Сезонные изменения

Как написано в «Даодэцзине»: «Человек следует Земле, Земля следует Небу, Небо следует Дао, а Дао следует естественности». Идея о том, что циклические изменения во Вселенной оказывают действие на все живые существа, находящиеся в ее пределах, проходят красной нитью через все восточное миропонимание.
Сезонные изменения
Согласно китайской традиционной медицине, человек является частичкой Вселенной. Изменения траектории движений Небесных светил по отношению к Земле, приводят к смене времен года, а это, в свою очередь, оказывает влияние и на человека.

В восточной медицине существует понятие о Ци. Ци - это вездесущая материя, биоэнергетическая субстанция. Находясь везде во Вселенной, она также циркулирует и в организме человека. Она обладает полярностью. То, из чего состоит всё живое, считается принадлежащим к Инь (пассивному, тёмному, женскому началу природы), а процесс функционирования различных жизненных систем организма – к Ян (активному, светлому, мужскому началу).

Применительно к погодным условиям, ян - это дневное начало, связанное с солнцем, жарой, сухостью. Инь - это ночная энергия, связанная с луной, холодом, влажностью. Таким образом, лето - время преобладания ян, а зима - время относительного увеличения инь. Ян зарождается во время зимнего солнцестояния (21 декабря) и достигает максимума при летнем солнцестоянии (21 июня), а Инь в это время убывает. Затем Ян убывает до зимнего солнцестояния, в то время как Инь стремится к максимуму.

Такие изменения со сменами времен года сказываются на распределении энергии внутри организма человека. Ян в организме увеличивается летом, Инь - зимой. Причем существует определенный цикл распределения энергии по конкретным органам. Энергия то укрепляется (прибывает), то ослабевает (убывает) в той или иной части тела. Для каждого органа есть свое плохое время года. В основном в это время и происходит возникновение или обострение заболеваний, так или иначе связанных с этим органом.

Так, весной активизируется желчный пузырь и печень. Селезенка и поджелудочная - в мае. Летом - каналы сердца, тонкого кишечника, тройного обогревателя и перикарда. Осень - это пора активности канала легких и толстого кишечника, а зима - мочевого пузыря и почек. Психика легче всего поражается в ноябре. При этом повышение функции одних органов в данном сезоне соответствует понижению других. В течение года лучше всего лечить заболевания, протекающие в органах с симптомами гипофункции (снижения деятельности). И наоборот, активизация нормально или избыточно работающих органов в этот период не желательна.

Существует еще несколько природных факторов, оказывающих на нас влияние. Это ветер, холод, жара, влага и сухость. Эти факторы определяют внешние условия. С другой стороны, чрезмерные эмоциональные состояния человека (крайности, пристрастия), также оказывают влияние на здоровье. Их называют «семью эмоциями»: радость, гнев, тревога, тоска, печаль, страх и удивление. Взаимодействие внешних факторов с внутренними условиями определяют состояние здоровья человека. Такое представление лежит в основе понимания китайской медициной механизмов возникновения и процессов протекания болезней.

Известный тайваньский врач Ху Найвэнь в одном из прошлых интервью «Великой Эпохе» разъяснял принципы восточной медицины. Тогда корреспондент газеты спросил господина Ху: «Почему люди часто простуживаются в период смены сезонов?». Врач ответил на вопрос: «Это так. Большинство простуживается именно в это время года. Некоторые могут пережить холодную зиму без всякой простуды, но при наступлении весны заболевают. Согласно традиционной китайской медицине, это из-за того, что люди не обращают внимания на адаптацию к новому сезону. Весна - это время, когда все пробуждается, дает всходы, растет и расцветает. Лето - это время роста. Осень - время сбора урожая, а зима - время отдыха. Зима - это время года, когда следует избегать тяжелой работы, по возможности избегать стрессов, беречь себя от простуды и спать столько, сколько потребуется. Стараясь приспособить свое поведение схеме времен года, человек может укрепить иммунную систему, а потому получать удовольствие от хорошего состояния здоровья во время смены сезонов».
×

По теме Сезонные изменения

Гены и сезонные изменения в организме

Британские ученые выявили гены, которые определяют изменения в работе гормонов...
Журнал

Сезонные часы

Ученые обнаружили механизмы, которые включают в организме "сезонные" часы...
Журнал

Сезонные проблемы

Мучительный, изнуряющий, надсадный… Какими только эпитетами мы не награждаем...
Журнал

Сезонные расстройства

Вот уже третий месяц окружающая нас действительность остается максимально...
Журнал

Сезонные колебания настроения

Канадские ученые обнаружили изменения активности метаболизма нейромедиатора...
Журнал

Изменения климата

В 90-е годы XX столетия были предложены довольно совершенные, как казалось их...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни