Происхождение лошади

Слово " лошадь" восточные славяне переняли у тюркских наездников, оно звучало как "алоша" . Тюркские племена кочевали в южно-русских степях и близко соприкасались со славянами Приднепровья. Слова же "конь" , "кобыла" ,"жеребец" чисто славянского происхождения, они встречаются в языках многих славянских народов и своими корнями восходят к индоевропейскому праязыку.
Происхождение лошади
Человек узнал о происхождении лошади и о её эволюции по костям. Более 60 миллионов лет назад появилась примитивная предшественница лошади ѕ барилямбда. На лошадь она почти ничем не походила. Толстая, длиной более двух метров барилямбда медленно передвигалась на коротких ногах, оканчивающихся пятью пальцами с копытообразными когтями. Питалась она кустарниками и травами.

Многие причины повлияли на эволюцию лошади. Одна из основных ѕ изменение условий её жизни. Далёкие предки лошади обитали в тропических лесах с мягким грунтом. Постепенно становились другими очертания планеты, её климат. Там где раньше были субтропические леса, раскинулись необозримые степи. Для перемещения на огромные расстояния в поисках пищи потребовались длинные конечности и копыта, способные выдержать отдачу твердого грунта.

Первый лошадиноподобный предок, обитавший в лесах Европы - хиракотериум (ближайший родственник североамериканского эогиппуса) появился около 55 млн. лет назад. У него было по четыре пальца на передних конечностях, и по три - на задних, был он размером с небольшую собаку. Остатки скелета эогиппуса не обнаруживают большого сходства с костями сегодняшней лошади. Об их близком родстве свидетельствуют лишь строение и расположение зубов.

Трехпалые лошади впервые появились 35 млн. лет назад. И только 15 млн. лет назад появилась первая однопалая лошадь, известным примером которой является гиппарион, а дальнейшим его развитием стал плиогиппус. Он уже сильно походил на нынешних лошадей, но был миниатюрнее их. В разное время потомки эогиппуса переходили из Севернрой Америки в Азию через существовавший тогда перешеек на месте современного Берингова пролива. Большинство видов продолжало вымирать и исчезло с лица Земли, но эквус, который появился в Старом Свете в эпоху плейстоцена (около 1,5 млн. лет тому назад) выжил и стал родоначальником современной лошади.
×

По теме Происхождение лошади

Одомашнивание лошади

Постепенное развитие общества сопровождалось одомашниванием самых разных...
Журнал

Лошади умеют считать

Последние исследования ученых доказали, что лошади умеют считать, и обладают...
Журнал

О страдании лошади и равнодушии человека

Уже давно пропала нужда человека в лошади, как в средстве передвижения и...
Журнал

Копыто лошади

Представьте себе лошадь, скачущую галопом. Ее ноздри раздуваются, грива...
Журнал

Происхождение луны

Нормальные люди при своем взрослении просто обязаны при полной Луне задуматься...
Журнал

Происхождение фамилии

Каждый современный человек сегодня имеет свою фамилию. Бесфамильных людей, как...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество