Остеопороз и старение организма

Остеопороз – известное, но в то же время малоизученное заболевание. Оно поражает как мужчин, так и женщин после климакса.

В Англии им страдает каждая третья пожилая женщина. В США ситуация несколько лучше. В целом, остеопорозом страдает больше женщин, чем раком груди, матки и яичников вместе взятыми.
Остеопороз и старение организма
Остеопороз приводит к хрупкости костей, переломам. Эти переломы долго не заживают и практически инвалидизируют пожилых людей. Прием эстрогенов и препаратов кальция практически никак не влияет на развитие остеопороза, тогда как прием прогестерона у женщин и тестостерона у мужчин уменьшает его.

Как же функционируют наши кости в норме?
Кость кажется стабильной и неизменной, но это не так. Процесс обновления костей происходит в течение всей жизни под влиянием гормонов. При рождении кости ребенка относительно «мягкие».

Они растут под влиянием гормона роста, производимого в гипофизе. Пропорционально растут также мышцы, связки и т.д. В подростковом возрасте на смену гормону роста приходит питуитрин – он запускает функцию яичников и рост замедляется, а затем прекращается. Но кости продолжают обновляться. Длинные трубчатые кости (рук, ног) меняют свой состав за 10 лет, а губчатые – позвонки, ребра и т.д. – за 2-3 года. Кости состоят из переплетающейся основы фиброзных волокон, на которые осаждаются минеральные кристаллы. Фиброзная основа придает кости упругость, а минералы – крепость.

В пожилом возрасте процесс распада кости и вымывания из нее волокон и минералов становится быстрее, чем процесс ее регенерации. Если посмотреть в микроскоп на срез кости больного остеопорозом, то будет видно, что она истонченная и пористая.

Остеопороз поражает избирательно:
• светловолосые страдают им чаще, чем брюнеты;
• толстые меньше, чем худые; маленькие больше, чем высокие;

• те, кто принимает назначенные медикаменты или наркотики – чаще, чем те, кто от них воздерживается;

• мясоеды больше, чем вегетарианцы;
• физически активные люди – меньше, чем те, кто сидит или лежит.

Процессом восстановления кости занимаются два виде клеток: остеокластеры и остеобласты. Остеокластеры, обнаружив старый и поврежденный участок кости, разрушают его, минералы уносятся с потоком крови, и остается незаполненная дырка. Остеобласты заполняют ее, занимая освободившееся место, и восстанавливают структуру кости.

В детстве у нас преобладает работа остеобластов: кости растут и формируются. Во взрослом состоянии их работа уравновешивается, а в предклимактерический период, под влиянием нехватки прогестерона начинает преобладать деятельность остеокластеров, что приводит к остеопорозу. В этот период женщина теряет 1% массы костей ежегодно. Через несколько лет после климакса этот процесс замедляется и составляет около 0,5% в год.

Английские ученые исследовали кости женщин из захоронений 200-летней давности. Они обнаружили, что тогда уровень остеопороза был значительно меньше, чем сейчас. Возможно, на современных женщин негативно влияют электромагнитные поля, взаимодействующие с кристаллической структурой костей.

Традиционным решением проблемы остеопороза является увеличение поступления кальция в организм. Его можно принимать в виде таблеток или пить больше молока. Но это не только неэффективно, но часто и вредно.

Молоко – это очень высокоспециализированный продукт, предназначенный для вскармливания детенышей. Коровье молоко – для телят, женское – для младенцев. Во взрослом организме (у 2 женщин из 3) часто отсутствуют ферменты, расщепляющие лактозу. И в результате этого молоко становится сильным аллергеном, нарушающим нормальный обмен веществ.

К тому же молоко часто содержит гормоны и пестициды, которых наелась корова. Это касается не только молока, но и всех его производных: йогурта, сыра, мороженого, сливок и т.д. Подумаем, откуда у коровы берется кальций в молоке? Из травы, которую она ест! Не проще ли и нам сразу питаться зелеными овощами, богатыми кальцием, чем пропускать его через организм коровы?

Для нормального усвоения кальция необходимы магний и цинк – постарайтесь обогатить ими свой рацион. Препятствуют нормальному кальциевому балансу стрессы, злоупотребление алкоголем, мясная пища, консерванты и кислоты. Для того, чтобы нейтрализовать образующиеся от этого кислоты, кальций вымывается из костей, связывается с кислотами и оседает в почках в виде камней.

Способствует остеопорозу и питье фторированной воды, употребление фторосодержащих зубных паст – фтор является антагонистом кальция и повышает ломкость костей.
×

По теме Остеопороз и старение организма

Старение организма

Ученые сделали колоссальный прорыв в науке - выявили важное звено в цепи...
Журнал

Остановить старение организма

Многие учёные признаются, что точно не знают, что именно в организме отвечает за...
Журнал

Старение организма

Старение — сложный процесс, обусловленный множеством факторов, каждый из которых...
Журнал

Старение организма

В детстве и молодости наш организм растёт и развивается, затем существует, что...
Журнал

Белок, контролирующий старение организма

Ученые выявили молекулу, естественным образом контролирующую старение организма...
Журнал

Простое средство, замедляющее старение организма

Противостоять радиации, ультрафиолетовому облучению, кислородным радикалам...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни