Сезонные колебания настроения

Канадские ученые обнаружили изменения активности метаболизма нейромедиатора серотонина в зависимости от времени года, что может быть причиной сезонных колебаний настроения и сезонных аффективных расстройств.

Серотонин - это нейромедиатор, который передает сигналы между нервными клетками (нейронами) в системах мозга, ответственных за формирование настроения, пищевого и полового поведения, энергообмена и сна.
Сезонные колебания настроения
Его роль в сезонных переменах настроения подозревалась уже давно. Исследование, проведенное в Университете Торонто, продемонстрировало возможный механизм этой взаимосвязи.

Как и любой нейромедиатор, серотонин выделяется в синаптическую щель нейроном, передающим сигнал, и действует на рецепторы нейрона, принимающего сигнал. Одним из ключевых регуляторов содержания серотонина в синаптической щели является белок-переносчик, захватывающий его излишки обратно в передающий нейрон. Соответственно, чем выше активность переносчика, тем меньше действие серотонина. За счет блокады этого белка действует большинство современных антидепрессантов.

Канадские исследователи изучили активность переносчика серотонина у 88 здоровых добровольцев (средний возраст 33 года) в разные времена года с использованием позитронно-эмиссионной томографии. Оказалось, что эта активность была значительно выше у людей, обследованных зимой и осенью, в условиях короткого светового дня. Более того, при сопоставлении результатов исследования с метеорологическими данными выяснилось, что активность переносчика серотонина была максимальной в дни с минимальным количеством солнечных часов.

Ранее австрийские исследователи показали зависимость от уровня освещенности активности переносчика серотонина в тромбоцитах человека, где тоже присутствуют серотониновые рецепторы. Канадское исследование стало первым, подтвердившим такую зависимость в нейронах головного мозга, непосредственно участвующих в формировании настроения.

Полученные данные убедительно объясняют частое появление в осеннее-зимний период симптомов, связанных с недостатком серотонина: повышенной утомляемости, сонливости и переедания.
×

По теме Сезонные колебания настроения

Колебания в дисках галактик

Скорость процесса звездообразования в дисковых галактиках играет решающую роль в...
Журнал

Телескоп Кеплер исследовал колебания поверхности звезд

Космический телескоп «Кеплер», предназначенный для поиска похожих на Землю...
Журнал

Волнообразные колебания в кольцах Сатурна

Ученые выяснили, что по самому большому кольцу Сатурна - так называемому кольцу...
Журнал

Сезонные часы

Ученые обнаружили механизмы, которые включают в организме "сезонные" часы...
Журнал

Сезонные проблемы

Мучительный, изнуряющий, надсадный… Какими только эпитетами мы не награждаем...
Журнал

Сезонные расстройства

Вот уже третий месяц окружающая нас действительность остается максимально...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума