Человек и мир, будьте взаимно вежливы!

Новейшие исследования выявили генетическую связь между чувствами боли и одиночества. Оба эти ощущения управляются одним геном и одинаково влияют на активность соответствующих участков коры головного мозга. Таковы результаты исследования группы ученых Калифорнийского университета.
Человек и мир, будьте взаимно вежливы!
Полученные выводы можно назвать не столько открытием, сколько научным объяснением известного эффекта обезболивания и облегчения страданий больного, рядом с которым находятся его родные и близкие. Присутствие близких, проявляющих соучастие, вызывает приятное чувство в той самой части мозга, где до того возникали болевые импульсы. На первый взгляд, явление парадоксальное: болевой импульс - это чисто физиологическая реакция, тогда как сочувствие близких относится скорее к области коммуникативной психологии. Тем не менее, как доказала наука, эти ощущения взаимосвязаны и взаимозаменяемы.

Подавляющее большинство людей, кроме, разве что, непримиримых отшельников, согласно с тем, что чувство вынужденного одиночества сродни чувству боли. Каждый из нас хотя бы раз в жизни испытал острую потребность в общении, или даже просто в присутствии рядом близкого человека. Эту потребность мы испытываем если не осознанно, то на интуитивном уровне. Мы знаем из собственного опыта, что наше состояние определяется состоянием окружающих и их отношением к нам. Мы также знаем, что об этом было известно и нашим далеким предкам: из глубины веков до нас дошло множество верований и обычаев, связанных с защитой от "порчи", "сглаза" и тому подобного. Что такое порча и сглаз? Это ни что иное, как негативное отношение окружающих, которое может нанести ощутимый вред и которого следует остерегаться.

Сфера влияния человека на окружающий мир не ограничивается другими людьми. Известно и доказано, что животные и растения чутко реагируют на отношение человека к ним. Даже неживая природа, например вода, имеет свойство "памяти", которая может записывать и неопределенно долго хранить в себе информацию, переданную ей человеком. Обряд "пошептать на воду" и сегодня существует в разных уголках мира и применяется, в частности, в народной медицине.

Научная мысль еще со времен Вернадского вплотную подошла к описанию мира как глобальной замкнутой системы, где человек играет ключевую роль. Сегодня уже есть все основания утверждать, что не только социальная и экономическая, но и экологическая система полностью зависит от влияния человека. При этом речь идет не столько о влиянии, связанном с производственной деятельностью и ее последствиями, такими, как выбросы вредных веществ, сколько о факторе отношения человека к миру на уровне мыслей, желаний. В описании природы и происходящих в ней процессов ученые все еще избегают употреблять слово "разум", но нет сомнения, что это будет сказано если не сегодня, то в самое ближайшее время.

Упомянутый в начале статьи опыт калифорнийских ученых выявил закономерность: если в человеческих взаимоотношениях образуется вакуум, он заполняется болью. Мир настолько сложен и взаимосвязан, что отголоски этой боли вызывают резонанс не только среди людей, но и в окружающей нас природе. Справедливо и обратное утверждение: позитивное отношение к окружающему миру вызывает положительную реакцию системы, являющейся нашей общей средой обитания. В результате устраняются все нарушения в системе отношений и их побочные явления, такие, как одиночество, вызывающее боль. Остается только помочь друг другу реализовать это на практике.
×

По теме Человек и мир, будьте взаимно вежливы!

Будьте добрее (из беседы с Далай-ламой)

"Будьте добрее, когда это возможно. А это возможно всегда". Когда спросили у...
Журнал

Этот мир придуман не нами, этот мир, придуман не мной…

Вот с этим надо определиться, поподробнее, что за мир, мир ли вообще или глюки...
Журнал

Наш мир - это мир полного Чистого Осознания

Утверждение о том, что наш мир квантовый – довольно нелепо. Квантовость – это...
Журнал

Духовный мир. Материальный мир

Духовный мир. Материальный мир Как вы считаете, чего больше всего не хватает со...
Журнал

Новый мир, Новое Знание, Новая Религия - Новый Человек

В Определённое Время в истории КАЖДОЙ цивилизации наступает Ключевой Момент...
Журнал

Мир фантазии

Всякие интересные фантазии посещают отнюдь не только народы, дремлющие на...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?