Заболевание сердца и интеллект

Ученые из Великобритании выяснили, что риск развития болезней сердечно-сосудистой системы напрямую связано с интеллектом пациентов.

Соответствующее исследование провела группа специалистов из Университета Глазго (University of Glasgow) и Университета Эдинбурга (University of Edinburgh) под руководством доктора Дэвида Бэтти (David Batty).
Заболевание сердца и интеллект
Исследователи собрали информацию о социально-экономическом положении, уровне интеллекта (IQ), факторах риска заболеваний сердца 4289 бывших военнослужащих, также о причинах смерти 237 из них. Затем ученые установили связь между показателями социально-экономического положения испытуемых и причинами их смерти. Как и ожидалось, была выявлена обратно пропорциональная зависимость (чем ниже социальное положение и доходы группы, тем выше в ней смертность). Установленную связь ученые попытались оценить с учетом известных факторов риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы (среди которых показатели кровяного давления и пульса, холестерина и глюкозы в крови, индекс массы тела, курение), а также уровня интеллекта.

По подсчетам исследователей, известные факторы риска были ответственны приблизительно за 40 процентов от разницы в уровне смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в группах с различным социально-экономическим статусом. Факторы риска в сочетании с уровнем IQ были связаны с 63 процентами от выявленного расхождения в числе умерших между обеспеченными и малообеспеченными ветеранами. По словам доктора Бэтти, обнаруженную зависимость необходимо учитывать при проведении государственных кампаний, направленных на улучшение здоровья населения, делая их более доступными для людей с низким IQ.
×

По теме Заболевание сердца и интеллект

Заболевание рассеянный склероз

Молодая девушка танцевала в клубе с подругами, много смеялась… Создавалось...
Журнал

Заболевание катаракта

95% информации о мире мы получаем благодаря зрению. С возрастом оно часто...
Журнал

Заболевание раком

Слишком много пищи, алкоголя и солнца являются причиной участившихся случаев...
Журнал

Заболевание биосферы

«Если мы по-прежнему будем сжигать огромные количества углеродного топлива...
Журнал

Заболевание поджелудочной железы

Этот недуг считается одним из самых серьезных заболеваний органов брюшной...
Журнал

Самое распространенное туристическое заболевание

Несомненно, самой страшной болезнью, которую можно привезти из путешествия, по...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?