Головная боль детей

Семейные ссоры, а также отсутствие свободного времени могут способствовать головным болям у детей. Таковы выводы исследования немецких медиков из Университета Гёттингена, которые три года обследовали различные факторы здоровья и психологического благополучия среди 8 тыс. 800 школьников от 7 до 14 лет.
Головная боль детей
От 10 до 30% детей во всём мире страдают от периодических головных болей по крайней мере один раз в неделю. Педиатры попытались выяснить, какова наиболее частая причина такого медицинского условия. Как оказалось, регулярные семейные ссоры повышают риск головных болей у детей в 1,8 раза, а недостаток свободного времени для личных занятий и хобби двукратно увеличивают вероятность детских головных болей. Ссоры оказывали особенно сильное отрицательное воздействие на здоровье девочек, повышая частоту головных болей на 25%.

Девочки в два раза чаще мальчиков испытывали симптомы головных болей, по крайней мере, раз в неделю. Нежный возраст однако оказывал незначительное воздействие на проявление расстройства. Периодические головные боли в детстве происходят не только вследствие патофизиологических механизмов, но и по причине главенствующей роли психосоциального компонента, уверены клиницисты. Терапевты считают, что родительское поведение и эмоциональная атмосфера в семейных отношениях играют важную роль для самочувствия ребёнка. Если дети жалуются на частую головную боль, стоит обратить внимание на взаимоотношения между супругами, полагают врачи. Также замечено, что дети с головными болями больше времени тратят на просмотр телевизора, на компьютер и игровые приставки.
×

По теме Головная боль детей

Головная боль

У каждого из нас наверное хоть раз в жизни болела голова. Неприятно, правда...
Журнал

Головная боль

Из всех живых существ на планете только человек обладает особенностью испытывать...
Журнал

Головная боль мигрень

Головная боль, как самая частая причина отказа от секса, уже успела прочно...
Журнал

Головная боль лечение

Многие из нас жалуются на головную боль, а для некоторых она – постоянная...
Журнал

Головная боль на работе

Любой человек, который проводит целый день в офисе, сидя перед компьютером...
Журнал

Головная боль мигрени

С мигренью каждый из нас борется один на один (знакомые и коллеги только...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни