Сезонные расстройства

Вот уже третий месяц окружающая нас действительность остается максимально лаконичной в цветах, ограничиваясь ерно-бело-серой гаммой, и, откровенно говоря, пробуждает крайне мало положительных эмоций.

Лучшее, что можно сделать в таких условиях, – впасть в спячку на полгода.
Сезонные расстройства
Проснешься – а кругом оранжевое солнце, зеленая трава, синее небо и пестрые цветы! Живи да радуйся!

На самом деле, чтобы выжить в условиях русской зимы, надо обладать очень мощным запасом природного оптимизма и хорошим иммунитетом. Потому что недостаток света и цвета – это доказано! – ведет к депрессии, сбою в работе защитных механизмов, а следовательно, к инфекционным и простудным заболеваниям, анемии, апатии и т.д. и т.п. Вот почему зима в славянской мифологии считается “мертвым” сезоном. Но не всем же в Греции жить! Чтобы не сойти с ума за полгода темноты и бесцветья, наши предки разукрасили (в буквальном смысле) зиму двумя яркими праздниками.

Сначала Рождество (у древних славян Коловорот) – время, когда дни перестают убывать и “солнце поворачивает на весну”. Потом Масленица – проводы зимы. В эти дни повсюду жгли костры – чтобы было больше света. Разукрашивали серые дома и серые деревья цветными лентами (позже – шарами и прочими игрушками), наряжались в красное – чтобы было больше цвета. Как теперь выясняется, это были не просто развлечения посреди зимней безмолвной скуки, а самые настоящие лечебно-профилактические мероприятия!

Сейчас любой врач тебе скажет, что светотерапия, или, как еще ее называют, фототерапия, вполне научное направление в медицине. А цвет – это не что иное, как электромагнитная волна определенной длины. У синего одна длина, у зеленого – другая, у красного – третья… Поэтому и воздействуют они на организм по-разному.

Краски жизни
О том, что солнце – лучший антидепрессант, догадался еще римский врач по имени Ареатеус, живший во II в. до н.э. Он высказал версию, что граждане болеют и умирают зимой не столько от холода, сколько от темноты. Всех своих загрустивших пациентов он выгонял на солнышко. Эффект был поразительный! Люди становились бодрее, активнее, жизнерадостнее. Хорошо ели, занимались сексом – словом, возвращались к нормальной жизни.

Кому первому пришла в голову мысль лечить болезни цветом, сейчас сказать трудно. Это практиковали еще в Древнем Египте и Древнем Китае. Пока египтяне изучали полезные свойства солнечного цвета, проникающего сквозь кристаллы, китайцы разработали целую цветоинструкцию. Так, больным ангиной, корью и скарлатиной предписывалось смотреть на красное, язвенникам и гастритчикам – на желтое, а тем, кто имел на теле раны, – на синее. В средние века список болезней, которые сдавались под воздействием цвета, расширился. Желтым стали лечить запоры, голубым – нервы, красным – бесплодие, а зеленым – головную боль. Возможно, средневековые врачеватели с желтым и перегнули (в том смысле, что легче поставить клизму, чем часами смотреть на желтые одуванчики), однако в главном они не ошиблись – цвет действительно способен лечить болезни!

Поэтому зимой ты можешь сама позаботиться о своем здоровье и избежать многих типично зимних проблем.

Проблема №1
Сезонная депрессия
Из-за того, что в холодное время года многие люди практически не видят солнца (уходят на работу утром, когда еще темно, а возвращаются с работы, когда уже темно), у них вырабатывается мало серотонина. И они впадают в депрессию. Как отмечают психиатры, женщины страдают сезонной депрессией в 2 раза чаще, чем мужчины. Но если раньше грусть-тоску медики предлагали “глушить” исключительно антидепрессантами, то в последнее время все чаще прописывают светотерапию.

СВЕТ. Фототерапия очень популярный метод лечения в психиатрии. Никаких уколов, микстур, постельного режима и пр. Впавшей в меланхолию личности предлагают посидеть полчасика в ярко освещенном боксе с интенсивностью света от 2500 люксов (представь, как выглядит очень хорошо освещенный офис; так вот светолечебный бокс – это в пять раз ярче). Пара “световых ванн” – и депрессия начинает отступать. Правда, для закрепления результата врачи советуют не ограничиваться двумя сеансами, а пройти полный курс (в среднем 10 процедур, но это все очень индивидуально).

Если на посещение специализированных “светолечебниц” тебе жалко времени или денег, не доводи себя до крайности: дома включай люстры на всю катушку, для прогулок выбирай центральные – иллюминированные! – улицы… А еще можно просто смотреть на огонь – в порядке медитации.

ЦВЕТ. Разогнать меланхолию можно и с помощью яркого цвета. В идеале красного. Повесь на стенку лист красной бумаги и медитируй, глядя на него минут десять в день (можешь купить красное покрывало, лампу или шторы). Красный – сильный стимулятор, который избавит тебя от уныния, апатии, вялости… Кстати, владельцы ресторанов и кафе давно раскусили свойство красного усиливать аппетит, поэтому нет-нет да и подсунут своим клиентам что-нибудь красненькое: салфетки, цветы, занавески, картины. Клиент пару раз посмотрит, а потом закажет себе не апельсиновый сок и кофе, а целый обед, переходящий в ужин.

Есть только одно но: если ты слишком тревожна, лучше выбрать не красный (он усиливает нервное напряжение и беспокойство), а оранжевый: он тоже борется с вялостью и апатией, но без побочных эффектов вроде агрессивности и возбудимости. Подойдет и желтый: у большинства из нас он ассоциируется с солнцем, теплом, весельем. Как утверждают специалисты, жизнерадостные люди видят мир ярким, с преобладанием оранжевых и золотистых красок (у пессимистов доминируют приглушенные синеватые цвета). Проще всего бороться с зимней серостью при помощи яркой одежды. Если вместо блеклого пальто ты наденешь яркий пуховик, тебе будет веселее. Если боишься показаться несолидной, остановись на пестрых шапочке и шарфе.

Проблема №2
Головные боли
Февраль – месяц нестабильный. То солнце, то ветер, то пурга, то дождь… А мы, городские девушки, такие метеочувствительные!

Что же делать, если болит голова? Обезболивающее не лучший вариант, поскольку многие анальгетики не лечат головную боль, а лишь… учащают ее приступы. К тому же таблетки таблеткам рознь. Ведь голова может раскалываться по самым разным причинам: у кого-то, например, пониженное давление, у кого-то повышенное. Кто-то страдает от вегетососудистой дистонии, а кто-то просто долго находился в душном помещении. Поэтому, если у тебя часто болит голова, обязательно обследуйся у невролога, чтобы выяснить причину.

СВЕТ. Тебе снова поможет яркий свет. В идеале лучше принять несколько сеансов в световом боксе, о котором уже упоминалось. Исследования показали, что после 10 сеансов по 30 минут каждый у 92% пациентов головные боли прекращались. Достоверно объяснить столь заметный эффект медики пока затрудняются. Но факт остается фактом. Если у тебя нет возможности принимать искусственные “световые ванны”, просто почаще гуляй утром или днем (светолечение в утренние часы особенно эффективно). Лучше, конечно, если на небе в этот момент светит солнце, но даже если будет облачно, не беда. Швейцарские ученые считают, что получасовая прогулка в облачную погоду действует на организм примерно так же, как сеансы светотерапии. А вот вечером лучше поймай машину или спустись в светлое метро – чтобы темнота не успела сделать тебе “инъекцию” пессимизма. И никогда не работай за компьютером в темной комнате. Собственный свет экрана, конечно, позволит тебе разглядеть все, что нужно, но световой контраст и необходимость постоянно фокусировать взгляд могут спровоцировать головные боли.

ЦВЕТ. Поклонники цветотерапии убеждены, что с головной болью можно справиться, если смотреть на что-то зеленое: кусок ткани, цветок, бумагу… Главное при этом быть расслабленным, чтобы целебные волны лучше проникали в организм. Зеленый называют цветом внутренней гармонии. Он помогает не только при мигренях, но и при стрессах, невралгиях, раздражительности. А еще он нормализует кровяное и глазное давление. Попробуй также зеленый в дуэте с голубым – получишь двойной успокаивающий эффект. Хочешь тройного эффекта? Насыпь в ванну (36-37оС) цветную ароматическую соль и полежи, любуясь на себя в голубовато-зеленой воде. Это действительно снимает напряжение и соответственно головную боль.

Проблема №3
Грипп, простуда
Недобитые арбидолом вирусы так и норовят внедриться в твой ослабленный холодом и мраком организм. Поэтому будь начеку: когда видишь в метро или магазине чихающих и кашляющих граждан, отойди подальше. Если такой возможности нет, закройся газетой или журналом. Cosmo большого формата вполне подойдет – это же не просто механический барьер на пути микробов, это цветооборона!

СВЕТ. Синий. Раньше в аптеках продавали синие лампы, а потом они почему-то исчезли. Но врачи до сих пор рекомендуют: хочешь бороться с микробами, включи в комнате синий свет. В крайнем случае набрось на абажур кусок синей ткани (смотри только, чтобы ткань не попала на лампочку!). Не случайно в физиотерапии так активно используются приборы с синим светом: под воздействием синего образуются активные формы кислорода, который разрушает вражеские микроорганизмы.

ЦВЕТ. Окружи себя дома и на работе яркими предметами. Желтый показан при кашле (в том числе при хроническом бронхите), зеленый поднимет иммунитет и поможет вывести токсины из организма, голубой избавит от стресса, а оранжевый ускорит процесс выздоровления.

В общем, как ни крути, а оранжевый – цвет солнца – незаменим в зимнем гардеробе.
×

По теме Сезонные расстройства

Сезонные часы

Ученые обнаружили механизмы, которые включают в организме "сезонные" часы...
Журнал

Сезонные проблемы

Мучительный, изнуряющий, надсадный… Какими только эпитетами мы не награждаем...
Журнал

Сезонные колебания настроения

Канадские ученые обнаружили изменения активности метаболизма нейромедиатора...
Журнал

Сезонные изменения

Как написано в «Даодэцзине»: «Человек следует Земле, Земля следует Небу, Небо...
Журнал

Гены и сезонные изменения в организме

Британские ученые выявили гены, которые определяют изменения в работе гормонов...
Журнал

Депрессивные расстройства

Чтобы жить дольше и здоровее, человек должен быть оптимистом. Впрочем, это очень...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация