Йога в современном мире

«Индийские йоги — кто они?» — популярная тема из моего детства. О йогах было известно, что они постоянно стоят на голове, питаются тремя зернышками риса, спят на гвоздях, способны задерживать дыхание на полтора часа — и что вся эта йога совершенно антинаучна.
Йога в современном мире
Сенсационней индийских йогов были только филиппинские хилеры, но волна интереса к хилерам как-то сошла на нет, а йога стала такой же рутиной, как соус карри или восточные благовония. Среди моих знакомых нет уже, кажется, никого, кто не увлекался бы йогой или не хотел бы попробовать ею заниматься. Студий йоги в Москве примерно в тысячу раз больше, чем кружков игры в пинг-понг, но куда идти неофиту, все-таки не очень понятно.

Вот я с прошлой весны пытаюсь найти место, где можно было бы начать заниматься йогой. В ближайших переулках обнаружились сразу три студии, но во всех, как оказалось, изучают аштанга-йогу. Мастера аштанга-йоги умеют закручивать свое тело в невероятно сложные и замысловатые позы. Никакой особой идеологией они не заморачиваются, но повторить даже самые простенькие асаны аштанга-йоги может только человек, от природы обладающий повышенной гибкостью, или спортсмен-гимнаст. Аштанга-йогов так часто и называют — гимнастами. Именно они всегда позируют для обложек посвященных йоге журналов. Смотреть на них очень приятно. Но человеку, который не может без напряжения укусить свой палец на ноге, делать там совершенно нечего. Не прогонят, конечно. Но результата придется ждать так долго, что можно соскучиться.

Другое дело кундалини. С кундалини-йогой у меня чуть было не сложился роман, под знаком кундалини прошло все лето. В меру просто, в меру сложно, в меру увлекательно. Пение мантр меня, допустим, не очень возбуждает, но вот заключительное расслабление в позе мертвеца — замечательная вещь. Я сразу засыпала и видела прекрасные, необыкновенно насыщенные сны. Хуже всего было с медитациями — они у меня совершенно не получались, даже как-то наоборот. При словах «забываем весь негатив» я немедленно вспоминала весь негатив. Это ведь все равно что заставить себя не думать о белой обезьяне. При словах «включаем подсознание» из моего подсознания начинали лезть какие-то монстры. Страхи и ужасы. Я уже решила, что я, наверное, просто на редкость малодуховное существо, но тут очередная преподавательница (моя подруга называет таких «девушка-мистификасьон»), когда я ей пожаловалась на резкую головную боль при «дыхании огня», предположила, что это у меня открывается третий глаз: «Третий глаз всегда открывается с болью…» Больше на кундалини я не ходила.

Знающие люди мне потом объяснили, что кундалини, вообще-то, вещь великая, но подходит она тем, кто уже занимался йогой лет десять. А еще ее практикуют с наркоманами, которые хотят освободиться от зависимости: восторг от медитаций в сочетании с глобальным очищением организма помогает пережить ломки, и многие даже находят в себе силы вовсе отказаться от наркотиков, с головой уходят в практики и сами становятся учителями. Но для обычных новичков, которые к тому же курят, выпивают, едят мясо и пьют кофе, кундалини может быть просто опасна — крыша едет. Так что начинать лучше с простой хатха-йоги. Или даже с фитнес-йоги, которая есть почти во всех фитнес-клубах. А еще лучше поехать в Индию, хотя бы в Гоа. Не случайно же йога возникла в тех краях: в теплом и влажном климате тело становится мягче и гибче.

Есть еще вариант: в Индию не ехать, но заниматься не в обычном прохладном зале, а вроде как в оранжерее — при стопроцентной влажности и тридцати или тридцати пяти градусах жары. Это развлечение называется термойогой, с недавних пор оно очень популярно в Нью-Йорке. В Москве тоже обнаружилась термойога, и как раз для новичков. Я попробовала: довольно удивительный комплекс ощущений. Руки, ноги действительно сотрудничают лучше обычного. И на следующий день, как и пообещал тренер, не было никакого дискомфорта в мышцах, хотя я до этого больше месяца вообще не занималась. То есть результат, можно сказать, хороший. Но вот сам процесс — он мне не очень понравился. Как-то клаустрофобно. Представьте: обычный маленький зал с ковролином на полу, штук шесть калориферов и вапоризаторов, весь наполнен паром, зеркала запотевают, не говоря о людях. Между прочим, индийские великие мастера учат, что лучшие практики — в четыре, в пять часов утра, еще до рассвета, пока воздух чист, прохладен и благоуханен. А тут пахнет влажной уборкой в хоккейной раздевалке. Как-то нехорошо.

Еще одно модное направление адаптированной йоги — аквайога, когда часть занятий проходит в бассейне. Особенно хорошо идут упражнения на задержку дыхания и на расслабление, потому что в воде наше тело, как известно, почти ничего не весит. Можно лежать на воде и воображать, как когда-нибудь научишься сидеть на дне в позе лотоса и долго-долго не дышать — ни с чем не сравнимый, говорят, кайф.
×

По теме Йога в современном мире

Горе от ума. Роль Чацких в современном мире

кий начинает новый век — и в этом все его значение и весь ум». И. А. Гончаров Мы...
Журнал

Откровения о современном мире

Сегодня появилось много провидцев, астрологов и других экстрасенсов, которые...
Журнал

Идеологии в современном мире

Не стану исследовать вопрос, как определяется понятие «идеология» в той или иной...
Журнал

Роль морали в современном мире

Все мы знаем примеры, когда философы прежних веков высотой и разумностью своей...
Журнал

О важности уединения в современном мире

Шумная толпа или тихое уединение — что предпочтете вы? О преимуществах второго...
Журнал

Польза Сказкотерапии в современном мире

Все люди умеют сочинять СКАЗКИ, а написание самой сказки является мощным...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество