Про эликсир молодости

Австрийские ученые обнаружили, что вещество спермидин, в больших количествах содержащееся в сперме и грейпфрутах, значительно продлевает срок жизни разнообразных организмов.

Ранее было установлено, что спермидин - небольшая линейная молекула из группы полиаминов - необходим для роста и созревания клеток, при этом его содержание в клетке уменьшается в процессе ее старения.
Про эликсир молодости
Исследователи из Университета Граца добавляли спермидин в питание одноклеточных и многоклеточных организмов. Оказалось, что растущие на питательной среде с добавлением этого полиамина дрожжи живут в 3-4 раза дольше, чем без него, а человеческие иммунные клетки (конкретный их вид не указывается) - почти в три раза. Продолжительность жизни плодовых мушек дрозофил и микроскопических круглых червей при добавлении в их пищу спермидина увеличивалась примерно на 30 процентов. У мышей, которых кормили богатой полиамином пищей, наблюдалось выраженное уменьшение возрастного повреждения белков организма.

Предположительно, такое действие спермидина обусловлено его положительным влиянием на генетическую регуляцию процесса аутофагии. Он заключается в переработке клеткой своих компонентов, поврежденных внешними факторами, например, ультрафиолетовым излучением или химическими окислителями. Когда аутофагия происходит недостаточно интенсивно, клетка переполняется "отбросами", что приводит к ее гибели. Спермидин предотвращает это, по крайней мере, частично.

Влияние спермидина на процессы старения человека еще предстоит изучить. Однако, поскольку он является натуральным соединением практически без побочных эффектов, с которым люди часто сталкиваются в повседневной жизни, руководитель исследования Франк МАДЕО (Frank Madeo) в шутку порекомендовал желающим продлить свою жизнь почаще заниматься сексом и есть побольше грейпфрутов - хуже, в любом случае, не станет.
×

По теме Про эликсир молодости

Про эликсир молодости

Ученые-геронтологи считают, что настало время всерьез помочь тем, чей возраст...
Журнал

Эликсир молодости

Канадские ученые открыли очередной "ген старения". Как утверждают исследователи...
Журнал

Эликсир вечной молодости

Пока исследователи всего мира бьются над одним из "самых проклятых вопросов...
Журнал

Эликсир вечной молодости

ОБЩЕИЗВЕСТНЫЙ факт: знаменитый русский ученый, основатель геронтологии Илья...
Журнал

Эликсир молодости

Секреты вечной молодости раскрываются учеными – опыты на мышах показали, что...
Журнал

Создан эликсир молодости

Ростовским биохимикам можно аплодировать. Как никто другой, они заботятся о...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни