Происхождение вселенной

Некоторые ученые, не сумев объяснить появление Вселенной физическими законами, утверждают, что причиной ее возникновения был случай. Однако же что такое "случайность" и какова ее вероятность?

Если серьезно и с научной точки подойти к рассмотрению данного вопроса, то подобные заявления вообще ли­шены смысла.
Происхождение вселенной
Поскольку чтобы какое-нибудь яв­ление можно было объяснить случай­ностью, необходимо, чтобы это явление было повторено множество раз. Напри­мер, многократно подбрасывая монету, можно убедиться, что результаты под­брасываний подчиняются определенной статистической закономерности: веро­ятность выпадения орла равна вероят­ности выпадения решки.

Таким образом, «случайность» не может играть роль причины — понятие «случайности» от­носится всего лишь к определенной ста­тистической закономерности, которой подчиняются результаты многократно повторенного эксперимента. Установив эту закономерность, мы можем сказать: «Существует 50-процентная вероят­ность того, что при подбрасывании мо­неты выпадет решка».

Представим теперь, что мы имеем возможность подбросить монету толь­ко один раз и в результате этой попытки выпала решка. Если кто-то попросит нас объяснить этот результат, то мы должны будем либо попытаться обна­ружить физические причины этого, ли­бо признаться в том, что не знаем ответа на этот вопрос. Привлекать в качестве объяснения этого исхода случайность лишено смысла.

Понятие «случайности» применимо к подбрасыванию монеты, так как этот эксперимент можно повторить много раз. Но к уникальным событиям, таким, как возникновение человека, это понятие неприложимо

Так, как же быть с вопросом о проис­хождении Вселенной? Мы не можем многократно наблюдать ее появление. Иначе говоря, возникновение Вселен­ной — это уникальное событие и по за­конам теории вероятности к нему не-приложимо понятие случайности. Не­смотря на это, некоторые теоретики продолжают утверждать, что Вселен­ные возникают из квантово-механического вакуума случайно. Это еще одно серьезное ограничение приложимости квантовой механики, основанной на по­нятии «случайности», для объяснения происхождения Вселенной.

Говорить о случайности можно только примени­тельно к явлениям, многократно наблю­даемым в лабораторных условиях, но в случае Вселенной подобные повторы и наблюдения в принципе невозможны, поэтому понятие случайности теряет смысл, и, следовательно, попытки вос­пользоваться квантовой теорией для объяснения возникновения Вселенной неправомочны.

Разумеется, можно представить себе гипотетического наблюдателя, находя­щегося за пределами всех вселенных и изучающего закономерности их появле­ния. В его устах слова о «случайном» появлении вселенных имели бы смысл. Однако получить эту информацию можно только от самого трансвселен­ского наблюдателя. Признать эту воз­можность — все равно что признать су­ществование Бога и допустить вероят­ность того, что с Ним можно общаться: и то и другое решительно отвергается современной наукой. И при этом взамен ничего более толкового и разумного, чем «случайность» происхождения таких сложных и уникальных систем, как «Вселенная», «Человек», состоящих из миллионов подсистем, слаженная работа которых потрясает своей гармоничностью и четкостью тех самых же ученых, современная официальная научная мысль при всех своих современных достижениях и мощностях предложить просто не в состоянии. А сможет ли ?...
×

По теме Происхождение вселенной

Про происхождение Вселенной

Вся Вселенная возникла из объекта размером 10 сантиметров, заявил Джон Мазер...
Журнал

Происхождение Вселенной. Астрология

Со времен начала своего существования на земле люди задавались вопросом о...
Журнал

Происхождение Вселенной. Энтропия

Фундаментальная проблема любого "природного" объяснения происхождения мира...
Журнал

Происхождение Вселенной. Большой взрыв

Мы – люди 20-го века. Наука и техника управляют нашей жизнью. Мы уже не...
Журнал

Происхождение Вселенной. Другие представления

"В начале сотворил Бог небо и землю" (Быт. 1,1). Это противоречит многочисленным...
Журнал

Потенциальная энергия и происхождение Вселенной

Кратко, потенциальная энергия - это способность совершить работу. Конкретнее...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?