Не правда ли, было бы намного проще произвести хорошее впечатление, если бы вы...
Журнал

Встреча. Первое впечатление

• Народная мудрость гласит, что человека встречают по одежке, а провожают по уму...
Журнал

Первое свидание

Для девушки выбор спутника жизни и долговечность семейного брака во многом...
Журнал

Первое свидание

Давайте смотреть правде в глаза: абсолютное большинство ходит на свидания с...
Журнал

Первое шампанское

Примерно в это же время среди знати распространилась мода на белые вина. Легенда...
Журнал

Химическое оружие. Первое применение

Работа, проведенная группой археолога Симона Джеймса (Simon James), началась...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни