Создан эликсир молодости

Ростовским биохимикам можно аплодировать. Как никто другой, они заботятся о человечестве: то извлекли вещество из обычных арбузных семечек, которое оказалось аналогом «Виагры», то теперь нашли химическое соединение, которое продлевает жизнь. Между собой работники НИИ биологии ЮФУ уже назвали его эликсиром молодости, успев испытать капли на мышах.

- Это не просто вещество, которое продлевает жизнь, оно предотвращает старение! - рассказал заведующий лабораторией НИИ при ЮФУ Владимир ЧИСТЯКОВ. - Люди не будут жить до ста лет, но будут дольше сохранять свой организм молодым, замедляя с помощью приема препарата процесс старения. А потом, когда по годам придет время умирать, то процесс этот пройдет безболезненно, без многочисленных недугов, которые приходят со старостью.

Над созданием такого препарата работает международный коллектив ученых, а также несколько крупнейших научно-исследовательских институтов России, в числе которых и ростовские специалисты. Основа эликсира - так называемые ионы академика Скулачева, вещества, способные проникать в наш организм вовнутрь клеток, которые «снабжают» нас энергией. Эти же клетки имеют свойство «выбрасывать» ядовитые отходы, скопление которых в организме способствуют старению.

Кстати, первыми подопытными, на ком испытали эликсир молодости, стали мыши. Одну партию грызунов три года «подкармливали» лекарственной жидкостью, а другую обделили эликсиром. В итоге первая группа пережила вторую на несколько месяцев (увы, не так долго, как хотелось бы), однако их организм на момент смерти был абсолютно молодым! Они не облысели, не потеряли полового влечения и размножались, несмотря на свой возраст! О своем открытии ученые из ЮФУ уже сообщили в Минздрав и со дня на день ждут официального разрешения проводить испытания на людях. Между тем в Ростове уже составлен список желающих испробовать на себе суперлекарство, которое скорее всего обретет форму капсул.
×

По теме Создан эликсир молодости

Эликсир молодости

Канадские ученые открыли очередной "ген старения". Как утверждают исследователи...
Журнал

Эликсир вечной молодости

Пока исследователи всего мира бьются над одним из "самых проклятых вопросов...
Журнал

Эликсир вечной молодости

ОБЩЕИЗВЕСТНЫЙ факт: знаменитый русский ученый, основатель геронтологии Илья...
Журнал

Эликсир молодости

Секреты вечной молодости раскрываются учеными – опыты на мышах показали, что...
Журнал

Колючки - эликсир молодости

- Действительно, в засушливых пустынях, саваннах и прериях растут огромные...
Журнал

Про эликсир молодости

Австрийские ученые обнаружили, что вещество спермидин, в больших количествах...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность