Работаем над собой

Собственно, шаги не особо сложные, однако необходимо проявить хотя бы немного упорства, чтобы все получилось.

Вот, что рекомендуют специалисты:

Шаг 1. Будьте реалистичны

Этот шаг довольно понятен - не стоит планировать учить по 500 слов ежедневно, в случае изучения иностранного языка, или подходить ко всем подряд девушкам с намерением познакомиться, или посещать тренажерный зал два раза в день.
Работаем над собой
Начинайте с малого для того, чтобы достичь большего.

К примеру, с тем же тренажерным залом - начните заниматься в удовольствие, а не для того, чтобы поразить подкаченного соседа своими способностями. Рекомендации тренера стоит исполнять, но если они уж слишком в тягость - давайте себе послабление. Правда, следите за тем, чтобы послабления не переросли в постоянные пропуски занятий или шатание взад-вперед по залу вместо реальной работы. Тут необходимо соблюдать баланс.

И еще раз повторим - будьте реалистичны, не планируйте то, чего заведомо не сможете достичь.

Шаг 2. Создайте гибкий план

Снова посоветуем не срываться с места в карьер, а обдумать все факторы, взвесить плюсы и минусы различных вариантов развития полезной привычки. В качестве примера можно привести тот же тренажерный зал. Не стоит записываться в зал, находящийся на краю города, путь к которому будет занимать у вас час туда и час обратно. Подобные потери времени просто неоправданны. Выберите дни недели, наиболее для вас удобные, выберите ближайший зал и тренера - и уж потом начинайте заниматься.

Проверьте также, совпадает ли то, что вы видите с тем, что вы хотите: состояние тренажеров, количество человек, занимающихся одновременно с вами, профессионализм тренера, цены. Если что-то не нравится, попробуйте найти альтернативу. Если таковой найти не удается - что ж, придется смириться с тем, что есть.

Кроме того, если вы собрались заниматься лыжным спортом или научиться водить машину - не стоит сразу закупать топовое спортивное обмундирование или Роллс-Ройс. Начните с малого, с лыж среднего класса, с машины, которую вам предлагают в автошколе. Если почувствуете, что это то, что вам нужно, и вы действительно способны достичь планируемого - только тогда уже стоит подумать о приобретении более дорогих вещей. Профессиональное оборудование в руках начинающего выглядит зачастую нелепо, а то и просто смешно.

Шаг 3. Выполняйте все запланированное регулярно. Если вы занимаетесь в тренажерном зале - старайтесь не пропускать занятий и заниматься приблизительно в одно и то же время. Если вы, к примеру, запланировали проводить больше времени со своей семьей, то наметьте время для совместных пикников, или хотя бы звоните родным по 10 минут раз в день.

Помните - стоит нарушить регулярность выполнения намеченного плана, и все может пойти прахом. Потом можно оправдывать себя сколько угодно - все равно это вам не поможет.

Шаг 4. Намечайте видимые цели. Выполнение плана по регулярному выполнению чего-либо может пойти еще лучше, если через некоторое время вы увидите первое достижение. Это может быть уверенная езда на коне, или увеличение объема мышц, или более плавный разговор на английском - все это индикаторы успешного прохождения запланированного пути.

Конечно, будут достижения, могут быть и срывы - однако чем реальнее разработанный план, тем реальнее и его выполнение.

Конечно, можно выделить и больше шагов, помогающих достичь чего-либо, однако четыре представленных - основные. Не забудьте поделиться достигнутыми результатами с нами и другими читателями, отписавшись в комментариях!
×

По теме Работаем над собой

Умение подшучивать над собой

Норвежские ученые выяснили, что люди со здоровым чувством юмора живут гораздо...
Журнал

Работай над собой

То, как мы реагируем на происходящие события, может служить маркером будущих...
Журнал

Говорить с собой

Исследование, проведенное в Калифорнийском университете, показало, что неважно с...
Журнал

Лидер Sparklehorse покончил с собой

Основатель американской группы Sparklehorse Марк Линкус (Mark Linkous) покончил...
Журнал

Разговоры с самим собой помогают контролировать поведение

Разговоры с самим собой помогают человеку контролировать поведение Ученые...
Журнал

И растения общаются между собой

Необычное открытие сделали ученые. Оказывается, некоторые виды растений умеют...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни