Головная боль мигрень

Головная боль, как самая частая причина отказа от секса, уже успела прочно обосноваться в анекдотах. Очевидно, что появился этот недуг вместе с человеком. Ученые убедились, что даже 7000 тысяч лет до нашей эры людей мучила мигрень.
Головная боль мигрень
Представляете? Он ей мамонта собственными руками раздобыл, а она - не могу, мол, голова болит. Отсюда и проблемы в первобытном обществе.

Действительно, заболевание нестрашное, от него не умирают, почему, казалось бы, и не пошутить?

На самом деле все не так безобидно! Головная боль доставляет мучительные страдания, заметно ограничивая социальную активность, и заставляя порой отказываться от профессиональной карьеры. Среди десятков видов головной боли мигрень - наиболее распространенный вариант.

Эта древняя спутница человечества описана еще Гиппократом и Цельсом. Кстати, последний указал, что это заболевание хоть и не смертельное, но пожизненное. Название происходит от греческого «hemikrania» (hemi — половина, kranium — голова) и отражает основной признак недуга: во время приступа болит половина головы.

Сегодня неврологи знают, что заболевание начинается в молодом возрасте, чаще у женщин и длится до 50-60 лет. Вы хотите терпеть до 60-ти? Если нет, тогда возьмите на вооружение нижеприведенные сведения.

Женщины гораздо чаще подвержены этому недугу, а деловые женщины – чаще остальных. Для них - это настоящая головная боль, отнимающая время, приносящая заботы и беспокойство, срывающая планы и вносящая хаос в график мероприятий.

Нередко, мигрень приурочена к критическим дням, осложняя и без того малоприятный предменструальный синдром. Это, так называемая мигрень, связанная с ПМС.

ГРОМ СРЕДИ ЯСНОГО НЕБА
Практически всегда, начало приступа — словно гром среди ясного неба: внезапно, в любом месте, в любое время, иногда — даже во сне.

Каждый пятый больной испытывает перед приступом — очень необычное состояние -ауру. Она длится от 30 минут до нескольких часов.

Характерно, что психические переживания при ауре различны у каждого пациента, они изменчивы, но практически каждая аура сопровождается нарушением зрения (мелькание мушек перед глазами, появление световых пятен и другими симптомами) Отличительной чертой мигрени является то, что обезболивающие препараты во время приступа усваиваются медленно и не полностью, а значит, действуют неэффективно.

Сам приступ жесточайшей головной боли, длится в среднем 12–24 часа и сопровождается тошнотой, нередко рвотой. Отличительной ее особенностью является то, что при приступе развивается боязнь яркого света и звуков, реже — запахов. Поэтому больные при приступе стараются уединиться в помещении, куда не проникают яркий свет, шум и запахи. Облегчение приносят три «Т»: Темнота. Тепло. Тишина.

Замечено, что мигрень обычно возникает после действия каких-то определенных провоцирующих факторов:

· Яркий или мерцающий свет, громкие звуки.
· Стресс, усталость, невозможность отдохнуть.
· Сильные эмоциональные переживания.
· Алкоголь, особенно шипучие его виды, газированные напитки, кофе.

· Пряные острые блюда азиатской кухни.
· Шоколад, орехи, цитрусовые, бананы.
· Сыры, копчености, маринады.
· Голодание.

Опасность мигрени в том, что нередко под неё маскируются более опасные угрожающие жизни состояния и поэтому требующие немедленного врачебного вмешательства:

· Объемные поражения головного мозга (опухоли, абсцессы и т.д.).

· Воспалительные заболевания мозговых оболочек (менингит).

· Повышение внутричерепного давления.
· Феохромоцитома (опухоль надпочечников).
· Инсульт.

Хочется напомнить, что при острых нарушениях мозгового кровообращения, счет идет буквально на минуты. И сочетание трех симптомов: приступа головной боли, повышения артериального давления и нарушения движения в конечностях – вероятный признак инсульта. Гипертоники – будьте внимательны! Кардиологи медицинского центра «Альтернатива» разработали метод лазерной акупунктуры, эффективно снижающий давление даже при тяжелых формах гипертонии и позволяющий значительно уменьшить дозировку лекарств.

НЕДУГ ГЕНИЕВ
А знаете ли вы, что мигрень - постоянная спутница высокой жизненной активности, поражает людей амбициозных и ответственных, стремящихся к высоким достижениям, много работающих и думающих? У таких личностей мигрень протекает более жестоко, чем у других. От её коварства страдало так много великих и талантливых людей, что у некоторых исследователей даже возникла мысль о связи мигрени с гениальностью.

Действительно список жертв этого недуга впечатляет: Юлий Цезарь, Александр Македонский, Петр I, Дарвин, Бетховен, Чайковский, Шопен, Вагнер, Фрейд, Чехов, Гейне, Мопассан, Ницше, Наполеон, Достоевский, Гоголь,. Паскаль, Нобель... Из женщин - Шарлотта Бронте, Елизавета I Тюдор, Вирджиния Вульф.

И хотя доказано, что негении болеют ничуть не реже, мигрень по-прежнему считается болезнью интеллектуалов и людей одаренных.

Интересно, что почти не подвержены этому недугу работники физического труда и пенсионеры.

ШЕЙНАЯ МИГРЕНЬ
Этот вид мигрени по существу мигренью не является, но проявляется почти также.

· Жгучая боль в затылке, виске, иногда и в надбровной области.

· Боль и ощущение песка в глазах, туман перед глазами.

· Снижение слуха головокружение, шум и треск в ушах.

Симптомы сходные, а причина совсем другая – остеохондроз шейного отдела позвоночника. Как правило, это патология первого и второго шейного позвонка, нарушающая кровообращение головы.

Мигрень - неврологическое заболевание и требует лечения у невропатолога. Она поддается лечению медикаментозными и физиотерапевтическими средствами. Шейная же мигрень – хорошо поддается коррекции методами мануальной терапии и рефлексотерапии.

В многопрофильном медицинском центре «Альтернатива» знают, как помочь пациентам, которые уже отчаялись и остались наедине со своей болью. Не надо терпеть! Помните, в чем состояло наказание Понтия Пилата? 2 тысячи лет головной боли. Но вы то этого не заслужили!
×

По теме Головная боль мигрень

Головная боль или мигрень. Как спастись?

Рассказываем о неврологическом заболевании, симптоматика которого смело может...
Журнал

Головная боль

У каждого из нас наверное хоть раз в жизни болела голова. Неприятно, правда...
Журнал

Головная боль

Из всех живых существ на планете только человек обладает особенностью испытывать...
Журнал

Головная боль лечение

Многие из нас жалуются на головную боль, а для некоторых она – постоянная...
Журнал

Головная боль на работе

Любой человек, который проводит целый день в офисе, сидя перед компьютером...
Журнал

Головная боль мигрени

С мигренью каждый из нас борется один на один (знакомые и коллеги только...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество