Лидер Sparklehorse покончил с собой

Основатель американской группы Sparklehorse Марк Линкус (Mark Linkous) покончил с собой в возрасте 47 лет.

Самоубийство музыканта произошло в субботу 6 марта в его доме в городе Ноксвилль, штат Теннесси. Возможные причины и обстоятельства произошедшего не уточняются.

В 1995 году Линкус пережил клиническую смерть в результате приема большой дозы антидепрессантов. "Придя в себя, я больше всего опасался, что может быть повреждена часть моего мозга, отвечающая за написание песен", - рассказывал об этом Линкус в интервью Rolling Stone.

Группа Sparklehorse была основана Линкусом и Скоттом Майнором (Scott Minor) в 1995 году. Марк Линкус был лидером дуэта и автором большинства песен Sparklehorse. Группа приобрела некоторую известность, съездив после выхода дебютного альбома "Vivadixiesubmarinetransmissionplot" в совместное турне с Radiohead. Многие меломаны узнали о существовании Sparklehorse после выхода кавер-версии на песню Pink Floyd "Wish You Were Here", в которой, согласно легенде, Том Йорк из Radiohead подпевает Линкусу по телефону из гостиничного номера.

За свою карьеру Sparklehorse выпустили четыре полноценных студийных альбома. Представитель Линкуса сообщил, что к моменту смерти музыканта Sparklehorse практически подготовили к выходу новый диск, который вскоре должен быть издан на лейбле Anti-Records.

Еще одним в списке посмертных релизов Линкуса станет альбом "The Dark Night of the Soul", который был записан в 2009 году, но официально увидит свет только в 2010-м из-за разногласий между исполнителями и рекорд-лейблом EMI.

Диск стал плодом сотрудничества Sparklehorse c британским продюсером и музыкантом Брайаном Бертоном, известным под псевдонимом Danger Mouse. Также в работе над альбомом принял участие режиссер Дэвид Линч, оформивший пластинку и исполнивший на ней две песни. Среди других приглашенных для проекта вокалистов фигурируют Игги Поп и Джулиан Касабланкас из The Strokes.

В 2009 году, когда EMI отказалась идти на компромисс с Бертоном, "The Dark Night of the Soul" был опубликован в интернете. Официально слушатели могли приобрести только одноименный альбом фотографий, сделанных Линчем, к которому прилагался пустой CD-R с надписью: "По юридическим причинам диск не содержит музыки. Используйте его на свое усмотрение".

По теме Лидер Sparklehorse покончил с собой

Говорить с собой

Исследование, проведенное в Калифорнийском университете, показало, что неважно с...
Журнал

Работаем над собой

Собственно, шаги не особо сложные, однако необходимо проявить хотя бы немного...
Журнал

Умение подшучивать над собой

Норвежские ученые выяснили, что люди со здоровым чувством юмора живут гораздо...
Журнал

Разговоры с самим собой помогают контролировать поведение

Разговоры с самим собой помогают человеку контролировать поведение Ученые...
Журнал

И растения общаются между собой

Необычное открытие сделали ученые. Оказывается, некоторые виды растений умеют...
Журнал

Самое трудное — это борьба с самим собой

«День за днем идут года», сколько было поколений, но никто и никогда не посылал...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность