Головная боль мигрени

С мигренью каждый из нас борется один на один (знакомые и коллеги только ухмыляются: «Симулируешь!»). И чаще всего мы, увы, проигрываем – приступ успевает «раскрутиться». Буду рада, если мой личный опыт пригодится кому-то еще.
Головная боль мигрени
Итак, для начала определите, после чего к вам обычно приходят приступы и, если возможно, вычислите их цикличность.

Предпосылками к очередной мигрени могут быть нервный срыв или просто стресс, сильная усталость, употребление алкоголя, реакция на погодные капризы, невозможность хорошо выспаться или, напротив, лишние часы, проведенные в постели. Определите, на что реагирует ваша голова, и учитесь опережать приступы. Например, при нервотрепке можно заварить и принимать успокаивающий настой из трав (их сборы продаются в любой аптеке). Или просто валериану.

Головная боль при мигрени похожа на все более и более нарастающий снежный ком. От ощущения пустоты в голове и легкого звона в ушах она развивается в сильнейший приступ, когда человека раздражает все: резкие звуки и голоса, яркие цвета, запахи. Первое, что хочется сделать в это время, – наглотаться сильных обезболивающих препаратов, и побольше.

Но они в этом случае – не помощники. Для меня единственной панацеей стал «Амигренин», но безвредным для организма его не назовешь. К тому же через восемь часов после приема таблетки (очень дорогостоящей) боль возвращается, и с не меньшей интенсивностью. Так что пилюли – не решение проблемы. И все же облегчить страдания во время приступа мигрени можно. Выполнив, желательно – в комплексе, следующие действия:

- сделайте массаж головы, надавливая подушечками пальцев на виски и затылочную область;

- старайтесь дышать глубоко и ровно. Если сидите в душном офисе, включите кондиционер или выйдите прогуляться;

- отпроситесь пораньше домой;
- насчет того, нужно или нет принимать во время мигрени ванну, мнения расходятся. Мне она помогает – боль приглушается. Но строго соблюдаю два «не»: не делаю воду очень теплой и не сижу в ванне больше 15 минут;

- стяните голову полотенцем или платком – потуже, но чтобы не было неприятных ощущений;

- постарайтесь уснуть, и как можно быстрее. Не получается? Выпейте снотворное.

Помните: при начинающемся приступе мигрени вам просто противопоказана длительная работа на компьютере и другие виды деятельности, связанные с перенапряжением зрения.

При сильном приступе человек мучается еще и от тошноты, в худшем случае – от рвотных спазмов. Все-таки постарайтесь через силу что-нибудь съесть, даже через «не могу» - хотя бы корочку черного хлеба. Пусть желудок поработает. Больше трудится он – меньше времени безобразничать у сосудов мозга, которые, увеличиваясь и уменьшаясь в размерах, и вызывают адские боли. Избегайте шумных мест – тишина в эти часы-дни - ваш лучший союзник.

Ни в коем случае не пейте спиртного: не поддавайтесь на уговоры о том, что от алкоголя сосуды «балдеют» и головная боль проходит. На больных мигренью это «правило» не распространяется. Может получиться и так, что вы усугубите свою и без того сильную головную боль похмельным синдромом. То же табу – насчет курения.
×

По теме Головная боль мигрени

Головная боль

У каждого из нас наверное хоть раз в жизни болела голова. Неприятно, правда...
Журнал

Головная боль

Из всех живых существ на планете только человек обладает особенностью испытывать...
Журнал

Головная боль мигрень

Головная боль, как самая частая причина отказа от секса, уже успела прочно...
Журнал

Головная боль лечение

Многие из нас жалуются на головную боль, а для некоторых она – постоянная...
Журнал

Головная боль на работе

Любой человек, который проводит целый день в офисе, сидя перед компьютером...
Журнал

Головная боль детей

Семейные ссоры, а также отсутствие свободного времени могут способствовать...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?