К концу года в мире будет 240 млн. безработных

Мировые агентства экономических новостей публикуют сегодня данные о росте безработицы в разных странах мира. По данным Международной организации труда к концу 2009 года в мире будет 240 млн. безработных и еще 200 млн. человек работающих бедняков, живущих на 2 доллара в день.
К концу года в мире будет 240 млн. безработных
За последние два месяца безработица росла в целом ряде стран мира, особый рост отмечался в Ирландии, Испании, Германии, России. Безработица в США в июле достигла пика за последние 26 лет - 9,5%. В этой стране кризис уничтожил все достижения предыдущего экономического подъема. На этой неделе рекордный уровень безработицы со времен окончания второй мировой войны был зафиксирован во второй крупнейшей экономике мира - Японии - на 100 неработающих там предлагается сегодня 42 вакансии.

При этом в Японии государство проводит активную политику искусственного стимулирования спроса (возврат части налогов, доплата по определенным товарам и т.д.), что позволяет при снижении реальных доходов граждан повышать расходы домохозяйств (на 0,3%). В результате был зафиксирован небольшой рост промышленного производства, что позволило экономистам говорить о преодолении кризиса. Однако даже в Японии граждане не могут разделить с аналитиками их оптимизма. Ситуация в целом характерная для всех крупных мировых экономик.

Во всех государствах запущен печатный станок, с помощью которого стимулируется преимущественно финансовый сектор, и продолжают обогащаться те, кто находится рядом с денежным потоком. Всем остальным предлагается поверить в рассказы о преодолении кризиса. И так до тех пор, пока общество не осознает, что для выхода из кризиса необходимо в первую очередь изменение общественных отношений, иначе этот пир во время чумы станет последним перед глобальным экономическим коллапсом.
×

По теме К концу года в мире будет 240 млн. безработных

Общество, где не будет бедных и безработных

Особенности настоящего кризиса Если раньше о мировом кризисе только писали, то...
Журнал

Китайцы готовятся к концу света

В Китае продолжается ажиотаж на «антирадиационную» соль, который уже...
Журнал

Аденокарцинома лёгкого, метастазы костей. Целитель 240

ПРОШУ ПОМОЧЬ СТАРЕНЬКОЙ МАМЕ И МНЕ Моей маме 79 лет, у нее аденокарцинома нижней...
Журнал

Первая в мире пересадка головы будет сделана китайцу

Первая в мире трансплантация головы человеку состоится в Китае. Об этом сообщил...
Журнал

С 2020 года с Восточного будет осуществляться 45% запусков

Создаваемый в Приамурье космодром «Восточный» сможет после 2020 года обслуживать...
Журнал

Поиск бозона Хиггса будет иметь смысл ещё два года

Если эксперименты на Большом адронном коллайдере (БАК) не докажут существование...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Отговорки