Как избавиться от пигментных пятен

Как утверждают косметологи, самая большая проблема красоты осенью – это массовое образование пигментных пятен на лице и теле у женщин, только что вернувшихся из отпусков. К счастью, именно осенний период – наиболее благоприятная пора для лечения и избавления от подобных дефектов кожи.
Как избавиться от пигментных пятен
Узнайте, почему у вас появляются пигментные пятна после пребывания на солнце и как с этим бороться.

По сути своей пигментные пятна, или меланозы – это участки кожи, в которых наблюдается скопление и чрезмерный рост клеток кожи, отвечающих за ее пигмент – меланоцитов.

Причины появления пигментных пятен
Если вы наблюдаете у себя на лице или на теле темные пятна, это может свидетельствовать о том, что у вас:

• Генетическая предрасположенность. Особенно ей подвержены люди, так называемого, первого фототипа – с молочно белой или розоватой кожей и множеством веснушек на ней. Будьте осторожны – воздействие ультрафиолета приведет не к загару, а к ожогу и, как следствие, образованию еще большего количества веснушек и пигментных пятен.

• Был ультрафиолетовый ожог кожи. Вот почему косметологи советуют не сгорать на солнце никогда – сгорев даже однажды, вы рискуете пополнить ряды женщин с проблемами пигментации кожи. Не нарушайте ни при каких условиях, рекомендуемый специалистами, режим загорания – до 11.00 и после 16.00. Стремитесь даже в эти часы пребывать не под прямыми солнечными лучами, и обязательно применяйте солнцезащитный крем.

• Гормональные изменения в организме: беременность, климакс, нарушения в работе эндокринной системы – яичников, надпочечников, щитовидной железы. Консультация гинеколога, эндокринолога и ужесточение режима общения с солнцем – помогут безболезненно пережить период изменений.

• Возрастные изменения. С возрастом кожа женщин становится более восприимчивой к солнцу, даже после небольшого облучения ультрафиолетом могут возникать очаги гиперпигментации – «старческое лентиго». Рекомендуется пользоваться кремом с фактором УФ-защиты не менее 50 круглый год и в любую погоду, а в солнечные дни – носите широкополую шляпу.

• Были повреждения и заболевания кожи, в следствие чего на пораженных участках возникает гипер- или гипопигментация, как своеобразная защита.

• Заболевания печени, почек, женских органов, нарушения в работе органов ЖКТ – находят свое отражение на лице. Именно поэтому при появлении пигментных пятен рекомендуется провести обследование внутренних органов.

Как избавиться от пигментных пятен?
Вышеперечисленные факторы появления меланоцитов на коже свидетельствуют о том, что для устранения пигментных пятен безвозвратно, необходимо выявить причину их появления, а для этого может понадобиться помощь не только дерматокосметолога, а и гинеколога-эндокринолога, гастроэнтеролога.

Но далеко не всегда, как мы видим, пигментные пятна можно устранить, справившись с заболеваниями организма, существует масса случаев, когда косметологические процедуры – единственный путь к изменению внешности. Все процедуры по удалению пигментных пятен можно условно разделить на три вида: народные методы, легкий профессиональный уход и активное воздействие на клетки кожи.

К народным методам относятся любые домашние процедуры из «холодильника» - легкое отбеливание при помощи масок с петрушкой, огуречной и лимонной водой, протирание лица сывороткой и другими кисломолочными продуктами, а также фруктово-ягодные маски, которые действуют как легкий окисляющий пилинг. Эффект от таких процедур не высок, но при незначительном появлении пигментации на лице вполне можно отдать ему предпочтение.

Профессиональный уход совершается при помощи специально разработанных кремов, масок, сывороток, содержащих в своем составе ретин-а, гидрохинон, VC-IP, лактат цинка, которые блокируют образование меланина. Препараты являются активными антиоксиданами, защищающими клетки нашей кожи от внешних и внутренних токсических воздействий. Их действие основано на том, что они проникают сквозь кожный барьер в глубокие слои кожи, усиливая обменные процессы и препятствуя образованию меланина в коже, ослабляют разрушительное действие ультрафиолетовых лучей на клетки. Если появление пигментаций на вашей коже – процесс не систематический и их окрас не сильно отличается от основного тона кожи, можно отдать предпочтение профессиональному уходу.

К третьей группе относятся методы активного воздействия на глубокие слои кожи при помощи высокопрофессиональных дерматокосметологических процедур. Среди этих методов вы найдете химический пилинги, криодеструкцию, лечение лазером и фотоомоложение.

Химический пилинг бывает двух видов – поверхностный и глубокий. Поверхностный пилинг проводится при помощи фруктовых кислот. С его помощью удаляются сухие, омертвевшие клетки с измененной пигментацией верхнего слоя кожи, а на месте удаленных клеток появляется новая, чистая дерма с ровным цветом. Эта процедура малотравматична и постпилинговый период сопровождается лишь легким шелушением.

Глубокий пилинг проводят с применением трихлоруксусной или салициловой кислоты, которые проникают достаточно глубоко, поэтому эта процедура считается более травматичной и требует более длительного реабилитационного периода. Кожа покрывается корочкой, которая сходит в течение 10 дней. Помимо пигментаций, процедура избавляет также от мелких морщин, разглаживает кожу и выравнивает цвет лица. Назначается для удаления более глубоких меланоцитных отложений.

Криодеструкция или удаление пигментных пятен при помощи холода производится при помощи жидкого азота, который наносится на область пигментного пятна, вызывая разрушение клеток поверхностных слоев кожи и стимулируя их восстановление. Процедура криодеструкции вызывает образование локального покраснения, которое держится пару дней, после чего поверхностный слой кожи области пигментации темнеет и полностью отторгается. Этот метод особенно эффективен при возрастных пигментациях.

Лазерное воздействие происходит при помощи световой волны заданной длины, к которой восприимчив только пигмент кожи меланин. Пигментированный участок кожи поглощает волну, которая разрушает избыток меланина в эпидермисе, не повреждая при этом здоровые клетки. В области воздействия, может сохраняться ощущение тепла в течение 2-3 часов после процедуры. Кроме того, может появиться незначительное покраснение кожи, постепенно проходящее в течение 1-2 дней. Обычно назначаются 2-3 процедуры, которые проводятся с интервалом в 3-4 недели.

Фотоомоложение - воздействие на ткани человека импульсами света видимой и инфракрасной части спектра. Эта инновационная процедура является наиболее эффективным и безопасным методом лечения пигментных пятен. При воздействии лучей данного спектра происходит местное разрушение клеток с повышенным содержанием пигмента, не повреждая при этом здоровых тканей. При этом удаляются мелкие морщины, стимулируется синтез коллагена и эластина, кожа разглаживается и выглядит более молодой. Пигментные пятна исчезают в течение нескольких дней после сеанса.

Благодаря воздействию интенсивного пульсового света и радиочастот на коллаген кожа уже во время процедуры Элос омоложения становится более упругой, ровной, расширенные поры сужаются, морщины разглаживаются, пигментные пятна проходят. Таким образом, происходит интенсивное омоложение кожи лица лазером, под воздействием которого разглаживаются морщины. Элос омоложение дает незамедлительный эффект.

Исключительная безопасность процедуры обеспечивается благодаря тому, что врач во время омоложения с технологией элос может регулировать интенсивность света и энергии радиочастот с учетом индивидуального типа кожи и реакции на процедуру. Пациент во время лечения обычно ощущает только тепло или покалывание, в то время как при применении приборов омоложения кожи старшего поколения, иногда встречаются жалобы на болевые ощущения или жжение.
×

По теме Как избавиться от пигментных пятен

Глубина солнечных пятен

Астрономы из Университета Глазго впервые измерили глубину солнечных пятен. Еще в...
Журнал

Модель солнечных пятен

Ученые впервые сумели создать физическую модель солнечных пятен, способную...
Журнал

Появление солнечных пятен на Солнце

На Солнце появилось сразу пять групп солнечных пятен, количество которых еще с...
Журнал

Сближение пятен Юпитера

Знаменитое Большое красное пятно на Юпитере, гигантский антициклон, движущийся в...
Журнал

Раскрыта загадка появления темных пятен на Солнце

Ученые прояснили природу ярких тяжей, обрамляющих темные пятна на Солнце. Темные...
Журнал

Значение родинок и родимых пятен. Влияние на судьбу

Для кого-то родинки на теле – это природное украшение, кто-то считает, что...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность